Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 06.05.2004 по делу N А65-23223/2003-СА1-36 Дело по заявлению о признании незаконным решения налогового органа передано на новое рассмотрение в связи с допущенным судом нарушением норм процессуального права: дело рассмотрено в отсутствие заявителя, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 мая 2004 года Дело N А65-23223/2003-СА1-36“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Олтэс“, г. Казань, обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ново-Савиновскому району г. Казани о признании недействительным ее решения от 01.10.2003 N 893, и в порядке, предусмотренном ст. 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик обратился со встречном иском к истцу о взыскании налоговой санкции по основаниям п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 7322,40 руб. за неуплату единого
налога на вмененный доход за 1 полугодие 2003 г.

Решением суда от 14.01.2004 первоначальный иск удовлетворен, во встречном иске отказано.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 20.03.2004 решение суда отменено - в части первоначального иска отказано, в части встречного иска удовлетворено.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить Постановление суда апелляционной инстанции и оставить в силе решение суда первой инстанции, мотивируя это нарушением судом норм процессуального права - рассмотрение дела по апелляционной жалобе в отсутствие налогоплательщика, не извещенного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела.

Проверив материалы дела в порядке, предусмотренном ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, судебная коллегия считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации - по месту государственной регистрации.

Согласно имеющимся в материалах дела (л. д. 53, 54) заказным уведомлениям, судом апелляционной инстанции Общество о времени и месте судебного заседания извещено надлежащим образом как по месту регистрации - г. Казань, ул. Чернышевского,43/2, - так и по адресу, указанному им в иске: ул. Амирхана,2.

Статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта, в том числе и при ее невручении в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Копия
судебного акта с заказным письмом в арбитражный суд возвращена с информацией органа связи об отсутствии адресата по указанному адресу: ул. Чернышевского,43/2 (л. д. 57), а уведомления о вручении копии судебного акта либо с информацией органа связи об отсутствии адресата по указанному адресу: ул. Амирхана,2 - в материалах дела не имеется.

Следовательно, Общество не знало и не могло знать о месте и времени судебного заседания в суде апелляционной инстанции, поскольку не было об этом извещено надлежащим образом.

Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в силу положений п/п. 2 п. 4 ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены решения, Постановления арбитражного суда.

При таких обстоятельствах коллегия Постановление суда апелляционной инстанции находит подлежащим отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции по существу спора на основании апелляционной жалобы ответчика.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287 (п. 3), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 20.03.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-23223/2003-СА1-36 отменить с направлением дела на новое рассмотрение по существу спора в суд апелляционной инстанции.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.