Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.2004 N А72-2972/03-Р189 Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в связи с неоднократными или грубыми нарушениями Закона; требование о ликвидации юридического лица по указанному основанию может быть предъявлено в суд налоговым органом; решением суда о ликвидации юридического лица на его учредителей (участников) могут быть возложены обязанности по осуществлению ликвидации юридического лица.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 2004 года Дело N А 72-2972/03-Р189“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственного предприятия “Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации“, г. Ульяновск,

на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 18 июля 2003 г.

по иску Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому району г. Ульяновска к Малому государственному предприятию (МГП) “Статус“ о ликвидации предприятия,

УСТАНОВИЛ:

Обжалованным судебным решением заявленный иск удовлетворен на том основании, что ответчик грубо нарушил обязанности налогоплательщика, установленные законодательством. Обязанности по ликвидации ответчика возложены на его
учредителя - заявителя кассационной жалобы.

В апелляционную инстанцию данное решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе учредитель ответчика - Государственное предприятия “Ульяновский центр микроэлектроники и автоматизации“ - просит об отмене судебного акта в части возложения на него обязанностей по ликвидации ответчика, вынесении в этой части нового решения с возложением указанной обязанности на Минимущество России, указывая на неполное выяснение судом обстоятельств дела и нарушение судом норм материального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав явившегося представителя заявителя кассационной жалобы, суд кассационной инстанции оснований для удовлетворения жалобы не находит.

Из приобщенных к делу материалов усматривается, что МГП “Статус“, учредителем которого является заявитель кассационной жалобы, 05.09.2001 было зарегистрировано решением N 2581 Президиума Ленинского райсовета народных депутатов г. Ульяновска.

С момента регистрации юридическое лицо в соответствии со ст. 23 НК РФ обязано уплачивать налоги, вести бухгалтерский учет, представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления и уплаты налогов.

По утверждению истца, ответчик более пяти лет перечисленные обязанности не выполняет.

В нарушение п. 3 ст. 26 Федерального закона N 129-ФЗ от 08.08.2001 “О государственной регистрации юридических лиц“ ответчик как юридическое лицо, зарегистрированное до вступления в силу данного Закона, в течение 6 месяцев со дня вступления его в силу не представил в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами “а“ - “д“, “л“ п. 1 ст. 5 данного Закона, что является основанием для принятия судом решения о его ликвидации.

Таким образом, материалами дела подтверждено допущение ответчиком неоднократных грубых нарушений Закона или иных правовых актов, что в соответствии со ст. 61 ГК РФ также является основанием к ликвидации ответчика.

Пунктом 3 указанной нормы установлено, что решением суда
о ликвидации юридического лица обязанности по осуществлению ликвидации могут быть возложены на учредителя этого юридического лица, что и было сделано судом.

При таких обстоятельствах правовых оснований для отмены судебного акта, принятого в соответствии с действующим законодательством, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 (п. 1 (п/п. 1)), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ульяновской области от 18.07.2003 по делу N А 72-2972/03-Р189 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.