Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.07.2004 N А79-7060/2003-СК1-6773 Истец правомерно воспользовался льготой по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость на сумму таможенной стоимости, не превышающую размер иностранных инвестиций.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 июля 2004 года Дело N А79-7060/2003-СК1-6773“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей Евтеевой М.Ю., Радченковой Н.Ш., при участии представителей ОАО “Корпорация “ЧХБК“: Юденко О.В. (доверенность от 17.03.2004 N 30-12-85), Чувашской таможни: Макаричева И.А. (доверенность от 08.01.2004), рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - Чувашской таможни на решение от 22.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 12.05.2004, по делу N А79-7060/2003-СК1-6773 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Дроздовым Н.В., Петровой С.М., Ивановой Н.Н., Севастьяновой Л.С., по заявлению открытого акционерного общества “Корпорация “ЧХБК“ к Чувашской таможне о признании недействительным
решения от 09.10.2003 N 3 и

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Корпорация “ЧХБК“ (далее ОАО “Корпорация “ЧХБК“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании недействительным решения Чувашской таможни (далее таможенный орган) от 09.10.2003 N 3.

Решением суда от 22.03.2004 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.05.2004 решение суда оставлено без изменения.

Таможенный орган не согласился с принятыми по делу судебными актами и обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление Арбитражного суда Чувашской Республики.

Заявитель считает, что суд неправильно применил нормы материального права, а именно статью 24 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“, Закон Российской Федерации от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“. По его мнению, таможенная стоимость технологического оборудования, ввезенного на таможенную территорию в качестве вклада иностранного инвестора в уставный капитал Общества, на которую предоставлены льготы по уплате таможенных платежей, составила 692857906 рублей. Доля иностранного инвестора в уставном капитале Общества составляла 690000000 рублей, поэтому таможенный орган правомерно доначислил таможенные платежи с суммы таможенной стоимости, превышающей вклад иностранного инвестора в уставный капитал.

Общество в отзыве на кассационную жалобу против доводов заявителя возразило и указало, что производственное оборудование поступило в счет уставного капитала на сумму 658481175 рублей, которая отражена в бухгалтерском учете по счету 75 “Расчеты с учредителями“. Таможенная стоимость определялась по первому методу, ее размер не превысил сумму иностранных инвестиций в уставном капитале.

В судебном заседании представители сторон поддержали доводы, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на нее.

Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном
в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, учредителями ОАО “Корпорация “ЧХБК“ являются открытое акционерное общество “Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат“ и IBC GmbH (Германия). Согласно учредительным документам уставный капитал Общества составляет 1200000000 рублей, в том числе доля иностранных инвестиций - 690000000 рублей. Иностранный учредитель обязался в качестве вклада в уставный капитал внести оборудование на указанную сумму.

При таможенном оформлении полученного оборудования на сумму 658481175 рублей ОАО “Корпорация “ЧХБК“ определило таможенную стоимость товара в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“ по цене сделки с ввозимыми товарами, исчислило от нее таможенные платежи и заявило льготу на основании постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 N 883 “О льготах по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями“.

Таможня в результате проверки финансово-хозяйственной деятельности Общества установила, что в соответствии с уставом ОАО “Корпорация “ЧХБК“ доля иностранного инвестора составила 690000000 рублей. После проведенной таможенным органом корректировки по шестому, резервному методу, таможенная стоимость ввозимых товаров превысила размер уставного капитала Общества и составила 692857906 рублей. Таможенный орган сделал вывод о необходимости доначисления таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость с суммы таможенной стоимости, превышающей вклад иностранного инвестора в уставный капитал. Льготы по уплате таможенных платежей не должны распространяться на товар N 2 (очистительную машину Uniclean B11), оформленный по ГТД N 10406000/180502/0000661 с таможенной стоимостью 3704169 рублей.

Результаты проверки отражены в акте от 09.10.2003 N 3, на основании которого руководитель таможенного органа принял
решение от 09.10.2003 N 3 о доначислении таможенной пошлины в сумме 185208 рублей 45 копеек, налога на добавленную стоимость в сумме 777875 рублей 49 копеек и пени за просрочку уплаты таможенных платежей в сумме 318523 рублей 97 копеек. Налогоплательщику направлено требование с предложением уплатить указанные суммы.

