Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 28.06.2004 N А17-3528/5/297 Арбитражный суд прекращает производство по кассационной жалобе, если после ее принятия от лица, подавшего жалобу, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 июня 2004 года Дело N А17-3528/5/297“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Евтеевой М.Ю., судей Бердникова О.Е., Радченковой Н.Ш., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании ходатайство заявителя - государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городах Иваново, Кохме и Ивановском районе Ивановской области об отказе от кассационной жалобы по делу N А17-3528/5/297 Арбитражного суда Ивановской области по заявлению государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городах Иваново, Кохме и Ивановском районе Ивановской области к индивидуальному предпринимателю Кравцовой С.И. о взыскании 5000 рублей штрафа и

УСТАНОВИЛ:

Государственное учреждение
- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городах Иваново, Кохме и Ивановском районе Ивановской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Кравцовой С.И. о взыскании 5000 рублей штрафа, предусмотренного статьей 27 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, за нарушение установленного срока регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.

Решением от 22.01.2004 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.03.2004 указанное решение оставлено без изменения.

Управление не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Индивидуальный предприниматель Кравцова С.И. отзыв на кассационную жалобу не представила.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направили.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании был объявлен перерыв с 22.06.2004 до 28.06.2004.

До вынесения судом кассационной инстанции постановления от Управления поступило заявление N 09-10/4478 об отказе от кассационной жалобы.

Согласно части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Кодекса.

Учитывая, что отказ Управления от кассационной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц, арбитражный суд кассационной инстанции считает правильным принять этот отказ и прекратить производство по жалобе.

Вопрос о взыскании государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался в связи с освобождением заявителя от ее уплаты на основании пункта 3 статьи
5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьей 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

принять отказ государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городах Иваново, Кохме и Ивановском районе Ивановской области от кассационной жалобы на решение от 22.01.2004 и постановление апелляционной инстанции от 26.03.2004 Арбитражного суда Ивановской области по делу N А17-3528/5/297.

Производство по кассационной жалобе прекратить.

Определение может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа.

Председательствующий

ЕВТЕЕВА М.Ю.

Судьи

БЕРДНИКОВ О.Е.

РАДЧЕНКОВА Н.Ш.