Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14.10.2004 N А17-1336/2357/5 Обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 14 октября 2004 года Дело N А17-1336/2357/5“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Евтеевой М.Ю., Радченковой Н.Ш., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 21.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 08.07.2004 по делу N А17-1336/2357/5 Арбитражного суда Ивановской области, принятые судьями Калиничевой М.С., Герасимовым В.Д., Кочешковой М.В., Торговой Т.Е., по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о признании недействительным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Шуе и Шуйском районе Ивановской области и встречному заявлению государственного учреждения -
Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Шуе и Шуйском районе Ивановской области о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа и пеней и

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействительным решения государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Шуе и Шуйском районе Ивановской области от 30.03.2004 N 59/1 о взыскании задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа и пеней по обязательному пенсионному страхованию.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Шуе и Шуйском районе Ивановской области (далее - ГУ УПФ РФ в городе Шуе и Шуйском районе, Управление) на основании статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратилось со встречным заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. задолженности по страховым взносам в виде фиксированного платежа в сумме 1050 рублей и 39 рублей 38 копеек пеней по обязательному пенсионному страхованию.

Решением суда первой инстанции от 21.05.2004 Гришановой Е.Н. в удовлетворении заявленного требования отказано; требование Управления удовлетворено.

Постановлением суда апелляционной инстанции от 08.07.2004 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, предприниматель Гришанова Е.Н. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

По мнению заявителя, арбитражный суд неправильно истолковал статьи 6 и 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ и необоснованно не применил статью 2 названного Закона, пункты 1, 3, 5 и 7 статьи 3, подпункты 1 и 9 пункта 1 статьи 6, пункты 1 и подпункт 2 пункта 3 статьи 44 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 4 Правил
исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2003 N 148; а также нарушил нормы процессуального права: часть 1 и пункты 1 и 3 части 2 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Гришанова Е.Н. считает, что не должна уплачивать страховые взносы за периоды, в которых она предпринимательскую деятельность не осуществляла и доход не получала. Предприниматель также полагает, что не должна уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, поскольку является пенсионеркой.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

ГУ УПФ РФ в городе Шуе и Шуйском районе в отзыве на кассационную жалобу против доводов предпринимателя возразило, считает обжалуемые судебные акты законными и обоснованными.

Гришанова Е.Н. и Управление обратились с заявлениями о рассмотрении дела без их участия.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции, принятых Арбитражным судом Ивановской области, проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Гришанова Е.Н. 12.01.1998 зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, бессрочно, о чем выдано свидетельство N 188 администрацией Шуйского района.

Предприниматель не уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за январь, февраль, март, май, июль, август и ноябрь 2003 года, в связи с чем ГУ УПФ РФ по городу Шуе и Шуйскому району доначислило страхователю 1050 рублей указанных взносов и начислило 39 рублей 38 копеек пеней за их несвоевременную уплату.

Гришанова Е.Н. посчитала принятое решение незаконным и обратилась с соответствующим
заявлением в арбитражный суд.

Отказав предпринимателю Гришановой Е.Н. в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Ивановской области руководствовался статьями 6, 14 и 28 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“. При этом суд исходил из того, что предприниматель обязана вносить в Пенсионный фонд Российской Федерации страховые взносы вне зависимости от факта ведения предпринимательской деятельности и получения дохода. Суд также указал, что действующее законодательство не предусматривает возможности освобождения предпринимателей, имеющих статус пенсионеров, от уплаты страховых взносов.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

Согласно статье 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Таким образом, указанные платежи не относятся к числу налогов.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона предусмотрено, что страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются индивидуальные предприниматели.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона указанные страхователи уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа. Размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, ежегодно утверждаемой Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты. При этом 100 рублей направляются на
финансирование страховой части трудовой пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

При этом стоимость страхового года - сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в течение одного финансового года для выплаты этому лицу обязательного страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации (статья 3 Федерального закона).

Из перечисленных норм следует, что обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не ставится Законом в зависимость от факта ведения им предпринимательской деятельности и получения дохода.

Материалы дела свидетельствуют, и это не отрицается предпринимателем, что она не уплатила страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за январь, февраль, март, май, июль, август и ноябрь 2003 года.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ивановской области, всесторонне, объективно и полно исследовав представленные в материалы дела доказательства, сделал правильный вывод об обоснованности доначисления ГУ УПФ РФ по городу Шуе и Шуйскому району предпринимателю 1050 рублей страховых взносов в виде фиксированного платежа на обязательное пенсионное страхование и 39 рублей 38 копеек пеней, в связи чем правомерно взыскал с Гришановой Е.Н. указанную сумму.

Довод заявителя жалобы о том, что она не должна уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так как является пенсионеркой, суд кассационной инстанции отклонил как несостоятельный в силу следующего.

В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ во взаимосвязи со статьями 3 и 10 данного Закона и статьей 7 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации“ в случае продолжения трудовой деятельности застрахованными лицами после назначения пенсии им по их заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) при условии, что ими уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В пункте 10 статьи 17 Федерального закона “О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ установлен порядок перерасчета накопительной части трудовой пенсии.

Из вышеуказанных норм следует вывод о том, что с момента назначения трудовой пенсии лицу, ранее зарегистрированному в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя, не прекращается его обязанность по уплате страховых взносов, которые продолжают учитываться на его индивидуальном лицевом счете и в связи с уплатой которых производится перерасчет размера пенсии.

С учетом изложенного доводы кассационной жалобы отклоняются как несостоятельные.

Арбитражный суд Ивановской области правильно применил нормы материального права. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями к отмене принятых судебных актов, суд не допустил. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы относятся на заявителя; излишне уплаченная госпошлина в сумме 10 рублей подлежит возврату предпринимателю Гришановой Е.Н.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 21.05.2004 и постановление апелляционной инстанции от 08.07.2004 Арбитражного суда Ивановской области по делу N А17-1336/2357/5 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Расходы по уплате государственной пошлины отнести на заявителя.

Возвратить индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. излишне уплаченную по квитанции от 04.09.2004 государственную
пошлину с кассационной жалобы в размере 10 рублей.

Справку на возврат государственной пошлины выдать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.