Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.11.2004 N А33-15479/04-С4-Ф02-4868/04-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований налогового органа о взыскании штрафа за нарушение срока представления декларации по целевому сбору на содержание муниципальной милиции, поскольку ответчик подал данную декларацию в последний день срока, установленного местным нормативно-правовым актом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 ноября 2004 г. Дело N А33-15479/04-С4-Ф02-4868/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шелеминой М.М.,

судей: Елфимовой Г.В., Шошина П.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Красноярскому краю на решение от 15 сентября 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-15479/04-С4 (суд первой инстанции: Шевцова Т.В.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 10 по Красноярскому краю (налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд
Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Янус“ (далее - ООО “Янус“) о взыскании 100 рублей налоговых санкций за несвоевременное представление в налоговую инспекцию налоговой декларации по целевому сбору на содержание муниципальной милиции за IV квартал 2003 года.

Решением суда от 15 сентября 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

В кассационной жалобе налоговая инспекция ставит вопрос о проверке законности судебного акта по основаниям неправильного применения судом пункта 8.4 Положения “О местных налогах и сборах на территории города Минусинска“.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 75263, 75264 от 02.11.2004), однако своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению, исходя из следующего.

Как установлено арбитражным судом, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной ООО “Янус“ 20.01.2004 налоговой декларации по целевому сбору на содержание муниципальной милиции за IV квартал 2003 года. Согласно расчету уплате в бюджет подлежит сбор в сумме 195 рублей.

По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено решение от 09.03.2004 N 500 о привлечении ООО “Янус“ к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской
Федерации за нарушение сроков представления налоговой декларации виде штрафа в размере 100 рублей.

Требованием от 12.03.2004 N 628 ООО “Янус“ предложено в добровольном порядке уплатить в бюджет исчисленную по результатам проверки сумму штрафа.

Неисполнение названного требования послужило основанием для обращения налоговой инспекции в арбитражный суд с заявлением.

Отказывая налоговой инспекции во взыскании налоговой санкции, арбитражный суд исходил из того, что декларация представлена в налоговый орган в установленный срок.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что выводы Арбитражного суда Красноярского края соответствуют фактическим обстоятельствам дела, имеющимся в деле доказательствам и основаны на правильном применении норм материального права.

В соответствии со статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, документы и сведения, необходимые для исчисления и уплаты налога.

В соответствии с пунктом 8.4 Положения о местных налогах и сборах на территории города Минусинска, утвержденного решением Минусинской городской Думы 27.11.2001 N 11-73р, целевой сбор на содержание местной милиции и благоустройство территории уплачивается юридическими лицами, находящимися в черте города, с момента начала производственно-хозяйственной деятельности и до сдачи ликвидационного баланса ежеквартально до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Расчет в налоговый орган представляется в эти же сроки.

Таким образом, налогоплательщик должен был произвести действие, для совершения которого установлен срок, - до 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

В этом случае последним днем срока является 20-е число.

Налогоплательщик сдал требуемую от него декларацию 20.01.2004.

При таких условиях выводы суда о том, что срок не считается пропущенным,
являются правильными. Кроме того, суд с учетом положений пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации обоснованно счел, что при отсутствии однозначного указания в названной норме Положения о включении 20-го числа в срок представления налоговой декларации следует толковать ее в пользу налогоплательщика.

Заявитель кассационной жалобы ссылается на то, что поскольку срок установлен до 20-го числа, то последним днем представления декларации является 19-е число.

Данное толкование срока, определяемого периодом времени, не основано на статье 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации. В силу названной нормы действие может быть совершено в течение всего периода, в данном случае, включая и 20-е число.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы, поскольку доводы жалобы не влияют на законность принятого судебного акта.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 15 сентября 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-15479/04-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.М.ШЕЛЕМИНА

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

П.В.ШОШИН