Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 15.01.2004 N А12-4662/03-С41 Учреждения и объекты здравоохранения относятся к муниципальной собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 января 2004 года Дело N А 12-4662/03-С41“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии, г. Волгоград,

на решение от 17.06.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 05.09.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-4662/03-С41

по иску Администрации г. Волжского, г. Волжский Волгоградской области, к Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области, г. Волгоград, третьи лица: Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия, г. Волгоград, Муниципальное учреждение здравоохранения “Детская стоматологическая поликлиника“, г. Волжский Волгоградской области, о признании права муниципальной собственности
на нежилое помещение и передаче его в муниципальную собственность г. Волжского,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в арбитражный суд с иском к Комитету по управлению государственным имуществом Волгоградской области, г. Волгоград, Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия (далее - ВолгГАСА), Муниципальному учреждению здравоохранения “Детская стоматологическая поликлиника“, г. Волжский Волгоградской области, о признании права муниципальной собственности г. Волжского на встроенное нежилое помещение общей площадью 761,1 кв. м, расположенное по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, пр. Ленина,70, и обязании передать это помещение по акту.

В порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец заявил отказ от иска в части обязания ответчика передать спорные помещения по акту.

Ходатайство судом удовлетворено.

Решением от 17.06.2003 арбитражный суд удовлетворил иск в части признания права муниципальной собственности г. Волжского на встроенное нежилое помещение общей площадью 761,1 кв. м, расположенное по адресу: г. Волжский, пр. Ленина,70, занимаемое МУ здравоохранения “Детская стоматологическая поликлиника“, в части требований истца о передаче в муниципальную собственность этих помещений по акту производство по делу прекратил.

Суд мотивировал свое решение тем, что спорное нежилое помещение является объектом здравоохранения и, в соответствии с Приложением N 3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1, относится к муниципальной собственности.

Постановлением от 05.09.2003 апелляционной инстанцией решение от 17.06.2003 оставлено без изменений.

Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия, не согласившись с вынесенными судебными актами, обжаловала их в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа.

Заявитель жалобы считает их не соответствующими Закону.

Для отнесения имущества к объекту муниципальной собственности необходимо установить, что имущество не включено в перечень приложения N 1 и находилось на балансе муниципального образования.

Судом неправильно истолкован п.
2 Постановления Верховного Совета N 3020-1.

Администрация г. Волжского Волгоградской области, МУ здравоохранения “Детская стоматологическая поликлиника“ в отзывах на кассационную жалобу отклонили доводы заявителя жалобы, просили решение и Постановление оставить без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность решения и Постановления, изучив материалы дела, доводы заявителя, возражения на них, считает их законными и не подлежащими отмене по следующим основаниям.

Материалами дела подтверждено, что здание по адресу: г. Волжский, пр. Ленина,70 - построено за счет капиталовложений, введено в эксплуатацию в 1963 г. как здание образовательного учреждения и находилось на балансе ВНИИАШ.

После завершения реконструкции части помещений под детскую стоматологическую поликлинику в мае месяце 1975 г. они были переданы этой поликлинике, которая в настоящее время их занимает.

В соответствии с п. 2 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.91 N 3020-1 объекты, указанные в Приложении N 3, относятся к муниципальной собственности городов и районов независимо от того, на чьем балансе они находятся.

Поскольку согласно приложению N 3 к Постановлению Верховного Совета N 3020-1 учреждения и объекты здравоохранения относятся к муниципальной собственности, требования истца о признании права муниципальной собственности г. Волжского правомерно признаны судами обеих инстанций соответствующими Закону.

Ссылка заявителя жалобы на Информационное письмо Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 31.07.92 несостоятельна, поскольку данное разъяснение относится к п. 1 Приложения N 3 к Постановлению Верховного суда Российской Федерации N 3020-1, а передача в муниципальную собственность учреждений и объектов здравоохранения предусмотрена п. 2 указанного приложения.

Довод заявителя о допущенных судом нарушениях норм процессуального права при рассмотрении дела не соответствует материалам дела.

Исковое заявление ГУВПО “ВолГАСА“ к Администрации г. Волжского, Комитету по управлению
госимуществом принято другим судьей (дело N А 12-8441/03-С24) и не может быть объединено в одно производство с настоящим судебным делом, поскольку предметы этих арбитражных дел разные.

При таких обстоятельствах судебные решения соответствуют Закону, а доводы заявителя несостоятельны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.06.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 05.09.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-4662/03-С41 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.