Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.04.2004 N А57-9654/03-2 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании суммы убытков, образовавшихся в результате предоставления льгот по оплате коммунальных услуг некоторым категориям граждан за счет казны РФ в лице Министерства финансов, поскольку соответствующим Федеральным законом предусмотрено, что финансирование указанных расходов осуществляется из федерального бюджета и является целевым.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 апреля 2004 года Дело N А57-9654/03-2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Саратовской области, г. Саратов,

на решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.11.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 02.02.2004 по делу N А57-9654/03-2

по иску Открытого акционерного общества “Саратовоблгаз“ в лице филиала Трест “Александровмежрайгаз“, с. Александров-Гай, Саратовская область, к Казне муниципального образования Александрово-Гайского района Саратовской области в лице Финансового управления Администрации объединенного муниципального образования Александрово-Гайского района Саратовской области,
с. Александров-Гай, Саратовская область, Казне Саратовской области в лице Министерства финансов Саратовской области, г. Саратов, Казне Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Саратовской области, г. Саратов, о возмещении убытков в сумме 4594 руб. 16 коп., образовавшихся в связи с предоставлением льгот по оплате потребленного природного газа гражданами, имеющими право на льготы в соответствии с Законом Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ в 2001 г.,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 18.11.2003 иск удовлетворен в полном объеме за счет Казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации. В отношении остальных ответчиков в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 02.02.2004 данное решение суда оставлено без изменения.

Судебные инстанции пришли к выводу, что Министерство финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Саратовской области не предоставило доказательств, подтверждающих целевое финансирование расходов, связанных с предоставлением льгот по оплате потребленного природного газа гражданам-чернобыльцам, а также то, что целевые средства на компенсацию этих льгот учитывались при определении финансовой помощи Саратовской области в 2001 г.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Саратовской области обратилось с кассационной жалобой, в которой просит их отменить в связи с нарушением судом норм процессуального и материального права.

Заявитель считает, что суд не установил, какой именно государственный орган допустил незаконное бездействие, и, кроме того, законодателем не были предусмотрены целевые статьи расходов на возмещение расходов по льготам, предоставленным указанным Законом.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, коллегия находит, что она не подлежит удовлетворению по следующим
основаниям.

Как следует из материалов дела, предметом иска является взыскание убытков истца, образовавшихся при предоставлении льгот по оплате потребленного природного газа гражданами-чернобыльцами.

Судебные инстанции установили факт предоставления истцом в 2001 г. льгот по оплате стоимости поставленного газа гражданам, проживающим на территории Александрово-Гайского района Саратовской области и имеющим право на льготы в силу Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на основании расчета сумм льгот, сведений о предоставленных льготах, подписанных военным комиссариатом Александрово-Гайского района Саратовской области. Факт предоставления льгот и их размер заявителем кассационной жалобы не оспаривается.

В силу ст. 5 Закона Российской Федерации “О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ финансирование расходов, связанных с осуществлением данного Закона, является целевым и производится из федерального бюджета.

Удовлетворяя исковые требования за счет Министерства финансов Российской Федерации, суд руководствовался положениями названного Закона и Постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.96 N 506, предусматривающими порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением льгот, в соответствии с которыми финансирование указанных расходов осуществляется из федерального бюджета и является целевым.

В результате исследования и оценки представленных сторонами доказательств суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о недоказанности третьим ответчиком выделения денежных средств на реализацию указанного Закона.

Коллегия данные выводы суда находит правомерными. Довод заявителя кассационной жалобы о том, что надлежащим ответчиком должен являться соответствующий главный распорядитель бюджетных средств, не может служить основанием к удовлетворению кассационной жалобы в связи с тем, что им не представлены доказательства того, что целевые бюджетные средства были выделены соответствующему главному распорядителю бюджетных средств, который допустил бездействие и не произвел
компенсацию.

При таких данных коллегия считает, что правовых оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Саратовской области от 18.11.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 02.02.2004 по делу N А57-9654/03-2 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.