Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.09.2004 N А74-2806/03-К1-Ф02-3710/04-С2 Определение об отклонении жалобы кредитора на отказ конкурсного управляющего о производстве внеочередных выплат по задолженности отменено, поскольку дело рассмотрено судом в незаконном составе.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 сентября 2004 г. Дело N А74-2806/03-К1-Ф02-3710/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Некрасова С.Ю.,

судей: Васиной Т.П., Попова О.А.,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Агроснабкомплект“ Хакасия“ на определение от 16 июня 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2806/03-К1 (суд первой инстанции: Кобыляцкая Н.Н., Сивирина М.В., Мельник Л.И.),

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 17 марта 2004 года общество с ограниченной ответственностью “Агровтормет“ (далее - ООО “Агровтормет“) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введено конкурсное производство сроком 12 месяцев.
Конкурсным управляющим назначен Пфау Е.В.

2 июня 2004 года в Арбитражный суд Республики Хакасия поступила жалоба открытого акционерного общества “Агроснабкомплект“ Хакасия“ (далее - ОАО “Агроснабкомплект“ Хакасия“) на отказ конкурсного управляющего ООО “Агровтормет“ о производстве внеочередных выплат по задолженности (арендной платы) в сумме 307606 рублей 57 копеек.

Определением Арбитражного суда Республики Хакасия от 16 июня 2004 года жалоба ОАО “Агроснабкомплект“ Хакасия“ отклонена как необоснованная.

В апелляционном порядке законность и обоснованность определения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ОАО “Агроснабкомплект“ Хакасия“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение отменить, дело направить на новое рассмотрение.

По мнению заявителя кассационной жалобы, арбитражным судом при вынесении оспариваемого определения допущены нарушения норм процессуального права, являющиеся основанием для отмены судебного акта на основании пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Определение вынесено за подписью коллегии судей, однако в судебном заседании рассмотрение происходило в единоличном присутствии только председательствующего.

Другие лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, отзывов не представили, явку представителей не обеспечили.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность судебного акта и правильность применения Арбитражным судом Республики Хакасия норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что определение от 16 июня 2004 года подлежит отмене на основании пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с направлением дела на новое рассмотрение.

Как усматривается из материалов дела, предметом рассмотрения судом первой инстанции
являлась жалоба ОАО “Агроснабкомплект“ Хакасия“ на действия конкурсного управляющего.

В соответствии с частью 2 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются коллегиальным составом судей, если иное не предусмотрено федеральным законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Из материалов дела видно, что процедура банкротства - конкурсное производство - в отношении ООО “Агровтормет“ была применена по Федеральному закону “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

В соответствии со статьей 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанные заявления, ходатайства и жалобы рассматриваются судьей единолично.

Из протокола судебного заседания от 16 июня 2004 года видно, что жалоба ОАО “Агроснабкомплект“ Хакасия“ рассматривалась Арбитражным судом Республики Хакасия единолично судьей Кобыляцкой Н.Н. Мотивированное определение от 16 июня 2004 года подписано председательствующим судьей Кобыляцкой Н.Н. и судьями Сивириной Н.В. и Мельник Л.И. При таких обстоятельствах судьи Сивирина Н.В. и Мельник Л.И. участия в судебном заседании по рассмотрению жалобы ОАО “Агроснабкомплект“ Хакасия“ не принимали.

На основании вышеизложенного определение от 16 июня 2004 года по делу N А74-2806/03-К1 рассмотрено Арбитражным судом Республики Хакасия в незаконным составе.

В силу пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены судебного акта в любом случае является рассмотрение
дела арбитражным судом в незаконном составе.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 16 июня 2004 года подлежит отмене на основании пункта 1 части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а дело - направлению на новое рассмотрение на основании пункта 3 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Республики Хакасия от 16 июня 2004 года по делу N А74-2806/03-К1 отменить.

Дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда Республики Хакасия.

Председательствующий

С.Ю.НЕКРАСОВ

Судьи:

Т.П.ВАСИНА

О.А.ПОПОВ