Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.02.2004 по делу N А72-5345/03-Г325 Дело по иску о взыскании убытков, возникших в связи с предоставлением льгот отдельным категориям граждан, передано на новое рассмотрение в связи с неполным исследованием арбитражным судом обстоятельств дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 февраля 2004 года Дело N А72-5345/03-Г325“

(извлечение)

МУП ЖКХ “Цемзавод“ в лице внешнего управляющего обратилось в арбитражный суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации в лице Управления федерального казначейства по Ульяновской области, Управлению финансов Ульяновской области, Администрации Сенгилеевского района Ульяновской области, Цемзаводской поселковой администрации Сенгилеевского района Ульяновской области, Управлению федерального казначейства Сенгилеевского района Ульяновской области, Управлению финансов Сенгилеевского района Ульяновской области о взыскании убытков в размере 121293 руб. 20 коп., возникших в связи с предоставлением льгот медицинским, педагогическим работникам, проживающим в п. Цемзавод,
в течение 2002 г. - июнь 2003 г. по оказанию жилищно-коммунальных услуг.

Решением от 22.10.2003 Арбитражного суда Ульяновской области в иске отказано в связи с тем, что в настоящее время порядок возмещения предоставленных истцом льгот не принят.

В апелляционной инстанции суда законность указанного решения не проверялась.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий МУП ЖКХ, п. Цемзавод, просит решение суда от 22.10.2003 отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права, исковые требования удовлетворить.

Заявитель указал в кассационной жалобе о том, что Федеральным законом “Об основах федеральной жилищной политики“ установлены порядок учета расходов на содержание, ремонт жилья и оплату коммунальных услуг, формы оказания финансовой помощи отдельным категориям граждан, установлен источник покрытия убытков по оплате жилья и коммунальных услуг в виде льгот отдельным гражданам - федеральный бюджет.

По мнению заявителя, судом при вынесении оспариваемого решения не применен закон, подлежащий применению.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия считает, что решение от 22.10.2003 подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Отказывая в иске, суд первой инстанции в обоснование отсутствия оснований для возмещения предоставленных истцом льгот указал лишь на то, что Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.30 “О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках“ отменено.

Однако, как видно из текста искового заявления, а также дополнения к исковому заявлению (л. д. 86), в качестве правового основания заявленных исковых требований указано на ст. ст. 15, 16, 1069, 1071 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральные законы “О жилищной политике“ от 24.12.92 N
4218-1, “О государственной социальной помощи“ от 17.07.99 N 178-ФЗ, а также Федеральный закон “О бюджете 2003 года“, поэтому суду следовало рассмотреть спор с учетом требований вышеуказанных законов и прежде всего требований ст. ст. 15, 16 Гражданского кодекса Российской Федерации (установить конкретные фактические действия (бездействие) соответствующих государственных органов, вину, причиненную связь и т.д.).

При новом рассмотрении дела в случае удовлетворения иска за счет средств соответствующего бюджета необходимо надлежаще исследовать материалы дела, в частности реестры по перечислению бюджетных средств на территории Ульяновской области (л. д. 100 - 111).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.10.2003 Арбитражного суда Ульяновской области по делу N А72-5345/03-Г325 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.