Посчитав решение таможни незаконным, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленное требование, руководствовался статьей 150 Налогового кодекса Российской Федерации, статьей 117 Таможенного кодекса Российской Федерации, статьей 16 Федерального закона “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации“, статьями 19, 24, 34 и 37 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“ и указал, что Общество ввезло на таможенную территорию технологическое оборудование на сумму 658481175 рублей, определив таможенную стоимость по первому методу, и воспользовалось льготой по уплате таможенных платежей на сумму, не превышающую размер иностранных инвестиций. Кроме того, таможня необоснованно провела корректировку таможенной стоимости товара, так как за основу взяла среднюю цену предложения на внутреннем рынке.

Суд апелляционной инстанции, руководствуясь аналогичными нормами права, согласился с выводами суда первой инстанции.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований к отмене принятых судебных актов.

Согласно статье 16 Федерального закона “Об иностранных инвестициях в Российской Федерации“ льготы по уплате таможенных платежей предоставляются иностранным инвесторам и коммерческим организациям с иностранными инвестициями при осуществлении ими приоритетного инвестиционного проекта в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации, статей 34 и 37 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“, постановления Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 N 883 “О льготах по
уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями“ товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что товары: не являются подакцизными; относятся к основным производственным фондам; ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, в счет оплаты уставного капитала от иностранного инвестора поступило оборудование на сумму 658481175 рублей, доля иностранных инвестиций в уставном капитале Общества составила 690000000 рублей, следовательно, сумма, на которую Общество заявило льготу, не превышала размер иностранных инвестиций в уставном капитале.

В статье 117 Таможенного кодекса Российской Федерации установлено, что основой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с Законом Российской Федерации “О таможенном тарифе“.

В статье 19 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“ определено, что таможенной стоимостью ввозимого на таможенную территорию Российской Федерации товара признается цена сделки, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимый товар на момент пересечения им таможенной границы Российской Федерации (до порта или иного места ввоза).

При определении таможенной стоимости в цену сделки включаются в том числе стоимость транспортировки; расходы по погрузке, выгрузке, перегрузке и перевалке товаров; страховая сумма.

На основании части 2 статьи 24 Закона в качестве основы для определения таможенной стоимости товара по резервному методу не могут быть использованы: цена товара на внутреннем рынке Российской Федерации; цена товара, поставляемого из страны его вывоза
в третьи страны; цена на внутреннем рынке Российской Федерации на товары российского происхождения; произвольно установленная или достоверно не подтвержденная цена товара.

При оформлении грузовых таможенных деклараций ОАО “Корпорация “ЧХБК“ определило таможенную стоимость товаров в соответствии со статьей 19 Закона Российской Федерации “О таможенном тарифе“. После проведенной таможенным органом корректировки таможенная стоимость ввозимых товаров превысила размер уставного капитала Общества и составила 692857906 рублей. Таможенная стоимость товара корректировалась таможенным органом по шестому, резервному методу на основании отчета по определению рыночной стоимости оборудования N 38-21/01 от 07.05.2002 ООО “Фирма “Аудит-Информ“ Оценка“ с учетом средней цены предложения на внутреннем рынке России на дату оценки, что противоречит вышеуказанной норме. Таким образом, таможенный орган неправомерно произвел корректировку таможенной стоимости товара.

Так как Общество воспользовалось льготой по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость на сумму, не превышающую размер иностранных инвестиций, Арбитражный суд Чувашской Республики сделал правильный вывод о незаконности и необоснованности решения таможенного органа и признал его недействительным.

С учетом изложенного кассационная жалоба Чувашской таможни удовлетворению не подлежит.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием к отмене принятых судебных актов, судом не допущено.

Вопрос о взыскании государственной пошлины с кассационной жалобы судом не рассматривался в связи с освобождением таможенного органа от ее уплаты на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 12.05.2004 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N
А79-7060/2003-СК1-6773 оставить без изменения, а кассационную жалобу Чувашской таможни - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.