Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 20.07.2004 N А29-99/2004а Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом и учитываются им при наложении санкций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 20 июля 2004 года Дело N А29-99/2004а“

(извлечение)

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - Инспекция, налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя штрафа в сумме 100 рублей, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 24.02.2004 заявленное требование удовлетворено частично. На основании статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации суд уменьшил размер взыскиваемого штрафа с учетом смягчающих вину обстоятельств.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.04.2004 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Инспекция обратилась в Федеральный
арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит удовлетворить заявленное требование в полном объеме.

Заявитель считает, что суд неправильно применил подпункт 3 пункта 1 статьи 112 и статью 114 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). По его мнению, состав правонарушения, предусмотренный статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации, формальный, поэтому уменьшение размера штрафа недопустимо. Кроме того, обстоятельства, на которые ссылается суд, нельзя рассматривать как смягчающие ответственность налогоплательщика. Налоговый орган также указывает, что штраф применен Инспекцией в минимальном размере, поэтому оснований для его снижения ниже низшего предела у суда не имелось.

Предприниматель отзыв на кассационную жалобу не представил, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направил, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Представители Инспекции в заседании суда подтвердили позицию, изложенную в кассационной жалобе.

Законность принятых Арбитражным судом Республики Коми судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, в ходе камеральной проверки Инспекция установила факт несвоевременного представления индивидуальным предпринимателем декларации по единому налогу на вмененный доход за второй квартал 2003 года.

По результатам проверки заместитель руководителя налогового органа принял решение от 24.10.2003 N 10-40/3159 о привлечении предпринимателя за указанное выше правонарушение к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 119 Кодекса, в виде взыскания штрафа в сумме 100 рублей и предложил в срок, установленный в требовании, уплатить указанную сумму.

Предприниматель добровольно налоговую санкцию не уплатил, поэтому Инспекция обратилась за ее взысканием в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование частично, Арбитражный суд Республики
Коми на основании статей 112 и 114 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшил размер взыскиваемого штрафа, признав незначительность пропущенного срока подачи декларации и отсутствие реального ущерба смягчающими ответственность обстоятельствами.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд не нашел оснований для ее удовлетворения.

В статье 106 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, за которое установлена ответственность.

В соответствии с пунктом 4 статьи 112 Кодекса при назначении наказания за налоговые правонарушения судом устанавливаются и учитываются обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность в порядке, установленном статьей 114 Кодекса.

Исчерпывающего перечня обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика, Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит.

Из пункта 3 статьи 114 Кодекса следует, что при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Арбитражный суд Республики Коми, руководствуясь вышеназванными нормами, признал незначительность пропущенного срока подачи декларации и отсутствие реального ущерба, причиненного неправомерными действиями предпринимателя, обстоятельствами, смягчающими ответственность.

С учетом конкретных обстоятельств дела, которые в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации переоценке не подлежат, суд правомерно снизил размер взыскиваемой санкции.

Доводы Инспекции о невозможности снижения минимального размера штрафа отклоняются, поскольку не соответствуют нормам налогового законодательства.

С учетом изложенного доводы кассационной жалобы отклоняются.

Нормы материального права Арбитражный суд Республики Коми применил правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, суд не допустил, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании государственной пошлины с
кассационной жалобы судом не рассматривался в связи с освобождением заявителя от ее уплаты на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 27.04.2004 по делу N А29-99/2004а Арбитражного суда Республики Коми оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.