Решения и определения судов

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 09.02.2004 N А82-183/2003-А/6 Налоговый кодекс РФ не содержит норм, обязывающих организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, восстановить суммы налога на добавленную стоимость, правомерно принятые к вычету в период, когда они являлись плательщиками указанного налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 февраля 2004 года Дело N А82-183/2003-А/6“

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Чигракова А.И., судей Евтеевой М.Ю., Масловой О.П., без участия представителей сторон, рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Техно-Спектр“ (город Ярославль, поселок Вакарево) на решение от 02.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 24.10.2003 по делу N А82-183/2003-А/6 Арбитражного суда Ярославской области, принятые судьями Розовой Н.А., Коробовой Н.Н., Дегиной Т.П., Серовой С.Р., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Техно-Спектр“ о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району города
Ярославля и

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Техно-Спектр“ (далее - ООО “Техно-Спектр“, Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району города Ярославля (далее - Инспекция, налоговый орган) от 04.04.2003 N 3 о взыскании 631789 рублей налога на добавленную стоимость, 17062 рублей пени и 116860 рублей налоговых санкций по этому налогу.

Решением суда от 02.07.2003 признано недействительным решение Инспекции от 04.04.2003 N 3 в части взыскания с Общества 116860 рублей налоговых санкций и 17062 рублей пени. В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.10.2003 решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО “Техно-Спектр“ обжаловало их в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа со ссылкой на неправильное применение судом норм материального права, а именно статьи 5, пункта 8 статьи 145, пунктов 2, 3 статьи 170, пункта 1 статьи 172, статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации. Заявитель считает, что право на вычет сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров, возникает в том отчетном периоде, в котором данные товары приобретены и приняты на учет. Налоговый кодекс Российской Федерации не содержит норм, обязывающих организации, применяющие упрощенную систему налогообложения восстановить суммы налога на добавленную стоимость, правомерно принятые к вычету в период, когда они являлись плательщиком указанного налога.

Инспекция не представила отзыв на кассационную жалобу в суд.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.

Законность принятых Арбитражным судом Ярославской области решения и постановления проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в
порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной ООО “Техно-Спектр“ декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2002 года, в ходе которой установила, что по состоянию на 01.01.2003 по данным бухгалтерского учета Общества в производство не были списаны товарно-материальные ценности на сумму 4424050 рублей 58 копеек. Сумма налога на добавленную стоимость по указанным товарам, ранее принятая к вычету в соответствии со статьями 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации, составила 646923 рубля. Налоговый орган считает, что Общество обязано восстановить и уплатить в бюджет ранее возмещенный налог на добавленную стоимость в сумме 646923 рублей по состоянию на 01.01.2003.

Данное нарушение отражено в докладной записке от 04.04.2003, на основании которой руководитель Инспекции принял решение от 04.04.2003 N 3 о привлечении ООО “Техно-Спектр“ к ответственности, предусмотренной в пункте 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания штрафа за неполную уплату налога на добавленную стоимость в сумме 116860 рублей. Налогоплательщику предложено уплатить в срок, указанный в требовании, доначисленный налог на добавленную стоимость в сумме 631789 рублей и пени по этому налогу в сумме 17062 рублей.

Не согласившись с решением налогового органа, Общество обратилось с заявлением в арбитражный суд.

Суд первой инстанции, частично отказав в удовлетворении заявленных требований, руководствовался пунктами 2, 3 статьи 170, статьей 171, пунктом 2 статьи 346.11, подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом суд исходил из того, что подлежат восстановлению и уплате в бюджет суммы налога на добавленную стоимость, принятые к
вычету (возмещению) налогоплательщиком в случае изменения его статуса, то есть получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика или исключения из числа налогоплательщиков.

Суд апелляционной инстанции, сославшись на указанные нормы права, согласился с выводами суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа рассмотрел кассационную жалобу и считает, что принятые судебные акты подлежат частичной отмене.

Согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость (далее - налог), исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные данной статьей налоговые вычеты.

В подпункте 1 пункта 2 статьи 171 Кодекса установлено, что право на налоговые вычеты имеется в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Кодекса.

Вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств и (или) нематериальных активов в соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 172 Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств и (или) нематериальных активов.

В пункте 3 статьи 170 Кодекса предусмотрено, что в случае принятия налогоплательщиком сумм налога, указанных в пункте 2 данной статьи, к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет.

В пункте 2 статьи 170 Кодекса указано, что суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и материальных активов, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг) в случаях приобретения товаров (работ, услуг), используемых для операций по производству
и реализации товаров, не подлежащих налогообложению, а также когда местом реализации товаров не признается территория Российской Федерации; в случае приобретения товаров (работ, услуг) лицами, не являющимися налогоплательщиками в соответствии с главой 21 Кодекса либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога; в случае приобретения товаров (работ, услуг) для производства и реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не признаются реализацией товара в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса.

В силу требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации налоговый орган не представил в материалы дела доказательств, свидетельствующих о том, что Обществом приобретались товары, в том числе основные средства и нематериальные активы, используемые для операций по производству и (или) реализации этих товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена обязанность налогоплательщика по восстановлению и уплате в бюджет сумм налога на добавленную стоимость на остаточную стоимость имущества в случае принятия сумм налога к вычету и возмещению при постановке на учет приобретенных для использования в производстве товарно-материальных ценностей.

Из материалов дела видно, что до 01.01.2003 ООО “Техно-Спектр“ являлось плательщиком налога на добавленную стоимость и от обязанностей налогоплательщика не было освобождено. Общество правомерно предъявило спорные суммы налога на добавленную стоимость к вычету до перехода на упрощенную систему налогообложения. Данный факт не оспаривает и налоговый орган.

При таких обстоятельствах Арбитражный суд Ярославской области сделал ошибочный вывод о том, что ООО “Техно-Спектр“ обязано восстановить и уплатить в бюджет суммы налога на добавленную
стоимость, принятые к вычету (возмещению) до перехода на упрощенную систему налогообложения.

С учетом изложенного решение и постановление Арбитражного суда Ярославской области подлежат частичной отмене в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями к отмене принятых судебных актов, судом не допущено.

Инспекция на основании пункта 3 статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ от уплаты государственной пошлины освобождена.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина с кассационной жалобы ООО “Техно-Спектр“ подлежит возврату из бюджета.

Руководствуясь статьями 110, 287 (пунктами 1 и 2 части 1), 288 (частями 1 и 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 02.07.2003 и постановление апелляционной инстанции от 24.10.2003 Арбитражного суда Ярославской области по делу N А82-183/2003-А/6 отменить в части отказа обществу с ограниченной ответственностью “Техно-Спектр“ в признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району города Ярославля от 04.04.2003 N 3 о взыскании 631789 рублей налога на добавленную стоимость.

Признать недействительным решение Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Заволжскому району города Ярославля от 04.04.2003 N 3 о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Техно-Спектр“ 631789 рублей налога на добавленную стоимость.

В остальной части решение и постановление Арбитражного суда Ярославской области по данному делу оставить без изменения.

Арбитражному суду Ярославской области возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Техно-Спектр“ государственную пошлину в сумме 1000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 17.04.2003 N 077 при подаче заявления,
и государственную пошлину в сумме 500 рублей, уплаченную по платежному поручению от 30.07.2003 N 149 при подаче апелляционной жалобы.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью “Техно-Спектр“ из федерального бюджета государственную пошлину с кассационной жалобы в размере 1000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 11.12.2003 N 219.

Справки на возврат государственной пошлины выдать.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

ЧИГРАКОВ А.И.

Судьи

ЕВТЕЕВА М.Ю.

МАСЛОВА О.П.