Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.04.2004 N А17-2269/5 Налогоплательщик правомерно воспользовался налоговыми вычетами в размере сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации оборудования.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 апреля 2004 года Дело N А17-2269/5“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество (далее - ЗАО, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействительными решения и требования от 25.08.2003 N 171, 167 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - Инспекция).

Решением от 10.12.2003 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Обратившись с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа, Инспекция просит отменить решение суда и принять новый судебный акт по делу.

По мнению заявителя, решение вынесено при неправильном применении пункта 6 статьи 171, пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Ссылаясь на положения названных норм и пункта 44.2 Методических рекомендаций по применению главы 21 “Налог на добавленную стоимость“ Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 20.12.2000 N БГ-3-03/447, налоговый орган считает, что Общество вправе предъявлять к возмещению налог на добавленную стоимость, уплаченный по основным средствам, только после принятия их на учет с момента, указанного в абзаце 2 пункта 2 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации.

Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.

ЗАО в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании доводы заявителя жалобы отклонили, указав на правомерность состоявшегося судебного акта.

Инспекция надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Законность решения, принятого Арбитражным судом Ивановской области, проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, камеральной налоговой проверкой декларации по налогу на добавленную стоимость за июнь 2003 года установлено, что за указанный период Общество неправомерно отнесло на расчеты с бюджетом суммы налога, уплаченные при приобретении импортного оборудования для производства пива в размере 8403211 рублей.

По мнению налогового органа, Обществом нарушены положения пункта 6 статьи 171 и пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми оно имело право на вычет налога на добавленную стоимость только после постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства, то есть после учета закупленного оборудования на бухгалтерском счете 01 “Основные средства“ и начала начисления амортизации в соответствии с пунктом 2 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации - то есть
в июле 2003.

25.08.2003 Инспекцией вынесено решение N 171 о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации за неуплату налога на добавленную стоимость в виде взыскания штрафа в размере 686179 рублей 40 копеек и предъявлено требование от 25.08.2003 N 167 об уплате налоговой санкции.

Не согласившись с действиями налогового органа, Общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Ивановской области руководствовался пунктом 2 статьи 171, пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации и исходил из того, что правовые основания к отказу в удовлетворении заявления Общества отсутствуют.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении:

1) товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных в пункте 2 статьи 170 Кодекса;

2) товаров, приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат, если иное не установлено данной статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг), либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных этой нормой и при наличии
соответствующих первичных документов.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации основных средств и (или) нематериальных активов, перечисленных в пунктах 2 и 4 статьи 171 Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

Пунктом 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вычеты сумм налога, указанных в пункте 6 статьи 171 Кодекса, в соответствии с которым вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками), по товарам, приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, производятся по мере постановки на учет соответствующих объектов завершенного капитального строительства (основных средств) с момента, указанного в абзаце 2 пункта 2 статьи 259 Налогового кодекса Российской Федерации, или при реализации объекта незавершенного капитального строительства.

Следовательно, основными моментами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам, являются их производственное назначение, фактическое наличие, учет и оплата.

Суд первой инстанции на основе полного и всестороннего исследования доказательств по делу и оценки их в совокупности установил, что налогоплательщиком ввезено оборудование, подлежащее монтажу.

Все единицы смонтированного оборудования учтены Обществом на счете 01 в качестве самостоятельного объекта учета (основных средств) и составной частью законченных капитальным строительством объектов не являются. Работы по монтажу указанного оборудования осуществлены на основании договоров с подрядчиками. Вычеты налога на добавленную стоимость со стоимости выполненных монтажных работ произведены предприятием в соответствии с требованиями пункта 6 статьи 171 и пункта 5 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации.

Данные фактические обстоятельства материалам дела соответствуют.

При таких условиях вывод суда о наличии у ЗАО материально-правового основания
для предъявления к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при ввозе на территорию Российской Федерации оборудования в соответствии с порядком, установленным в пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации, соответствует нормам главы 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Доводы заявителя кассационной жалобы признаны несостоятельными.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Ивановской области правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основанием к отмене принятого судебного акта, им не допущено, поэтому данный судебный акт является законным и отмене не подлежит.

Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался в связи с освобождением заявителя от ее уплаты на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.12.2003 Арбитражного суда Ивановской области по делу А17-2269/5 оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.