Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.02.2004 N А39-3278/2003-115/1 Решение налогового органа о взыскании налога на добавленную стоимость правомерно признано судом недействительным в связи с отсутствием у истца недоимки по указанному налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 февраля 2004 года Дело N А39-3278/2003-115/1“

(извлечение)

Открытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании недействительными требования N 3028 об уплате недоимки по налогам по состоянию на 31.07.2003 в сумме 2660464 рублей и решения Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам (далее - налоговая инспекция) от 28.02.2003 N 1028 о взыскании налога на добавленную стоимость в сумме 300000 рублей.

Решением суда от 19.11.2003 решение налогового органа признано недействительным, требование N 1028 признано недействительным в части уплаты налога на добавленную стоимость в сумме 2338618 рублей и пени по данному
налогу в сумме 7895 рублей 13 копеек.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Не согласившись с принятым судебным актом, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

Заявитель считает, что Арбитражным судом Республики Мордовия неправильно применены статьи 166 и 173 Налогового Кодекса Российской Федерации. По мнению налогового органа, судом не принято во внимание, что исчисление суммы налога на добавленную стоимость при раздельном учете, в случае применения различных ставок, должно производиться отдельно, как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз. Инспекция полагает, что она правомерно исчислила недоимку по налогу на добавленную стоимость отдельно по внутренним операциям. Суммы превышения налоговых вычетов, исчисленные по разным основаниям, не могут учитываться в совокупности в расчетах сумм налогов, исчисленных по этим же основаниям.

В представленном отзыве на кассационную жалобу открытое акционерное общество с доводами заявителя не согласилось, посчитав принятый по делу судебный акт законным и обоснованным.

Правильность применения Арбитражным судом Республики Мордовия норм материального и процессуального права проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, открытым акционерным обществом представлена 20.05.2003 в налоговый орган уточненная налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за апрель 2003 года по ставке ноль процентов для подтверждения права на получение из бюджета налога в сумме 1375320 рублей по экспорту продукции собственного производства и приобретенной у закрытого акционерного общества.

Открытое акционерное общество представило в налоговую инспекцию 15.07.2003 уточненную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за май 2003 года по ставке ноль процентов для подтверждения права на получение возмещения
из бюджета налога в сумме 1393884 рубля по экспорту продукции собственного производства и приобретенной у закрытого акционерного общества.

В обоснование представленных деклараций налогоплательщик приложил все необходимые документы.

В лицевом счете открытого акционерного общества по налогу на добавленную стоимость указанные суммы налогов учтены налоговым органом 20.05.2003 и 20.06.2003 соответственно.

Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам направлено открытому акционерному обществу требование N 3028 об уплате недоимки по налогу на добавленную стоимость в сумме 2338618 рублей и пени по данному налогу в сумме 7895 рублей 13 копеек по состоянию на 31.07.2003. Кроме того, тем же требованием налогоплательщику предложено в добровольном порядке уплатить недоимку по налогу на прибыль и единому социальному налогу.

Заместитель руководителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам принял решение от 28.08.2003 N 1082 о взыскании с открытого акционерного общества недоимки по налогу на добавленную стоимость в сумме 300000 рублей по внутренним операциям. На основании данного решения налоговый орган предъявил в банк инкассовое поручение от 29.08.2003 N 2111.

Не согласившись с выводами налоговой инспекции, открытое акционерное общество обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования, Арбитражный суд Республики Мордовия руководствовался статьями 164, 165, 166, 171, 172, 173, 176 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом суд, установив, что заявленная налогоплательщиком к возмещению из бюджета сумма налога по экспортным операциям превышает сумму налога к уплате по внутреннему обороту, сделал вывод об отсутствии у предприятия недоимки по налогу на добавленную стоимость.

Рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.

В соответствии со статьей 46 Налогового кодекса Российской
Федерации принудительное исполнение обязанности по уплате налога путем взыскания его налоговым органом на основании решения может быть произведено лишь при неуплате или неполной уплате налогоплательщиком налога.

Согласно пункту 1 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, а при раздельном учете - как сумма налога, полученная в результате сложения сумм налогов, исчисляемых отдельно как соответствующие налоговым ставкам процентные доли соответствующих налоговых баз.

В силу пункта 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты. Порядок применения налоговых вычетов в отношении операций по реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, предусматривает, если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, положительная разница между суммой налоговых вычетов и суммой налога подлежит возмещению налогоплательщику. В пункте 2 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что указанная сумма направляется в течение трех календарных месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом, на исполнение обязанностей налогоплательщика по уплате налогов или сборов, включая налоги, уплачиваемые в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, на уплату пени, погашение недоимки, сумм налоговых санкций, присужденных налогоплательщику, подлежащих зачислению в тот же бюджет. Налоговые органы производят зачет самостоятельно.

Арбитражным судом Республики Мордовия установлено на основании всестороннего полного и объективного исследования материалов дела, что по состоянию на 31.07.2003 у открытого акционерного общества недоимки по налогу на добавленную стоимость не имелось, расчет пени по тому же налогу документально не подтвержден.

При таких обстоятельствах налоговая инспекция
неправомерно предъявила к взысканию сумму налога и пени по нему.

С учетом изложенного нормы материального права Арбитражным судом Республики Мордовия применены правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основанием для отмены принятого судебного акта, им не допущено, поэтому кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Вопрос о взыскании расходов по кассационной жалобе судом не рассматривался в связи с освобождением заявителя от уплаты государственной пошлины на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 19.11.2003 Арбитражного суда Республики Мордовия по делу N А39-3278/2003-115/1 оставить без изменения, а кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.