Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2004 N А55-11167/03-39 Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговые органы документов, предусмотренных Налоговым кодексом; Закон не связывает возникновение у налогоплательщика-экспортера права на возмещение НДС с фактом перечисления суммы налога его поставщиками и не обязывает налогоплательщика доказывать этот факт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 2004 года Дело N А 55-11167/03-39“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Промышленному району г. Самары

на решение от 18.11.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 16.01.2004 по делу N А 55-11167/03-39 Арбитражного суда Самарской области

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью “Энергостандарт“, г. Самара, (далее - заявитель) к Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Промышленному району г. Самары (далее - ответчик) о признании недействительным решения N 68 от
19.06.2003 в части отказа в возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспортным операциям в сумме 458519 руб. и обязании возместить указанную сумму налога,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 18.11.2003, оставленным без изменений Постановлением апелляционной инстанции от 16.01.04, Арбитражный суд Самарской области требования заявителя удовлетворил в полном объеме, сославшись на выполнение им всех требований законодательства к условиям возмещения НДС при экспортной поставке.

В кассационной жалобе с принятыми по делу судебными актами ответчик не согласился, просил их отменить, указав на неполучение ответов по поставщикам второй очереди, на невыявление производителей экспортированных товаров.

Отзыв на кассационную жалобу заявитель не представил.

В судебное заседание кассационной инстанции стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства по кассационной жалобе, явку своих представителей не обеспечили.

Правильность применения Арбитражным судом Самарской области при разрешении настоящего спора норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Поволжского округа в порядке, предусмотренном ст. ст. 284, 286 АПК РФ, и сделан вывод об отсутствии оснований для отмены либо изменения состоявшихся по делу судебных актов исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что заявителем в целях возмещения экспортного НДС представлены все необходимые документы, предусмотренные п. 1 ст. 165 НК РФ.

Судебными инстанциями в соответствии со ст. 71 АПК РФ дана надлежащая оценка всем представленным документам и сделан обоснованный вывод о правомерности заявленных требований истца.

Все требования законодательства к условиям возмещения НДС при экспортной поставке соблюдены, продукция реально отгружена, выручка по экспортному контракту поступила, НДС в составе стоимости продукции оплачен.

Довод ответчика в кассационной жалобе о том, что не получены ответы на запросы по поставщикам второй очереди и
не выявлены производители товара, а потому возмещение НДС налогоплательщику невозможно, является несостоятельным, поскольку не основан на нормах действующего налогового законодательства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.11.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 16.01.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-11167/03-39 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.