Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.02.2004 по делу N А28-7245/2003-294/9 Акционерное общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 24 февраля 2004 года Дело N А28-7245/2003-294/9“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Павлова В.Ю., судей Конкиной И.И., Шишкиной Е.Н., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу истцов - Ф.И.О. и Ф.И.О. на решение от 25.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 15.12.2003 по делу N А28-7245/2003-294/9 Арбитражного суда Кировской области, принятые судьями Тетерваком А.В., Опалевым М.П., Губиной Л.В., Поротиковым С.А., по иску Ф.И.О. и Ф.И.О. к открытому акционерному обществу “Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова“ о взыскании 85440 рублей и

УСТАНОВИЛ:

Видимо, имеется в виду Арбитражный суд Кировской области, а не
Арбитражный суд Владимирской области.

Сергеев Виктор Александрович и Ф.И.О. обратились в Арбитражный суд Владимирской области с иском к открытому акционерному обществу “Кирово-Чепецкий химический комбинат имени Б.П. Константинова“ (далее - ОАО “Кирово-Чепецкий химический комбинат“, Комбинат) о взыскании дополнительной оплаты за проданные привилегированные акции ответчика в сумме 85440 рублей.

Решением от 25.09.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 15.12.2003, суд в удовлетворении иска отказал, сославшись на статью 3 Федерального закона “Об акционерных обществах“, согласно которой общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

Не согласившись с принятыми судебными актами, истцы обратились в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просят отменить решение и постановление апелляционной инстанции и взыскать с ответчика доплату в размере 85440 рублей, 10000 рублей за нанесенные оскорбления.

В отзыве Комбинат просит оставить судебные акты без изменений, а жалобу - без удовлетворения.

Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.

Законность решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Кировской области по данному делу проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, кассационная инстанция не нашла оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.

Как видно из документов и установлено судом, Сергеев В.А. и Сергеева З.Д. совместно являлись владельцами 32 привилегированных акций ОАО “Кирово-Чепецкий химический комбинат“ - по 16 штук каждый. Указанные акции проданы ими по цене 130 рублей за одну акцию.

Истцы полагают, что цена акций при продаже была существенно занижена и составляет, по их мнению, 2800 рублей за одну акцию. В
связи с этим они просили взыскать с ответчика 85440 рублей как разницу в стоимости акций.

Как видно из передаточных распоряжений, находящихся в материалах дела, Сергеев В.А. и Сергеева З.Д. продали принадлежащие им акции ОАО “Кирово-Чепецкий химический комбинат“ по договорам купли-продажи от 04.04.2003 N 3623/04 и 3624/04 гражданину Ямщикову М.Г.

Доказательств приобретения ответчиком этих акций материалы дела не содержат.

В силу статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии со статьей 420 названного Кодекса граждане свободны в заключении договора, принуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом.

Согласно статье 3 Федерального закона “Об акционерных обществах“ общество не отвечает по обязательствам своих акционеров.

При таких фактических обстоятельствах вывод арбитражного суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований является законным и обоснованным.

Довод заявителей жалобы о взыскании с ответчика 10000 рублей за моральный ущерб не может быть принят третьей инстанцией, поскольку данное требование не было предметом рассмотрения по настоящему спору.

Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется. Нарушений норм процессуального права, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Расходы по государственной пошлине согласно статьям 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителей. Учитывая, что заявители жалобы являются инвалидами первой и второй групп, окружной суд считает возможным освободить их от уплаты государственной пошлины по кассационной жалобе в соответствии со статьей 5 Федерального закона
“О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 15.12.2003 по делу N А28-7245/2003-294/9 Арбитражного суда Кировской области оставить без изменения, кассационную жалобу Ф.И.О. и Ф.И.О. - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ПАВЛОВ В.Ю.

Судьи

КОНКИНА И.И.

ШИШКИНА Е.Н.