Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.08.2004 N А43-14398/2003-10-556 Постановка правопользования земельным участком на кадастровый учет зависит от результатов рассмотрения заявки и правоустанавливающих документов на земельный участок, а также документов о межевании земельных участков.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 августа 2004 года Дело N А43-14398/2003-10-556“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Конкиной И.И., судей Апряткиной Г.С., Князевой Г.А., при участии представителей истца: Першина М.В. по доверенности от 03.11.2003, Неясовой И.Н. по доверенности от 03.11.2003, ответчика: Борисовой Е.В. по доверенности от 26.12.2003 N 52/24-1/739, Блинова Г.В. по доверенности от 26.12.2003 N 52/24-1/709, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ на постановление апелляционной инстанции от 21.06.2004 по делу N А43-14398/2003-10-556 Арбитражного суда Нижегородской области, принятое судьями Гущевым В.В., Моисеевой И.И., Беловым В.А.,
по заявлению федерального государственного унитарного предприятия “Приокское“ о признании незаконным отказа Богородского филиала федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ в проведении кадастрового учета земельных участков заявителя и

УСТАНОВИЛ:

Федеральное государственное унитарное предприятие “Приокское“ (далее - ФГУП “Приокское“) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным отказа Богородского филиала федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ (далее - Богородский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“) в проведении кадастрового учета земельных участков от 19.09.2003 N 24-2/03-2108.

Заявленные требования основаны на статьях 19, 20 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ “О государственном земельном кадастре“ и статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и мотивированы тем, что отказ в проведении государственного кадастрового учета земель нарушает права и охраняемые законом интересы ФГУП “Приокское“.

Решением от 15.01.2004 суд отказал в удовлетворении заявления, поскольку ФГУП “Приокское“ не представило необходимые правоустанавливающие документы на земельные участки, так как право постоянного (бессрочного) пользования заявителя на земельный участок общей площадью 3362,88 гектара прекращено распоряжением администрации Богородского района от 25.03.2003 N 648-р.

Постановлением от 21.06.2004 апелляционная инстанция отменила решение и признала незаконным отказ Богородского филиала ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ в проведении кадастрового учета земельных участков ФГУП “Приокское“; обязала Богородский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ поставить на кадастровый учет земельные участки, принадлежащие ФГУП “Приокское“ на праве постоянного (бессрочного) пользования в соответствии с поданными заявками. Суд исходил из того, что заявитель представил все необходимые документы, предусмотренные статьей 19 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“; Богородский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата Нижегородской области“ необоснованно
отказал в проведении кадастрового учета по основаниям, не предусмотренным статьей 20 названного Закона.

Не согласившись с принятым судебным актом, ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просило отменить постановление апелляционной инстанции как незаконное и необоснованное.

По мнению заявителя, суд апелляционной инстанции не учел того, что сведения об участке площадью 3367 гектаров, закрепленном за ФГУП “Приокское“ распоряжением от 13.04.2000 N 658-р, отсутствуют в Едином государственном реестре земель, и поэтому нельзя поставить на кадастровый учет представленные семь участков, пока не будет учтен первоначальный. Заявителем поданы семь заявок и семь описаний земельных участков; в процессе же устранения замечаний появилось еще одно описание земельного участка, так как один из участков был разделен на два. К тому же в описании одного из земельных участков произошло изменение категории земель: с земель поселений на земли сельскохозяйственного назначения, что противоречит статье 8 Земельного кодекса Российской Федерации.

Распоряжением администрации Богородского района Нижегородской области от 16.07.2003 N 1661-р “Об отмене распоряжений от 13.04.2000 N 658-р и от 25.03.2003 N 648-р“ (с изменениями распоряжения от 21.05.20034 N 1107-р) названные распоряжения отменены в связи с отсутствием законных оснований для предоставления земельного участка ФГУП “Приокское“ в постоянное (бессрочное) пользование. Таким образом, ФГУП “Приокское“ не могло представить юридически действительных и достаточно определенных правоустанавливающих документов, что являлось безусловным основанием для отказа в проведении государственного кадастрового учета земель.

Суд апелляционной инстанции вышел за пределы требований заявителя, обязав Богородский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ поставить на кадастровый учет земельные участки, в то время как ФГУП “Приокское“
заявляло требование о признании незаконным отказа в проведении государственного кадастрового учета земельных участков.

В отзыве ФГУП “Приокское“ отклонило доводы жалобы за необоснованностью и просило оставить постановление апелляционной инстанции без изменения.

Законность постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Нижегородской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и заслушав представителей сторон, поддержавших свои доводы и возражения, окружной суд не установил оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.

Как видно из материалов дела и установлено судом, ФГУП “Приокское“ 31.07.2003 представило в Богородский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ заявки на проведение государственного кадастрового учета земельных участков. К заявкам приложены документы, предусмотренные статьей 19 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“.

