Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.10.2004 N А10-2178/04-19-Ф02-4303/04-С2 Суд, удовлетворяя исковые требования о взыскании вексельной суммы, процентов, пеней и издержек по протесту векселя, правомерно исходил из того, что совершение нотариального протеста векселя в неплатеже дает право векселедержателю обратиться с иском к любому обязанному по векселю лицу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 октября 2004 г. Дело N А10-2178/04-19-Ф02-4303/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Орлова А.В.,

судей: Герасимовой О.Л., Кулакова В.И.,

при участии в судебном заседании:

от открытого акционерного общества “Гусиноозерская ГРЭС“ - представителя Беликова П.А. (по доверенности N 54/04 от 07.09.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Гусиноозерская ГРЭС“ на решение от 30 июня 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-2179/04-19 (суд первой инстанции: Буркова О.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество (ЗАО) “Горэлектросети“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с исковым заявлением о взыскании с
индоссанта по простому векселю - открытого акционерного общества (ОАО) “Гусиноозерская ГРЭС“ 103042 рублей 22 копеек, из которых: 100000 рублей - вексельная сумма, 1011 рублей 11 копеек - проценты, 1011 рублей 11 копеек - пени, 1020 рублей - издержки по протесту векселя.

Решением от 30 июня 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия иск удовлетворен в заявленном размере.

В апелляционном порядке дело не проверялось.

ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ не согласилось с принятым по делу судебным актом и обжаловало его в кассационном порядке.

В кассационной жалобе заявитель просит решение от 30 июня 2004 года отменить, по делу принять новое решение об отказе в иске.

Вопрос об отмене обжалуемого судебного акта рассматривается в связи с доводами заявителя кассационной жалобы о неправильном, по его мнению, применении Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального права.

Заявитель жалобы указывает, что суд первой инстанции не принял во внимание возражения ответчика по иску о том, что индоссамент на векселе выполнен неуполномоченным от имени ответчика лицом и не может порождать для ответчика обязанностей по векселю.

В судебном заседании представитель ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ поддержал доводы кассационной жалобы.

В отзыве на кассационную жалобу ЗАО “Горэлектросети“ доводы кассационной жалобы отклонило, считая их несостоятельными, а принятый по делу судебный акт - законным и обоснованным, не подлежащим отмене.

ЗАО “Горэлектросети“ о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом, вместе с тем, своих представителей в судебное заседание не направило.

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции лица, подавшего кассационную жалобу, и других лиц, участвующих в деле, не может служить препятствием для рассмотрения дела
в их отсутствие, если они были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Материалами дела подтверждаются следующие обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора.

ЗАО “Горэлектросети“ является векселедержателем простого векселя N 0009184 от 22.01.1998, выданного коммандитным товариществом “Эмиссионный центр “Сибирьэнерго“ на сумму 100000 рублей, сроком платежа “через пять лет от предъявления“.

Истец предъявил указанный вексель к платежу векселедателю, платеж не получил. Факт отказа в платеже удостоверен нотариальным актом о протесте векселя в неплатеже.

Индоссамент по данному векселю совершен в форме бланкового, индоссантом является ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“.

Исследовав материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва, заслушав представителя ответчика, проверив правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия норм материального права и норм процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ подлежит отклонению.

Удовлетворяя исковые требования ОАО “Горэлектросети“, Арбитражный суд Республики Бурятия исходил из того, что совершение нотариального протеста векселя в неплатеже дает право векселедержателю обратиться с иском к любому обязанному по векселю лицу, в том числе к индоссанту.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа соглашается с указанными выводами Арбитражного суда Республики Бурятия, считая, что они основаны на полном, всестороннем исследовании представленных сторонами доказательств, правильной правовой квалификации спорного правоотношения, правильном применении норм материального и процессуального права.

В соответствии с пунктом 47 Положения о переводном и простом векселе все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Векселедержатель имеет право предъявления иска по всем этим лицам, к каждому в отдельности и ко всем вместе. При этом, согласно пункту 53 Положения,
необходимым условием правомерности предъявления векселедержателем требований к обязанным лицам является протест в неплатеже против векселедержателя в установленный срок, удостоверенный актом нотариуса.

Простой вексель “Сибирьэнерго“ был опротестован нотариусом в неплатеже против векселедателя, о чем свидетельствует акт от 23.01.2004.

Возражения ответчика относительно отсутствия полномочий лица, подписавшего вексель от имени индоссанта (ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“), правомерно отклонены судом первой инстанции.

Сделка, совершенная лицом с превышением полномочий, может быть признана недействительной лишь при условии, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях. В рассматриваемом случае векселедержатель не является стороной недействительной сделки и, учитывая характер вексельного обязательства, не может знать о характере, содержании и обстоятельствах совершения сделки.

Исследовав представленные сторонами доказательства, арбитражный суд дал оценку на предмет их соответствия нормам права, регулирующим как общие вопросы возникновения и исполнения обязательств, так и отдельные институты гражданского законодательства, в частности, договор поставки.

Таким образом, проверив законность решения от 30 июня 2004 года в пределах, установленных в статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены указанного судебного акта.

При принятии кассационной жалобы ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ к производству заявителю была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины. В связи с окончанием кассационного производства по делу с ОАО “Гусиноозерская ГРЭС“ подлежит взыскать сумму государственной пошлины по кассационной жалобе.

Руководствуясь статьями 110, 274, 286 - 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 30 июня 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-2178/04-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Гусиноозерская ГРЭС“ в доход федерального
бюджета государственную пошлину по кассационной жалобе в сумме 1830 рублей 42 копеек.

Арбитражному суду Республики Бурятия выдать исполнительный лист.

Председательствующий

А.В.ОРЛОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

В.И.КУЛАКОВ