Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.04.2004 N А79-8339/2003-СК1-7913 Решение налогового органа о взыскании штрафа за неприменение контрольно-кассовой машины признано судом правомерным, т.к. факт совершения ответчиком правонарушения подтвержден материалами дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 апреля 2004 года Дело N А79-8339/2003-СК1-7913“

(извлечение)

Индивидуальный предприниматель (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании недействительным постановления Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - Инспекция, налоговый орган) от 27.11.2003 N 000022 о привлечении к административной ответственности на основании статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением от 17.12.2003 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23.01.2004 решение оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, индивидуальный предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит
отменить решение и постановление Арбитражного суда Чувашской Республики.

Заявитель считает, что суд нарушил требования статьи 28.2, части 1 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс). По его мнению, у налогового органа не было оснований для проведения административного расследования и протокол от 21.11.2003 N 000064 не может являться доказательством по делу, поскольку принят с нарушением закона.

Инспекция не согласилась с доводами, изложенными в кассационной жалобе, указав на законность и обоснованность принятых судебных актов.

Предприниматель, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителей в судебное заседание не направил, поэтому дело рассмотрено без их участия.

Законность принятых Арбитражным судом Чувашской Республики судебных актов проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, 31.10.2003 представители Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Чувашской Республике провели проверку соблюдения Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ в баре-магазине “Элек“, Ф.И.О. Аликово Аликовского района и принадлежащем индивидуальному предпринимателю.

В ходе проверки установлен факт осуществления наличных денежных расчетов без применения контрольно-кассовой техники.

Инспекция составила протокол от 21.11.2003 N 000064 об административном правонарушении и вынесла постановление от 27.11.2003 N 000022 о привлечении индивидуального предпринимателя к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного в статье 14.5 Кодекса в виде наложения штрафа в сумме 3000 рублей.

Посчитав данное постановление незаконным, предприниматель обжаловал его в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, Арбитражный суд Чувашской Республики руководствовался статьями 14.5, 28.7 Кодекса Российской Федерации
об административных правонарушениях. При этом суд исходил из того, что факт административного правонарушения установлен и подтвержден материалами дела, а процессуальных нарушений, являющихся основанием для отмены ненормативного акта, налоговый орган не допустил.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ “О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возложена обязанность при осуществлении наличных денежных расчетов применять контрольно-кассовую технику.

За нарушение указанных правил в статье 14.5 Кодекса предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Арбитражный суд Чувашской Республики исследовал, дал надлежащую оценку протоколу об административных правонарушениях, акту проверки, объяснительным индивидуального предпринимателя и продавца, подтвердившим факт правонарушения и вину предпринимателя в его совершении.

Переоценка исследованных судом обстоятельств в компетенцию кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит.

Довод индивидуального предпринимателя о нарушении срока составления протокола об административном правонарушении отклоняется, поскольку не является основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Протокол от 21.11.2003 подтверждает факт правонарушения и составлен в пределах срока, установленного в статье 4.5 Кодекса.

Не принимается ссылка заявителя на нарушение его процессуальных прав: он присутствовал при составлении протокола, ему обеспечена возможность воспользоваться правами, предусмотренными в статье 28.2 Кодекса.

Нормы материального права применены Арбитражным судом Чувашской Республики правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями к отмене принятых судебных актов, суд не установил, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о
взыскании государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, так как в соответствии со статьей 30.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не оплачивается.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 23.01.2004 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-8339/2003-СК1-7913 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.