Извещением от 28.08.2003 N 27-2/03-1810 Борский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ уведомил заявителя о приостановлении проведения государственного кадастрового учета по следующим причинам:

- невозможно выделить земельные участки из земельного участка, не поставленного на государственный кадастровый учет; из представленных заявителем документов следует, что на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГУП “Приокское“ принадлежит земельный участок общей площадью 3367 гектаров, в представленных материалах о межевании содержатся сведения о семи земельных участках общей площадью 33,0 гектара;

- в правоустанавливающем документе отсутствуют сведения о точном местонахождении участков и о категории земель;

- имеются замечания по оформлению представленных описаний на земельные участки.

Для исправления названных в извещении недостатков ФГУП “Приокское“ предоставлен месячный срок.

Уведомлением от 19.09.2003 N 24-2/03-2108 Богородский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ отказал ФГУП “Приокское“ в выполнении кадастровых действий в связи
с тем, что оно не исправило указанные замечания в установленный срок.

ФГУП “Приокское“, посчитав, что отказ в проведении государственного кадастрового учета земель нарушает его права и охраняемые законом интересы, обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Согласно пункту 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии со статьей 19 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“ государственный кадастровый учет земельных участков проводится по месту их нахождения в обязательном порядке на всей территории Российской Федерации на основании заявок заинтересованных лиц и соответствующих документов, поданных в органы, осуществляющие деятельность по ведению государственного земельного кадастра.

В пункте 3 статьи 20 указанного Закона установлен исчерпывающий перечень отказа в проведении кадастрового учета земель.

Таким образом, постановка правопользования земельным участком на кадастровый учет зависит от результатов рассмотрения заявки и правоустанавливающих документов на земельный участок, а также документов о межевании земельных участков.

Материалами дела подтверждается, что заявитель представил все необходимые документы, предусмотренные названной нормой права.

Решением от 02.12.2003 Арбитражного суда Нижегородской области по делу N А43-9484/03-9-400, вступившим в законную силу, установлено, что свое право на землю ФГУП “Приокское“ основывает на правопреемстве от
совхоза “Плодопитомнический“ Богородского района Горьковской области, которому выдан государственный акт А-1 N 071829 о закреплении за указанным землепользователем в бессрочное и бесплатное пользование 3874,2 гектара земли в границах согласно плану землепользования. Акт зарегистрирован в Книге записей государственных актов на право пользования землей за N 24 от 08.05.1979.

Недостатки, указанные в уведомлении от 19.09.2003 N 24-2/03-2108 Богородского филиала ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“, устранены ФГУП “Приокское“ к 17.09.2003.

Признав отказ Богородского филиала ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ в проведении кадастрового учета земельных участков ФГУП “Приокское“ незаконным, апелляционная инстанция правомерно указала, что заявителю отказано по основаниям, не предусмотренным в статье 20 Федерального закона “О государственном земельном кадастре“.

Возражение заявителя жалобы о невозможности постановки на кадастровый учет земельных участков, пока не будет учтен первоначальный участок, несостоятельно. В пункте 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых образует самостоятельный земельный участок. Раздел земельного участка производится посредством кадастрового учета.

Ссылка заявителя жалобы на имеющееся противоречие между правоустанавливающим документом и сведениями земельного кадастра, согласно которым участок в населенном пункте Дуденево относится к категории земель поселений, а не земель сельскохозяйственного назначения, отклоняется как не нашедшая подтверждения в материалах дела.

Неоснователен также довод о том, что суд апелляционной инстанции вышел за пределы требований заявителя, обязав Богородский филиал ФГУ “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ поставить на кадастровый учет земельные участки. Согласно пункту 3 части 5 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) государственных органов, органов
местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, об отказе в совершении действий, о принятии решений должны содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части. Апелляционная инстанция обязана была принять соответствующее решение в силу прямого указания названной нормы права.

Решением от 09.02.2004 по делу N А43-5769/03-9-216, вступившим в законную силу, Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительным распоряжение администрации Богородского района Нижегородской области от 16.07.2003 N 1661-р “Об отмене распоряжений от 13.04.2000 N 658-р и от 25.03.2003 N 648-р“ (с изменениями распоряжения от 21.05.20034 N 1107-р) в части отмены пунктов 1 и 2 распоряжения от 13.04.2000 о предоставлении земельного участка ФГУП “Приокское“ в постоянное (бессрочное) пользование. Поэтому довод жалобы о том, что ФГУП “Приокское“ не могло представить правоустанавливающие документы на земельные участки, также является несостоятельным.

Оснований для отмены обжалуемого судебного акта по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Определение третьей инстанции от 02.08.2004 о приостановлении исполнения постановления апелляционной инстанции от 21.06.2004 утратило силу в связи с окончанием кассационного производства.

Вопрос о взыскании расходов по кассационной жалобе судом не рассматривался, так как заявитель освобожден от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 287
(пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 21.06.2004 по делу N А43-14398/2003-10-556 Арбитражного суда Нижегородской области оставить без изменения, кассационную жалобу федерального государственного учреждения “Земельная кадастровая палата по Нижегородской области“ - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КОНКИНА И.И.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

КНЯЗЕВА Г.А.