Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.07.2004 N А38-134-17/190-2004 Право на возмещение из бюджета налога на добавленную стоимость не поставлено в зависимость от формы оплаты экспортируемого товара.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 июля 2004 года Дело N А38-134-17/190-2004“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Республики Марий Эл с заявлением о признании недействительным решения от 08.10.2003 N 19 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Йошкар-Оле (далее - Инспекция) об отказе в возмещении 55098 рублей 71 копейки налога на добавленную стоимость по экспортной операции за июнь 2003 года (с учетом уточнения требований, сделанных в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением от 05.03.2004 требования предприятия удовлетворены полностью.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с выводами суда, Инспекция обжаловала принятое решение
в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа со ссылкой на неправильное применение статей 165, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и статей 410 и 516 Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с этим заявитель просит отменить судебный акт и отказать Обществу в удовлетворении заявленных требований.

В отзыве на кассационную жалобу Общество указало на законность обжалованного решения суда первой инстанции и просило оставить его без изменения.

Стороны, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились.

Законность судебного акта, принятого Арбитражным судом Республики Марий Эл, проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Общество 18.07.2003 представило в налоговый орган декларацию за июнь 2003 года, в которой заявило к возмещению налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам экспортированного товара. В подтверждение своего права на применение налоговой ставки 0 процентов налогоплательщик приложил пакет документов, предусмотренный статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации. Не отрицая факта экспорта товаров и представления полного пакета документов, Инспекция отказала в возмещении 55098 рублей 71 копейки налога на добавленную стоимость на том основании, что предприятие не представило документального подтверждения оплаты товара, приобретенного у ООО “Техносфера“. Налоговый орган указал, что встречные поставки товаров в адрес названного контрагента Общества нельзя признать оплатой экспортированного товара, так как стороны не подписывали акт о зачете взаимных требований.

Предприятие обжаловало решение Инспекции от 08.10.2003 N 19 в арбитражный суд.

Удовлетворяя требования Общества, суд руководствовался статьями 154, 165, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации и статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кассационная инстанция не
нашла оснований для отмены обжалованного судебного акта исходя из следующего.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации и представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость в размере 0 процентов.

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Таким образом, право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость при экспорте товаров (работ, услуг) возникает в случае доказанности факта экспорта и оплаты стоимости экспортированных товаров российским поставщикам этих товаров.

Всесторонне и полно исследовав доказательства, представленные в дело, суд первой инстанции установил, что экспортированный товар был оплачен экспортером путем встречных поставок собственной продукции в адрес ООО “Техносфера“. Такая возможность предусмотрена сторонами в договорах поставки товаров от 08.01.2003 и 10.01.2003; судом учтено, что ни одна из сторон рассматриваемых гражданско-правовых сделок не имеет друг к другу претензий по расчетам за реализованные товары.

Согласно пункту 2 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации реализация товаров путем бартерных операций признается объектом налогообложения, то есть встречная поставка учитывается при определении налогооблагаемой базы по налогу на добавленную стоимость на общих основаниях.

При изложенных обстоятельствах у налогового органа не было правовых оснований считать обязательства сторон по оплате поставленной продукции неисполненными. Суд правильно применил нормы материального права,
указав на доказанность права Общества на возмещение из бюджета спорной суммы налога на добавленную стоимость за июнь 2003 года по экспортным поставкам.

Нарушений норм процессуального права, которые в силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием для отмены судебного акта, не установлено.

Вопрос распределения расходов по кассационной жалобе не рассматривался, так как заявитель освобожден от их уплаты в силу части 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.03.2004 по делу N А38-134-17/190-2004 Арбитражного суда Республики Марий Эл оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.