Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 10.02.2004 по делу N А65-19227/2003-СА2-38 Налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов; за неисполнение данной обязанности Налоговым кодексом РФ предусмотрена налоговая ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 февраля 2004 года Дело N А65-19227/2003-СА2-38“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью “Опора“, г. Набережные Челны, о взыскании налоговых санкций в размере 200 руб.

Решением арбитражного суда от 20.11.2003 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным ранее судебным актом, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит отменить решение суда.

В судебное заседание представители сторон не явились, о месте и
времени судебного разбирательства по жалобе извещены.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм права, судебная коллегия не находит оснований для отмены принятого ранее судебного акта.

Как видно из материалов дела, 19.06.2003 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Набережные Челны проведена камеральная проверка Общества с ограниченной ответственностью “Опора“ по вопросам соблюдения налогового законодательства, своевременности предоставления бухгалтерской отчетности за 12 месяцев 2002 г.

В ходе проведения проверки налоговым органом установлено, что налогоплательщиком несвоевременно представлена бухгалтерская и налоговая отчетность по итогам 2002 г. и вынесено решение о привлечении его к налоговой ответственности в соответствии с п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении данного заявления суд первой инстанции обоснованно указал на правомерность вынесенного налоговым органом решения, так как в соответствии с п. 4 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов. За неисполнение установленной данной статьей обязанности Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрена налоговая ответственность.

Вероятно, вместо пункта 4 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации имелся в виду подпункт 4 пункта 1 статьи 23 указанного Кодекса.

Факт непредставления в установленный срок бухгалтерской и налоговой отчетности подтверждается материалами дела и установлен судом.

Утверждение ответчика в кассационной жалобе о том, что годовой баланс в Налоговую инспекцию был представлен 27 марта 2003 г., несостоятельно. Согласно отметке налогового органа о получении бухгалтерского баланса, отчету о прибылях и убытках,
эти документы в налоговые органы поступили 15 апреля 2003 г.

Исходя из вышеизложенного судебная коллегия считает, что заявителем правомерно вынесено решение и оснований для отмены ранее принятого судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. 286 и п/п. 1 п. 1 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.11.2003 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-19227/2003-СА2-38 оставить без изменения, кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Опора“, г. Казань, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.