Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.11.2004 N А33-4993/04-С3-Ф02-4471/04-С1 Судебные инстанции правомерно отказали в удовлетворении требований налогового органа о взыскании штрафа за нарушение срока представления информации об открытии банковского счета, так как законом не предусмотрена обязанность налогоплательщика сообщать об открытии (закрытии) счета в банке всем налоговым органам, где он состоит на учете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 ноября 2004 г. Дело N А33-4993/04-С3-Ф02-4471/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Красноярскому краю на решение от 13 мая 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 22 июля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4993/04-С3 (суд первой инстанции: Крицкая И.П.; суд апелляционной инстанции: Колесникова Г.А., Смольникова Е.Р., Трукшан Ж.П.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства
Российской Федерации по налогам и сборам N 8 по Красноярскому краю (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к обществу с ограниченной ответственностью “Конкорд“ (далее - ООО “Конкорд“) о взыскании 5000 рублей налоговых санкций.

Решением суда от 13 мая 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 22 июля 2004 года решение суда от 13 мая 2004 года оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда от 13 мая 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 22 июля 2004 года отменить, принять новое решение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, налогоплательщик обязан представлять сведения об открытии или закрытии счета в налоговый орган как по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества, так и как по месту нахождения организации.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 73771, 73772 от 11.10.2004), однако своих представителей в судебное заседание не направили, поэтому кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалованных судебных актах, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения Арбитражным судом Красноярского края норм материального права и соблюдения норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

Как видно из материалов дела, сообщением Канского отделения Сберегательного банка Российской Федерации, поступившим в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации
по налогам и сборам N 15 по Красноярскому краю, было установлено, что ООО “Конкорд“ открыт расчетный счет N 40702810331340100552.

В связи с тем, что общество не сообщило в налоговую инспекцию об открытии счета, решением от 31.10.2003 N 04-06/7 налоговая инспекция N 15 привлекла ООО “Конкорд“ к ответственности в виде взыскания 5000 руб. штрафа на основании статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления информации об открытии счета в банке.

Поскольку штраф в добровольном порядке по требованию от 04.11.2003 N 04-06/7 налогоплательщиком был не уплачен, налоговый орган обратился в арбитражный суд за его взысканием.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд первой и апелляционной инстанций исходил из отсутствия события налогового правонарушения.

Данный вывод суд кассационной инстанции считает правильным.

Согласно пункту 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан в десятидневный срок письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов.

В силу пункта 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Вместе с тем пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена обязанность налогоплательщика сообщать об открытии (закрытии) счета в банке во все налоговые органы, где он состоит на учете по основаниям, указанным в статье 83 Налогового кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом установлено, что общество своевременно (03.09.2003) представило в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации N 8 по Красноярскому краю (по
месту нахождения своего обособленного подразделения) сообщение об открытии им счета в банке.

С учетом изложенного общество выполнило обязанность, предусмотренную пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение суда от 13 мая 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 22 июля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4993/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА