Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19.03.2004 N А79-4310/2003-СК2-4143 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании долга по договору строительного подряда, т.к. ответчик не оплатил стоимость выполненных работ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 марта 2004 года Дело N А79-4310/2003-СК2-4143“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Синякиной Т.В., судей Каширской Н.А., Ногтевой В.А., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - сельскохозяйственного кооператива “Победа“, д. Хиропси Чувашской Республики, на решение от 28.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.12.2003 по делу N А79-4310/2003-СК2-4143 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятые судьями Ивановой Л.М., Романовым В.Г., Авдониной О.Г., Велитченко Г.В., по иску республиканского государственного унитарного предприятия “Чувашгаз“ к сельскохозяйственному кооперативу “Победа“, д. Хиропси Чувашской Республики, о взыскании 97666 рублей и

УСТАНОВИЛ:

Республиканское государственное унитарное предприятие “Чувашгаз“ (правопреемник
ГУП “Вурнарыгаз“ и далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к сельскохозяйственному кооперативу “Победа“ (далее СХПК “Победа“) о взыскании 97666 рублей долга по оплате выполненных работ по строительству уличного газопровода в деревнях Хиропси и Рунги Вурнарского района Чувашской Республики.

Суд первой инстанции, установив наличие задолженности, подтвержденной ответчиком актом сверки, решением от 28.10.2003 удовлетворил иск в предъявленной сумме.

Постановлением апелляционной инстанции от 22.12.2003 решение оставлено без изменения по тем же основаниям.

В кассационной жалобе Предприятие, указывая на неправильно составленный акт сверки, признает лишь задолженность в сумме 31980 рублей. По утверждению ответчика, задолженность в сумме 100000 рублей погашена векселями Министерства финансов Чувашской Республики.

Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в заседание суда не явились, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 19.03.2004.

Законность решения от 17.10.2003 и постановления апелляционной инстанции от 22.12.2003 Арбитражного суда Чувашской Республики по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, в апреле 2000 года ГУП “Вурнарыгаз“ (подрядчик) и СХПК “Победа“ (заказчик) заключили договор на строительство газопровода в деревнях Хиропси и Рунги Вурнарского района Чувашской Республики, согласно которому истец принял на себя обязательства построить уличный газопровод, а СХПК “Победа“ - произвести расчеты за выполненные работы.

По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик
обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (пункт 1 статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации).

ГУП “Вурнарыгаз“ исполнило свои обязательства по строительству газопровода и передало результат работ согласно актам приемки (л. д. 12 - 15). Однако заказчик частично оплатил работу. Согласно акту сверки взаимных расчетов от 2002 года, подписанного руководителями сторон, долг ответчика по договору составил 97666 рублей. Никаких документально подтвержденных данных, свидетельствующих об оплате работ, ответчик, как того требует пункт 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду первой и апелляционной инстанций не представил.

При таких обстоятельствах суд правомерно удовлетворил заявленные требования и взыскал с ответчика сумму долга, подтвержденную актом сверки.

Довод заявителя об отсутствии задолженности во внимание не принимается, ибо в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права в конкретном деле, исходя из фактических обстоятельств, установленных судом при рассмотрении дела в суде первой и апелляционной инстанций. Ответчик каких-либо возражений по иску не представил.

Обжалуемые решение и постановление апелляционной инстанции соответствуют нормам материального права, изложенные в них выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Нарушения норм процессуального права, являющиеся в силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, судом округа не установлено.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя и взыскиваются в доход федерального бюджета, поскольку при принятии жалобы к производству предоставлялась отсрочка
по уплате государственной пошлины.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 28.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 22.12.2003 Арбитражного суда Чувашской Республики по делу N А79-4310/2003-СК2-4143 оставить без изменения, кассационную жалобу сельскохозяйственного кооператива “Победа“, д. Хиропси Чувашской Республики, - без удовлетворения.

Взыскать с колхоза “Победа“ в доход федерального бюджета 1764 рубля 99 копеек государственной пошлины по кассационной жалобе.

Арбитражному суду Чувашской Республики исполнительный лист выдать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

СИНЯКИНА Т.В.

Судьи

КАШИРСКАЯ Н.А.

НОГТЕВА В.А.