Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 08.04.2004 N А29-3201/2003А Регистрация индивидуальных предпринимателей в территориальных органах страховщика осуществляется в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства индивидуального предпринимателя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 8 апреля 2004 года Дело N А29-3201/2003А“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Шутиковой Т.В., судей Забурдаевой И.Л., Масловой О.П., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица - индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на решение от 15.07.2003 по делу N А29-3201/2003А Арбитражного суда Республики Коми, принятое судьей Елькиным С.К., по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Сыктывкару о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 5000 рублей штрафа и

УСТАНОВИЛ:

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Сыктывкару (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о взыскании
с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 5000 рублей штрафа за несвоевременную регистрацию в органе Пенсионного фонда Российской Федерации в качестве страхователя.

Решением суда первой инстанции от 15.07.2003 заявленное требование удовлетворено.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Мамаева Г.В. обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, поскольку считает решение суда необоснованным и несправедливым, принятым без ее присутствия в судебном заседании.

Заявитель указывает, что не пропустила срок постановки на учет в пенсионном органе, так как свидетельство о постановке на учет в налоговом органе получила только 25.11.2002.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность вынесенного Арбитражным судом Республики Коми судебного акта проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, Ф.И.О. зарегистрирована в качестве предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, администрацией муниципального образования “Город Сыктывкар“ 25.09.2002.

С заявлением о регистрации в качестве страхователя в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Сыктывкару предприниматель обратилась только 26.11.2002, то есть по истечении более 30 дней с момента государственной регистрации.

Управление провело камеральную проверку, по результатам которой составило акт от 03.03.2003 N 7 и 22.04.2003 приняло решение N 69 о привлечении ответчика к ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей на основании статьи 27 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, которое направило страхователю с содержащимся в нем требованием об уплате данного
штрафа в трехдневный срок со дня получения решения.

Указанное требование Мамаева Г.В. в добровольном порядке не исполнила, поэтому Управление обратилось за взысканием штрафа в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявленное требование, Арбитражный суд Республики Коми исходил из доказанности материалами дела факта допущенного предпринимателем правонарушения, отсутствия возражений со стороны ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения судебного дела.

Рассмотрев кассационную жалобу относительно приведенных в ней доводов, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон) Мамаева Г.В. является страхователем по обязательному пенсионному страхованию и в силу пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона должна уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации в виде фиксированного платежа.

В пункте 1 статьи 11 упомянутого Федерального закона установлено, что регистрация страхователей в территориальных органах страховщика - Пенсионного фонда Российской Федерации - является обязательной и осуществляется, в частности, индивидуальными предпринимателями в тридцатидневный срок со дня государственной регистрации (получения лицензии на осуществление определенной деятельности) по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Нарушение страхователем установленного названным законодательным актом срока регистрации в силу пункта 1 статьи 27 Федерального закона влечет взыскание штрафа в размере 5 тысяч рублей, за нарушение срока регистрации более чем на 90 дней - 10 тысяч рублей.

Факт нарушения срока постановки на учет менее чем на 90 дней в территориальном органе страховщика судом установлен. Вместе с тем, материалы дела не содержат доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, исключающих либо смягчающих вину лица в совершении правонарушения: объяснений и
возражений по факту нарушения законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании в Управление предприниматель не представила, отзыв по заявленным требованиям в суд первой инстанции не направила.

Из материалов дела следует, что о времени и месте рассмотрения дела Мамаева Г.В. извещена надлежащим образом, за получением копии судебного акта, направленного арбитражным судом в установленном законом порядке, не явилась.

При таких обстоятельствах выводы Арбитражного суда Республики Коми о правомерности требований Управления по взысканию с Мамаевой Г.В. штрафных санкций соответствуют вышеперечисленным нормам права и основаны на документах по делу.

Нормы материального права применены судом верно.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу требований части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями к отмене вынесенного судебного акта, судом не допущено.

Доводы заявителя, приведенные в кассационной жалобе, не могут служить основанием для отмены принятого Арбитражным судом Республики Коми решения в связи со следующим.

В соответствии с частью 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, рассматривающий дело в кассационной инстанции, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены судом первой инстанции. Поэтому обстоятельства, на которые ссылается предприниматель, предметом исследования в суде кассационной инстанции быть не могут.

Расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы относятся на заявителя в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 15.07.2003 Арбитражного суда Республики Коми по делу N А29-3201/2003А оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Расходы по государственной пошлине с кассационной жалобы отнести на
индивидуального предпринимателя Ф.И.О.

Взыскать с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. в доход федерального бюджета государственную пошлину с кассационной жалобы в размере 125 рублей.

Арбитражному суду Республики Коми выдать исполнительный лист.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ШУТИКОВА Т.В.

Судьи

ЗАБУРДАЕВА И.Л.

МАСЛОВА О.П.