Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.2004 N А11-9416/2004-К1-14/48 Торги в форме конкурса на заключение договора добровольного медицинского страхования проведены в соответствии с действующим законодательством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 сентября 2004 года Дело N А11-9416/2004-К1-14/48“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Терешиной Н.М., судей Ногтевой В.А., Отдельной Л.И., при участии представителей истца: Сбоева Р.О. по доверенности от 27.09.2004, ответчика: открытого акционерного общества “Военно-страховая компания“ - Шекуновой Е.А. по доверенности от 03.12.2003 N 5180, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Центр“ на решение от 20.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 29.06.2004 по делу N А11-9416/2004-К1-14/48 Арбитражного суда Владимирской области, принятые судьями Александровой О.Ю., Казаковой Н.А., Ушаковой Е.П., Аксеновой Г.А., по иску общества с ограниченной ответственностью
“Росгосстрах-Центр“ к государственному специализированному учреждению “Фонд государственного имущества Владимирской области“, отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области и открытому акционерному обществу “Военно-страховая компания“ о признании торгов и договора недействительными и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Центр“ (далее - ООО “Росгосстрах-Центр“) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском к государственному специализированному учреждению “Фонд государственного имущества Владимирской области“ (далее - Фонд имущества) и отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области о признании недействительными результатов торгов в форме конкурса на заключение договора добровольного медицинского страхования работников отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области и названного договора.

В соответствии с требованиями статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в споре в качестве ответчика привлечено открытое акционерное общество “Военно-страховая компания“ (далее - ОАО “Военно-страховая компания“).

Решением от 20.04.2004 суд в удовлетворении заявленных требований отказал, посчитав, что оснований для признания торгов недействительными не имеется, поскольку они проведены с соблюдением требований статей 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и 21 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“.

Постановлением апелляционной инстанции от 29.06.2004 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, Фонд имущества обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению заявителя, суд сделал выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, а также не применил закон, подлежащий применению.

Как полагает истец, конкурсная документация не соответствует положениям пункта 4
статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 14 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“: не указаны критерии оценки страховой компании, порядок вскрытия конвертов и условия определения победителя конкурса. В нарушение пункта 2 статьи 448 Кодекса объявление о проведении торгов не публиковалось в официальном издании уполномоченного федерального органа исполнительного органа, также не опубликована информация о результатах конкурса.

Видимо, имеется в виду пункт 3 статьи 8 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“, а не статья 8.3.

В жалобе указано на несоблюдение Фондом имущества требований статьи 8.3 Закона: на запрос истца информация о конкурсе ему не предоставлена.

Кроме того, заявитель жалобы обращает внимание на следующие факты: в нарушение пункта 5 статьи 448 Кодекса договор добровольного медицинского страхования заключен спустя 5 месяцев после дня проведения конкурса, дата протокола заседания конкурсной комиссии не совпадает с датой проведения конкурса, выставленная на конкурс сумма (1200000 рублей) не соответствует сумме договора, заключенного с победившей страховой компанией (1335304 рубля).

В судебном заседании представитель ООО “Росгосстрах-Центр“ поддержал доводы, изложенные в жалобе, а представитель ОАО “Военно-страховая компания“ просил оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области и Фонд имущества в отзывах также признали законными и обоснованными вынесенные по делу решение и постановление.

Законность решения от 20.04.2004 и постановления от 29.06.2004 Арбитражного суда Владимирской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела
следует, что на основании заявки государственного учреждения “Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области“ 15.05.2003 государственное специализированное учреждение провело конкурс на заключение договора добровольного медицинского страхования работников отделения пенсионного фонда. Победителем конкурса признано ОАО “Военно-страховая компания“ в лице Владимирского филиала. Посчитав, что указанный конкурс проведен с нарушением требований статей 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 8, 12 и 14 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“, ООО “Росгосстрах-Центр“ обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

На основании статьи 448 (пункта 2) Гражданского кодекса Российской Федерации извещение о проведении торгов должно быть сделано организатором не менее чем за тридцать дней до их проведения. В статье 12 Федерального закона “О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд“ от 06.05.1999 N 97-ФЗ определено, что извещение о проведении открытого конкурса его организатор публикует в средствах массовой информации, в том числе в официальном издании уполномоченного федерального органа исполнительной власти.

Судебными инстанциями установлено и подтверждается документально, что с момента первоначального опубликования объявления в газете “Томикс“ (07.03.2003) и официальном издании администрации Владимирской области газете “Владимирские ведомости“ (11.04.2003) о проведении конкурса прошло более месяца, то есть в соответствии с требованиями названных правовых норм.

В силу статьи 447 (пункта 4) Кодекса выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу - лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организатором торгов, предложило лучшие условия.

Из протокола заседания конкурсной комиссии на заключение договора добровольного медицинского страхования работников Отделения пенсионного
фонда Владимирской области способом открытых торгов от 22.05.2003 N ДП-112 следует, что победителем конкурса признано ОАО “Военно-страховая компания“. Названный документ содержит критерии, по которым выбрана эта организация: величина нагрузки, возможность пролонгации договора, возврат страховой премии, использование страховых взносов сверх лимитов - 10 дней, развернутый перечень ЛПУ, отчетность в течение 5 дней от страховой выплаты, изменение списка застрахованных в течение 5 дней. Комиссия, проанализировала показатели участников конкурса, учла основные условия конкурса (критерии) и в соответствии с требованиями законодательства сделала вывод о том, что победитель предложил лучшие условия.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных истцом требований у арбитражного суда не имелось.

Суд округа отклоняет доводы лица, подавшего жалобу, о несоблюдении Фондом имущества требований пункта 3 статьи 8 Закона - непредоставлении истцу информации о конкурсе, а также о том, что в нарушение пункта 5 статьи 448 Кодекса договор добровольного медицинского страхования заключен спустя 5 месяцев после дня проведения конкурса, дата протокола заседания конкурсной комиссии не совпадает с датой проведения конкурса, выставленная на конкурс сумма (1200000 рублей) не соответствует сумме договора, заключенного с победившей страховой компанией (1335304 рубля).

Данные обстоятельства, как правомерно указал суд, не влияют на действительность торгов и сделки, заключенной по результатам конкурса. Кроме того, договор добровольного медицинского страхования от 15.10.2003 заключен Фондом имущества и отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Владимирской области, частично исполнен, медицинские услуги работникам пенсионного фонда оказаны, что влечет за собой нецелесообразность приведения сторон в первоначальное состояние.

Обжалуемые судебные акты соответствуют нормам материального права, а содержащиеся в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений
норм процессуального права, являющихся, согласно части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

В силу изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.04.2004 и постановление апелляционной инстанции от 29.06.2004 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-9416/2004-К1-14/48 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Росгосстрах-Центр“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ТЕРЕШИНА Н.М.

Судьи

НОГТЕВА В.А.

ОТДЕЛЬНАЯ Л.И.