Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.01.2004 N А55-10753/03-29 Имеющиеся в деле материалы дела свидетельствуют о принятии истцом всех зависящих от него мер по соблюдению продавцом законодательства о применении ККМ при расчетах с населением, а также невиновности истца в совершении административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 2004 года Дело N А 55-10753/03-29“

(извлечение)

ООО “Нептун плюс“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Инспекции Министерства России по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Самары о признании незаконным Постановления от 24.07.2003 N 46 о привлечении Общества к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 30000 руб. за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением как не соответствующее ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от
25.09.2003 арбитражный суд признал незаконным и отменил Постановление от 24.07.2003 N 46 о привлечении ООО “Нептун плюс“ к административной ответственности в виде штрафа.

Суд мотивировал свой судебный акт ст. ст. 1.5 (п. 1), 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ст. 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и тем, что налоговым органом документально не доказана вина Общества “Нептун плюс“ в совершении правонарушения, за которое его следует привлечь к административной ответственности.

Кроме того, налоговым органом нарушен порядок принятия Постановления по делу об административном правонарушении в связи с тем, что протокол и оспариваемое Постановление заполнены одним почерком.

Административный материал фактически не рассмотрен административной комиссией.

Инспекция Министерства России по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Самары не согласна с вынесенным решением и обжаловала его в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель жалобы считает решение не соответствующим Закону.

Факт неприменения контрольно-кассовой машины продавцом магазина “Валентина“, принадлежащего ООО “Нептун плюс“, подтвержден документально.

При наличии указанных документов у суда отсутствовали основания для признания незаконным Постановления налогового органа и освобождении виновного от ответственности.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения, изучив материалы дела, доводы заявителя, заслушав представителей Общества “Нептун плюс“, считает решение законным и не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Постановлением от 24.07.2003 Инспекция Министерства России по налогам и сборам по Октябрьскому району г. Самары привлекла ООО “Нептун плюс“ к административной ответственности в виде штрафа в размере 30000 руб. по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении денежных расчетов с населением.

Признавая Постановление налогового органа незаконным, суд исходил из отсутствия вины Общества в
совершении административного правонарушения, являющегося основанием для привлечения к административной ответственности.

По мнению коллегии, выводы суда являются обоснованными и соответствуют Закону.

В силу ст. 2.1 (п. 2), ст. 2.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом умышленно или по неосторожности не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Имеющиеся в деле материалы свидетельствуют о том, что Обществом “Нептун плюс“ приняты все зависящие от него меры по соблюдению продавцами, работающими в мини-магазине “Валентина“ законодательства о применении контрольно-кассовых машин при расчетах с населением.

При таких обстоятельствах вина самого Общества в совершении административного правонарушения отсутствует.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.09.2003 Арбитражного суда Самарской области по делу N А 55-10753/03-29 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.