Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15.03.2004 N А82-127/2003-А/8 Перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению исполнительных органов власти.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 марта 2004 года Дело N А82-127/2003-А/8“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Князевой Г.А., судей Апряткиной Г.С., Бабаева С.В., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - предпринимателя Ф.И.О. на решение от 23.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 08.01.2004 по делу N А82-127/2003-А/8 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Мухиной Е.В., Серовой С.Р., Гошиной Н.Н., Митрофановой Г.П., по заявлению предпринимателя Смирновой Г.Д. о признании незаконным решения межведомственной комиссии о переводе жилого помещения в нежилое и

УСТАНОВИЛ:

Предприниматель Смирнова Г.Д. обратилась в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании
незаконным решения межведомственной комиссии при администрации Рыбинского муниципального округа от 07.12.2001 об отказе в переводе квартиры N 47, расположенной по адресу: город Рыбинск, улица Февральская, дом 48, в нежилой фонд. Кроме того, заявлено требование - обязать указанную комиссию перевести данное жилое помещение в нежилой фонд.

Заявление мотивировано нарушением прав собственника на распоряжение упомянутым помещением, в том числе для использования в предпринимательской деятельности, и основано на статьях 1 - 3 Закона Российской Федерации от 27.04.1993 N 4866-1 “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“.

Решением от 23.10.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 08.01.2004, в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд указал на правомерность выводов межведомственной комиссии об отсутствии оснований для признания помещения непригодным для проживания, а также о необходимости организации торговой точки в этом микрорайоне. При принятии судебных актов суд руководствовался статьями 8, 9 Жилищного кодекса РСФСР, Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением главы Рыбинского муниципального округа от 30.12.1996 N 1675, утвердившим Временное положение о порядке перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд в Рыбинском муниципальном округе.

Предприниматель Смирнова Г.Д. не согласилась с судебными актами и обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой сослалась на неправильные выводы суда по вопросам пригодности помещения для проживания, а также об отсутствии необходимости в организации новой точки по торговле промышленными товарами в данном районе. По мнению заявителя, оспариваемое решение принято неправомочным составом, потому не может быть признано правильным.

О времени и месте слушания жалобы стороны извещены надлежащим образом, однако явку представителей
не обеспечили.

Законность судебных актов Арбитражного суда Ярославской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела и доводы, изложенные в жалобе, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены решения и постановления.

Как видно из материалов дела, предприниматель Смирнова Г.Д. по договору купли-продажи от 19.04.2001 приобрела у гражданки Зотовой О.И. однокомнатную квартиру N 47 общей площадью 17,1 квадратного метра, расположенную по адресу: город Рыбинск, улица Февральская, дом 48.

09.06.2001 Смирнова Г.Д. обратилась в администрацию Рыбинского муниципального округа с заявлением о переводе указанной квартиры в нежилое помещение с целью организации в нем магазина по розничной торговле, приложив пакет необходимых документов.

Решением межведомственной комиссии от 07.12.2001 в удовлетворении требования отказано в связи с отсутствием оснований для перевода жилого помещения в нежилое.

Согласно статье 9 Жилищного кодекса РСФСР перевод пригодных для проживания жилых домов и жилых помещений в домах государственного и общественного жилищного фонда в нежилые, как правило, не допускается. В исключительных случаях перевод жилых домов и жилых помещений в нежилые может осуществляться по решению исполнительных органов власти (статья 8 ЖК РСФСР).

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ главой Рыбинского муниципального округа постановлением от 30.12.1996 N 1675 утверждено Временное положение о порядке перевода жилых помещений (домов) в нежилой фонд в Рыбинском муниципальном округе, которым предусмотрено, что такие решения принимает межведомственная комиссия.

В пункте 2.2. упомянутого Положения установлены критерии для перевода жилого помещения в нежилой фонд: невозможность дальнейшего использования помещения (дома) для постоянного проживания, а в исключительных случаях -
острая необходимость в организации данного вида деятельности в этом микрорайоне (подтверждается письменным заключением заместителя главы округа по курируемому направлению).

Представленные заявителем документы (письма Центра госсанэпиднадзора г. Рыбинска от 17.12.2001, 10.05.2001; письма ЖРЭУ N 6 МППЖХ “Центр“ от 20.01.2003, 16.01.2002, 12.05.2003) свидетельствуют о том, что в квартире длительное время никто не проживал, поэтому она находится в нежилом состоянии, однако отопительные приборы работают нормально. Документы, свидетельствующие об исключительности ситуации и невозможности устранения имеющихся недостатков в целях использования квартиры по прямому назначению, отсутствуют. Острая необходимость в организации новой торговой точки письменным заключением заместителя главы округа не подтверждена. В материалах дела имеется заявление жильцов упомянутого дома, в котором они выразили несогласие с открытием магазина, указав, что рядом уже имеется один магазин с аналогичным профилем.

При таких обстоятельствах межведомственная комиссия приняла объективное и правильное решение об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя о переводе жилого помещения в нежилое. Нарушений закона и прав предпринимателя не допущено.

Ссылка заявителя на то обстоятельство, что оспариваемое решение принято неполномочным составом комиссии, отклоняется как несостоятельная, поскольку в заседании от 07.12.2001 приняли участие уполномоченные представители организаций, руководители которых подтвердили свои действия по направлению конкретных представителей, а также выразили согласие с принятым решением.

Апелляционная инстанция правомерно указала предпринимателю на возможность вторичного обращения в межведомственную комиссию при получении дополнительных документов, подтверждающих невозможность устранения недостатков в целях использования квартиры по прямому назначению, а потому непригодность для проживания в ней.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.

Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора судом
первой и апелляционной инстанций не допущено.

Согласно статьям 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по рассмотрению кассационной жалобы относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23.10.2003 и постановление апелляционной инстанции от 08.01.2004 по делу N А82-127/2003-А/8 Арбитражного суда Ярославской области оставить без изменения, кассационную жалобу предпринимателя Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

КНЯЗЕВА Г.А.

Судьи

АПРЯТКИНА Г.С.

БАБАЕВ С.В.