Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 12.02.2004 N А11-2970/2003-К1-2/122 Распоряжения главы администрации о приведении в соответствие с законодательством документов, необходимых для регистрации объектов недвижимости, и разрешения на производство строительно-монтажных работ правомерно признаны недействительными, т.к. оспариваемые акты нарушают права и интересы заявителя.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 февраля 2004 года Дело N А11-2970/2003-К1-2/122“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Павлова В.Ю., судей Князевой Г.А., Шишкиной Е.Н., при участии представителей в судебном заседании 09.02.2004 заявителя - Зверюга Г.А. по доверенности от 03.04.2002, администрации города Коврова - Самойлова Д.Е. по доверенности от 18.12.2003, от Зульбалаева И.М. - Дудченко В.В. по доверенности от 04.03.2003, заинтересованного лица - Байбородина Ю.Г. по доверенности от 01.11.2003, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - индивидуального предпринимателя Зульбалаева Икрама Мирхалыг-оглы на постановление апелляционной инстанции от 27.10.2003 по делу N А11-2970/2003-К1-2/122 Арбитражного суда Владимирской области, принятое
судьями Евсеевой Л.Н., Самсоновой Т.Е., Большаковой О.А., по заявлению Ковровского городского Совета народных депутатов к администрации города Коврова, управлению архитектуры и градостроительства администрации города Коврова, индивидуальному предпринимателю Зульбалаеву Икраму Мирхалыг-оглы о признании недействительными ненормативных актов и

УСТАНОВИЛ:

Ковровский городской Совет народных депутатов (далее - Городской Совет) обратился в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконными и недействительными распоряжения главы администрации г. Коврова от 24.10.2001 N 1275р “О приведении в соответствие с законодательством документов, необходимых для регистрации объектов недвижимости“ и разрешения на производство строительно-монтажных работ от 25.10.2001 N 112/2001, выданного начальником инспекции Госархстройнадзора.

Требования мотивированы тем, что вышеуказанные ненормативные акты не соответствуют требованиям пункта 11 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации и нарушают права и интересы заявителя.

Решением от 17.07.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано, в связи с пропуском заявителем трехмесячного срока, предусмотренного в статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствием распоряжения законодательству.

Постановлением апелляционной инстанции от 27.10.2003 названное решение отменено на основании пунктов 2, 3, 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Суд пришел к следующим выводам: оспариваемые ненормативные акты нарушают права и интересы заявителя и администрация не доказала их соответствие действующему законодательству.

Зульбалаев И.М., обжаловав состоявшееся постановление в кассационном порядке, настаивает на его отмене, как принятого с нарушением норм материального и процессуального права: пункта 11 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статей 113, 115, 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Администрация г. Коврова в отзыве на жалобу поддерживает доводы заявителя. Городской Совет и заинтересованное лицо просили оставить ее без удовлетворения, обжалуемое постановление - без изменения.

Законность постановления апелляционной инстанции
Арбитражного суда Владимирской области проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв до 16 часов 30 минут 12.02.2004.

Заслушав полномочных представителей участвующих в деле лиц и рассмотрев материалы кассационного производства, суд третьей инстанции не нашел оснований для пересмотра обжалуемого постановления в силу следующего.

12.08.1996 на основании распоряжения N 835-р главы самоуправления города Коврова индивидуальному предпринимателю Зульбалаеву Тарлану Мирхалыг-оглы разрешено проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции Октябрьского рынка в г. Коврове.

После смерти Зульбалаева Т.М. 04.08.1998 реконструкцию Октябрьского рынка в г. Коврове фактически осуществлял Зульбалаев Икрам Мирхалыг-оглы, который заключил договор от 17.01.2001 о совместной деятельности с администрацией г. Коврова Владимирской области и 12.04.2001 подписал дополнительное соглашение к нему, по условиям которых Зульбалаев И.М.-оглы предъявляет документы и регистрирует в свою собственность нежилое строение, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Лопатина, д. 11, - крытый рынок литер “А“, администрация г. Коврова Владимирской области предъявляет документы и регистрирует в муниципальную собственность нежилое строение, расположенное по адресу: г. Ковров, ул. Лопатина, д. 11, литер “Б“.

Главой администрации города Коврова Владимирской области издано распоряжение от 24.10.2001 N 1275-р “О приведении в соответствие с законодательством документов, необходимых для регистрации объектов недвижимости“, согласно которому предписывалось осуществить перерегистрацию в Госархстройнадзоре города Коврова разрешения на строительство первой очереди реконструкции Октябрьского рынка, выданного Зульбалаеву Т.М. на Зульбалаева И.М.

На основании названного распоряжения Инспекция Госархстройнадзора Российской Федерации г. Коврова выдала Зульбалаеву И.М. разрешение на производство строительно-монтажных работ от 25.10.2001 N 112/2001 на выполнение реконструкции
первой очереди Октябрьского рынка по ул. Лопатина, д. 11 в г. Коврове.

Оспариваемое распоряжение издано в связи с необходимостью приведения в соответствие документов, необходимых для государственной регистрации объектов недвижимости.

05.12.2002 Центр государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Владимирской области зарегистрировал право собственности Зульбалаева И.М. на нежилое строение литер “А“, находящееся по адресу: г. Ковров, ул. Лопатина, д. 11.

Посчитав оспариваемые ненормативные акты незаконными, Ковровский городской Совет народных депутатов обратился с соответствующим заявлением.

В соответствии со статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Согласно пункту 11 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации при переходе прав собственности на объекты недвижимости действие разрешения на их строительство сохраняется. Данное разрешение на строительство подлежит повторной регистрации.

В силу пункта 1 названной нормы разрешение на строительство - документ, удостоверяющий право собственника, владельца, арендатора или пользователя объекта недвижимости осуществить застройку земельного участка, строительство, реконструкцию здания, строения и сооружения, благоустройство территории.

Право собственности Зульбалаева И.М. на нежилое строение, находящееся по адресу: г. Ковров, ул. Лопатина,
д. 11, инвентаризационный N 33 АБ 084435 зарегистрировано 05.12.2002. Таким образом, на момент издания распоряжения и выдачи разрешения Зульбалаев Икрам Мирхалыг-оглы не является собственником недвижимого имущества, поэтому оснований для принятия главой администрации г. Коврова оспариваемого акта не имелось.

Довод заявителя кассационной жалобы о пропуске трехмесячного срока, предусмотренного в статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отклоняется, поскольку о нарушении законных интересов муниципального образования и издании главой администрации распоряжения от 24.10.2001 N 21275 и инспекцией Госархстройнадзора г. Коврова разрешения на строительно-монтажные работы от 25.10.2001 N 112/2001 Ковровскому городскому Совету народных депутатов стало известно только в заседании Арбитражного суда Владимирской области 22.04.2003 по делу N А11-1515/2003-К1-1/74.

С учетом изложенного суд третьей инстанции полагает, что обжалуемое постановление является законным и обоснованным.

Доводы заявителя кассационной жалобы подлежат отклонению в силу вышеизложенного, как не соответствующие действующему законодательству и фактическим обстоятельствам дела.

Нарушений норм материального и процессуального права, в том числе предусмотренных в пункте 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при разрешении спора не установлено.

Расходы по оплате государственной пошлины в кассационной инстанции согласно статьям 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 27.10.2003 Арбитражного суда Владимирской области по делу N А11-2970/2003-К1-2/122 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Зульбалаева Икрама Мирхалыг-оглы - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ПАВЛОВ В.Ю.

Судьи

КНЯЗЕВА Г.А.

ШИШКИНА Е.Н.