Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.09.2004 N А74-2865/03-К2-Ф02-3530/04-С1 Судебные инстанции правомерно отказали в признании недействительным решения уполномоченной комиссии о приостановлении действия лицензии, поскольку материалами дела доказан факт нарушения заявителем лицензионных требований, касающихся фармацевтической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 6 сентября 2004 г. Дело N А74-2865/03-К2-Ф02-3530/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Гуменюк Т.А., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителя ООО “Алсо“ - Хисаевой Н.А. (дов. от 10.10.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Алсо“ на решение от 14 января 2004 года, постановление апелляционной инстанции от 24 мая 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2865/03-К2 (суд первой инстанции: Парфентьева О.Ю.; суд апелляционной инстанции: Коршунова Т.Г., Сидельникова Т.Н., Тутаркова И.В.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Алсо“ (далее -
ООО “Алсо“) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о признании недействительным решения комиссии по лицензированию фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 15 июля 2003 года о приостановлении действия лицензии N 00007/02/03 от 18 февраля 2003 года сроком на 2 месяца.

Решением от 14 января 2004 года в удовлетворении требований отказано.

В апелляционном порядке дело не проверялось.

В кассационной жалобе ООО “Алсо“ ставит вопрос о проверке законности принятого судебного акта по основаниям неправильного применения статьи 13 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“, Приказа Минздрава Российской Федерации от 04.03.2003 N 80.

В отзыве на кассационную жалобу Министерства здравоохранения Республики Хакасия содержатся доводы о законности судебного акта.

Представитель ООО “Алсо“ в судебном заседании поддержала доводы кассационной жалобы.

Министерство здравоохранения Республики Хакасия о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещено надлежащим образом (почтовое уведомление N 69844 от 17.08.2004), однако своих представителей на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании объявлялся перерыв на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации до 11 часов 00 минут 06.09.2004.

Как видно из материалов дела, решением комиссии по лицензированию фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 15.07.2003 приостановлено действие лицензии N 00007/02/03 на право осуществления фармацевтической деятельности, выданной ООО “Алсо“.

Как указано в решении, основанием приостановления явились нарушения положений Приказа Минздрава Российской Федерации от 04.03.2003 N 80 “Об утверждении Отраслевого стандарта “Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения“, выявленные и зафиксированные в актах проведенных внеплановых проверок.

ООО “Алсо“ обжаловало решение комиссии
от 15.07.2003 в судебном порядке.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что выявленные в ходе проверок аптечной сети ООО “Алсо“ нарушения являются основанием приостановления действия лицензии.

Проверка правильности применения норм материального права и норм процессуального права по делу N А74-2865/07-К2 показала законность принятых судебных актов.

В случае обнаружения неоднократных или грубых нарушений лицензиатом лицензионных требований лицензирующий орган на основании статьи 13 Федерального закона “О лицензировании отдельных видов деятельности“ вправе приостановить действие лицензии.

Лицензионные требования и условия - совокупность установленных положениями о лицензировании конкретных видов деятельности требований и условий, выполнение которых обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

Лицензионные требования и условия при осуществлении фармацевтической деятельности установлены Положением “О лицензировании фармацевтической деятельности“, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2002 N 489.

Как видно из решения комиссии по лицензированию фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения Республики Хакасия от 15.07.2003, в ходе проведения проверок аптечных пунктов ООО “Алсо“ обнаружено наличие фальсифицированных лекарственных препаратов, несоблюдение правил хранения лекарственных средств, несоблюдение температурного режима, хранение светочувствительных препаратов на свету, что явилось нарушением лицензионных требований, предусмотренных указанным Положением и основанием для приостановления лицензии.

При таких обстоятельствах выводы Арбитражного суда Республики Хакасия об отсутствии оснований для отмены оспариваемого решения комиссии от 15.07.2003 года являются правильными.

Доводы кассационной жалобы проверены, однако учтены быть не могут.

По существу заявитель оспаривает применение Приказа от 04.03.2003 N 80, так как считает, что требования данного нормативного документа не являются лицензионными требованиями, нарушение которых может повлечь приостановление лицензии.

Однако заявителем не учтено, что в соответствии с Положением “О лицензировании фармацевтической деятельности“ лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности является в
том числе соблюдение правил оптовой и розничной торговли лекарственными средствами.

Основные требования к деятельности аптечных организаций предусмотрены приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 6 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2002 N 284, оно разрабатывает и утверждает отраслевые стандарты в сфере здравоохранения.

Приказом от 04.03.2003 N 80 утвержден отраслевой стандарт “Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях“. В силу пункта 1.2 данного стандарта он обязателен для всех аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами.

Учитывая, что Арбитражным судом Республики Хакасия полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, а также дана правильная квалификация действиям ООО “Алсо“, оснований для отмены принятых судебных актов не имеется

Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14 января 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 24 мая 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-2865/03-К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Н.Н.ПАРСКАЯ