Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2004 по делу N А12-4157/02-С27 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что сторона по делу ликвидирована.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 2004 года Дело N А12-4157/02-С27“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Терентьева А.Н., г. Волгоград,

на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 17.11.2003 по делу N А12-4157/02-С27

по заявлению ТО ФСФО России в Волгоградской области к ООО “Унитрейд“, г. Волгоград, о признании несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 19.06.2003 по делу N А12-4157/02-С27 завершено конкурсное производство в отношении должника - Общества с ограниченной ответственностью “Унитрейд“. Апелляционная инстанция того же суда определением от 17.11.2003 прекратила производство по апелляционной жалобе
гражданина Терентьева А.Н. на определение от 19.06.2003 в связи с ликвидацией должника.

В кассационной жалобе Терентьев А.Н. просит отменить определение от 17.11.2003, продлить конкурсное производство в отношении должника и отстранить конкурсного управляющего Ерохова В.И. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего.

Считает, что судом первой инстанции были нарушены его процессуальные права, так как он не был привлечен к участию в деле при рассмотрении отчета конкурсного управляющего о завершении конкурсного производства, при этом конкурсный управляющий не провел инвентаризацию и оценку имущества и “не составил конкурсной массы“, не представлял заявителю отчеты о ходе конкурсного производства.

В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, правильность применения норм материального и процессуального права в пределах, установленных ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия кассационной инстанции пришла к выводу об отсутствии оснований для отмены определения суда апелляционной инстанции.

Апелляционная инстанция, прекращая производство по апелляционной жалобе, установила факт исключения должника из Государственного реестра юридических лиц. Данный факт заявителем не оспорен. Все доводы заявителя относятся к проверке законности и обоснованности определения суда от 19.06.2003, а не обжалуемого им в кассационном порядке определения апелляционной инстанции от 17.11.2003.

Из материалов дела следует, что должник исключен из Государственного реестра юридических лиц. В соответствии со ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются судами по правилам Арбитражного процессуального кодекса РФ с особенностями, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), установленными федеральными законами. ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.98 N 6-ФЗ, по правилам которого проводилась процедура конкурсного производства в отношении должника, не устанавливает иных оснований прекращения производства по делу
о банкротстве, за исключением установленных АПК РФ и ст. 53 данного Закона, касающейся восстановления платежеспособности должника и заключения мирового соглашения. При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции правомерно прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к п. 5 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Оснований для отмены обжалуемого определения суда апелляционной инстанции, установленных ст. 288 АПК РФ, судебная коллегия не находит.

Кредитор, при наличии доказательств незаконных действий (бездействия) конкурсного управляющего, повлекших причинение убытков кредитору, вправе обратиться в суд с иском к лицу, исполнявшему обязанности арбитражного управляющего, о взыскании таких убытков в силу ст. 21 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 08.01.98 N 6-ФЗ, ст. 25 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Волгоградской области от 17.11.2003 по делу N А12-4157/02-С27 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе отнести на заявителя.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.