Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.09.2004 N А19-10736/04-24-Ф02-4005/04-С1 Суд правомерно удовлетворил заявление о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении НДС, поскольку счета-фактуры, представленные налогоплательщиком в подтверждение права на возмещение НДС, соответствуют требованиям налогового законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 сентября 2004 г. Дело N А19-10736/04-24-Ф02-4005/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Юдиной Н.М.,

при участии в судебном заседании представителей:

от общества с ограниченной ответственностью “Байкальские ворота“ - Барановской Е.С. (доверенность от 04.06.2004),

от Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска - Архипова Н.М. (доверенность N 11/5 от 30.12.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска на решение от 7 июля 2004 года Арбитражного суда
Иркутской области по делу N А19-10736/04-24 (суд первой инстанции: Зволейко О.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) “Байкальские ворота“ обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Правобережному округу города Иркутска (далее - налоговая инспекция) о признании недействительным решения от 20.04.2004 N 03-27/245 в части отказа в возмещении из бюджета 1857816 рублей налога на добавленную стоимость.

Решением суда от 7 июля 2004 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции в связи с неправильным применением норм материального права.

Заявитель кассационной жалобы не согласен с выводом суда о неправомерности отказа налогоплательщику в возмещении из бюджета 1857816 рублей налога на добавленную стоимость.

Как указывает заявитель, счета-фактуры, в которых в качестве грузоотправителей указаны ООО “Имидж-Сервис“, ООО “Стройнефтьсервис“, ООО “Энхалук“, не соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, так как содержат недостоверные адреса названных организаций. В счетах-фактурах, выставленных ООО “Сиблэк“, отсутствует отметка о получении и оприходовании товара.

По мнению налоговой инспекции, данные обстоятельства лишают представленные счета-фактуры доказательственной силы и не позволяют с достоверностью подтвердить факт приобретения товара, реализованного в дальнейшем на экспорт, что лишает налогоплательщика права на возмещение налога.

ООО “Байкальские ворота“ в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с изложенными в ней доводами, указывая на законность и обоснованность судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения относительно жалобы, заслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что кассационная жалоба
удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, налоговой инспекцией была проведена камеральная налоговая проверка представленных обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за декабрь 2003 года и документов в подтверждение обоснованности применения указанной ставки и налоговых вычетов.

По результатам проверки налоговой инспекцией принято решение от 20.04.2004 N 03-27/245, которым подтверждена обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов, возмещен налог в сумме 2354952 рублей и отказано в возмещении налога в сумме 1857816 рублей.

Вывод арбитражного суда об удовлетворении требований ООО “Байкальские ворота“ и признании недействительным решения налогового органа в части отказа в возмещении из бюджета 1857816 рублей налога на добавленную стоимость является правильным.

Согласно статье 171 Налогового кодекса Российской Федерации к налоговым вычетам, уменьшающим общую сумму налога, относятся суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, либо товаров, приобретаемых для перепродажи.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога и принятие на учет указанных товаров (работ, услуг), а при реализации продукции на экспорт - также при представлении документов, предусмотренных статьей 165 названного Кодекса.

Пунктом 4 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что суммы налоговых вычетов, предусмотренные статьей 171 Кодекса, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 164 Кодекса, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в пункте 6 статьи 164
Кодекса, и документов, предусмотренных статьей 165 Кодекса.

Следовательно, право на возмещение из бюджета суммы налога, уплаченного поставщику экспортированного впоследствии товара, возникает у налогоплательщика на основании счетов-фактур, выставленных и составленных в соответствии с установленными законодательством требованиями, документов, подтверждающих уплату суммы указанного налога поставщику, а также реально произведенный экспорт именно тех товаров, которые были приобретены у этого поставщика, и оплату иностранным покупателем экспортного товара.

Из материалов дела следует, что налогоплательщик, осуществляя внешнеэкономическую деятельность, в соответствии с требованиями статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации представил в налоговый орган документы, подтверждающие обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по экспортируемому товару. Налоговым органом не оспаривается обоснованность применения указанной ставки при реализации экспортной продукции на сумму 12203750 рублей.

Согласно материалам проверки, основанием для отказа в возмещении 1857816 рублей суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного заявителем при приобретении экспортируемого товара у ООО “Сиблэк“ и ООО “ДЭЛ“, послужило то, что счета-фактуры, выставленные указанными поставщиками, оформлены с нарушением статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации, так как содержат недостоверные адреса грузоотправителей (ООО “Имидж-Сервис“, ООО “Стройнефтьсервис“, ООО “Энхалук“), а также на счетах-фактурах, выставленных ООО “Сиблэк“, отсутствует отметка о получении и оприходовании товара.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, на основании которого покупатель вправе предъявить к вычету или возмещению уплаченную им продавцу сумму налога на добавленную стоимость. Только невыполнение требований к счету-фактуре, предусмотренных пунктами 5 и 6 указанной статьи, является основанием для отказа в принятии к вычету суммы налога, предъявленной продавцом.

Арбитражный суд признал, что представленные ООО “Байкальские ворота“ в подтверждение права на возмещение налога на добавленную стоимость
счета-фактуры, выставленные ООО “Сиблэк“ и ООО “ДЭЛ“, соответствуют требованиям статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статья 169 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит требований о наличии в счете-фактуре отметки о принятии и оприходовании товара, поэтому ее отсутствие не может являться основанием для отказа в применении налоговых вычетов.

Довод налоговой инспекции о неправомерности предъявления налогоплательщиком к вычету налога на добавленную стоимость в связи с отсутствием ООО “Имидж-Сервис“, ООО “Стройнефтьсервис“, ООО “Энхалук“ по адресам, указанным в счетах-фактурах, был проверен судом первой инстанции и правомерно отклонен, так как в счетах-фактурах указаны адреса названных организаций, налоговым органом не представлено доказательств, что данные адреса не являются почтовыми адресами грузоотправителей, а их отсутствие по этим адресам не может препятствовать в реализации налогоплательщиком права на применение налоговых вычетов.

При этом арбитражным судом при рассмотрении дела не установлены обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности действий налогоплательщика, так как налоговый орган не доказал, что налогоплательщик совместно с другими участниками гражданско-правовых отношений, связанных с поставкой лесопродукции, действовал с целью необоснованного возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета.

С учетом изложенного налоговый орган не имел оснований для отказа в возмещении 1857816 рублей суммы налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам лесопродукции, поэтому арбитражный суд правомерно признал недействительным решение налогового органа в указанной части.

При таких обстоятельствах решение суда отмене или изменению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 июля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-10736/04-24 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.М.ЮДИНА