Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.03.2004 по делу N А06-1569-8/03 Дело по иску об установлении права собственности передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 марта 2004 года Дело N А06-1569-8/03“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Малая Царевка“ ДП АООТ “Астторгречтранс“, г. Астрахань,

на решение от 7 октября 2003 г. и Постановление апелляционной инстанции от 25 ноября 2003 г. по делу N А06-1569-8/03 Арбитражного суда Астраханской области

по иску ООО “Малая Царевка“ ДП АООТ “Астторгречтранс“ г. Астрахани к АООТ “Астторгречтранс“ г. Астрахани, ООО “Апрель-1“, Предпринимателю Устинову А.А., Предпринимателю Джасунгулову М.К, ООО “Милена“ г. Астрахани об установлении права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Малая Царевка“
ДП АООТ “Астторгречтранс“ обратилось в арбитражный суд с иском об установлении права собственности на причал литер “VI“ и трансформаторную подстанцию литер “ТП“ по адресу: ул. Набережная реки Царев, 113, на основании ст. ст. 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. ст. 27 - 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (с учетом уточненных исковых требований).

Решением от 07.10.2003 Арбитражного суда Астраханской области исковые требования удовлетворены в полном объеме на основании правоустанавливающих документов на спорные объекты.

Постановлением апелляционной инстанции от 25.11.2003 решение суда изменено. За ООО “Малая Царевка“ ДП АООТ “Астторгречтранс“ признано право собственности на часть объекта недвижимости - причал литер “VI“ площадью 794,9 кв. м.

В остальной части решение суда оставлено без изменения.

При этом апелляционная инстанция суда исходила из состоявшегося решения суда от 02.07.2003 по делу N А06-306-3/03, которым за ООО “Апрель-1“ признано право собственности на объекты недвижимости, в том числе на склад литер “Н1“ площадью 505,1 кв. м, расположенный на части причала, а также решения от 25.07.2003 по делу N А06-1740-17/02, которым отказано ООО “Малая Царевка“ в истребовании имущества ООО “Апрель-1“, в том числе склада с навесом лит. “Н“, “Н1“, в связи с тем, что ООО “Апрель-1“ является добросовестным приобретателем имущества.

Апелляционная инстанция суда, установив, что на землях одного землепользования оказались объекты, принадлежащие другому землепользователю, пришла к выводу, что оба землепользователя имеют право на спорный земельный участок в той части, на которой расположена принадлежащая им недвижимость.

В обоснование своих выводов апелляционная инстанция суда сослалась на ст. ст. 130, 552, 273 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации.

Не согласившись с Постановлением апелляционной
инстанции суда, ООО “Малая Царевка“ ДП АООТ “Астторгречтранс“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить и оставить в силе решение суда первой инстанции от 07.10.2003.

Заявитель кассационной жалобы считает, что судом апелляционной инстанции необоснованно применены ст. 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации о переходе прав пользования земельными участками на собственника недвижимости, что нарушены права законного собственника, установленные ст. 35 Конституции Российской Федерации и ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Проверив законность решения от 07.10.2003 и Постановления апелляционной инстанции от 25.11.2003 исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит их подлежащими отмене с направлением дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Удовлетворяя исковые требования ООО “Малая Царевка“ ДП АООТ “Астторгречтранс“ об установлении права собственности на причал литер “VI“ и трансформаторную подстанцию литер “ТП“, суд первой инстанции исходил из правоустанавливающих документов (технические паспорта на объекты, регистрационное удостоверение БТИ, акт передачи имущества истцу), определяющих имущественные права истца. Необходимость в установлении права собственности на недвижимое имущество возникла в связи с тем, что заявитель является участником общедолевой собственности имущества производственной базы, находящейся по адресу: г. Астрахань, ул. Набережная реки Царев, 113, ранее принадлежавшей АООТ “Астторгречтранс“, владея 1/304 доли в составе общей собственности.

Решением Арбитражного суда Астраханской области от 02.07.2003 по делу N А06-306-3/03 за ООО ПКФ “Апрель-1“ признано право собственности на объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Астрахань, ул. Набережная реки Царев, 113, в том числе склад лит. “Н1“ площадью 505,1 кв. м, расположенный на территории причала. Судом первой инстанции
указанные обстоятельства не исследованы и не дана оценка доводам ООО ПКФ “Апрель-1“.

Апелляционная инстанция суда признала за ООО “Малая Царевка“ право собственности только на часть причала площадью 794,9 кв. м, свободную от строения, принадлежащего ООО “Апрель-1“, исходя из того, что оба землепользователя имеют право на спорный земельный участок в той части, на которой расположена принадлежащая им недвижимость.

Между тем предметом данного спора является не земельный участок, как указал суд апелляционной инстанции, а конкретные сооружения, которые могут быть как самостоятельными объектами права собственности, так и имуществом, которым обременяется другое здание, сооружение.

Суд апелляционной инстанции исходил из положений “о добросовестном приобретателе“ в отношении спорного имущества (склад лит. “Н1“ площадью 505,1 кв. м), не учитывая при этом, что имущество приобретено ООО “Апрель-1“ по незаконной сделке с АООТ “Астторгречтранс“, последний не вправе был распоряжаться не принадлежащим ему имуществом. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В данном случае права законного пользователя на спорные объекты не были прекращены в установленном законом порядке.

Судебная коллегия считает ошибочной ссылку в Постановлении апелляционной инстанции на ст. ст. 552 и 273 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку приобретение объекта по незаконной сделке не влечет автоматически переход права на земельный участок, занятый недвижимостью.

На основании ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки, влекущие отчуждение имущества помимо воли собственности, являются ничтожными и не влекут юридических последствий, по отношению к причалу литер “VI“ ответчик не является ни собственником, ни приобретателем имущества.

Таким образом, апелляционной инстанцией суда также не исследованы в полной мере фактические обстоятельства дела и неправильно применены нормы материального права.

При
новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и дать правильную оценку спорным объектам, а также правомерности заявленным ООО “Малая Царевка“ требованиям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287, 288 (ч. 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.10.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 25.11.2003 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1569-8/03 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в ином судебном составе в первую инстанцию того же суда.

Расходы по государственной пошлине по кассационной жалобе распределить суду, вновь рассматривающему дело.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.