Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.09.2004 N А33-1805/04-С3-Ф02-3533/04-С1 Судебный акт о признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на рекламу и взыскании штрафа оставлен без изменения, поскольку обложению налогом на рекламу подлежат услуги по нанесению визуальной информации о юридическом лице на приобретенные им футболки, стоимость же их не является объектом налогообложения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 2004 г. Дело N А33-1805/04-С3-Ф02-3533/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Косачевой О.И.,

судей: Евдокимова А.И., Мироновой И.П.,

при участии в судебном заседании:

представителя закрытого акционерного общества “Гортехмаш-Заводы“ - Ивановой Н.А. (доверенность от 24.08.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Красноярска на постановление апелляционной инстанции от 23 июня 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1805/04-С3 (суд первой инстанции: Данекина Л.А.; суд апелляционной инстанции: Дунаева Л.А., Смольникова Е.Р., Касьянова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество
“Гортехмаш-Заводы“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным решения от 17.10.2003 N 09-16/37 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Центральному району города Красноярска (налоговая инспекция), незаконными действий должностных лиц налоговой инспекции по вынесению решения от 09.12.2003 N 1374 и выставлению в банк инкассового поручения от 09.12.2003 N 22979, а также об обязании налоговой инспекции произвести возврат обществу излишне взысканной суммы налога в сумме 2606 рублей 32 копеек путем зачета в счет будущих платежей по налогу на рекламу.

Решением от 8 апреля 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 23 июня 2004 года решение отменено, заявленные требования удовлетворены.

Не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, поскольку футболки и бейсболки, ставшие впоследствии рекламоносителями, изначально предназначались для использования в целях привлечения интереса к обществу и его продукции, действия по покупке названных товаров и передаче их для нанесения рекламной информации можно расценить как работы, осуществленные хозяйственным способом, подпадающие под понятие услуг по изготовлению и распространению рекламы.

Кроме того, налоговая инспекция считает неправомерным разделение стоимости рекламных носителей и размещенной на них информации при определении налоговой базы для расчета налога на рекламу.

Общество в отзыве на кассационную жалобу отклонило изложенные в ней доводы, ссылаясь на законность и обоснованность обжалуемого постановления суда.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В заседании кассационной инстанции представитель общества подтвердил возражения,
изложенные в отзыве на кассационную жалобу.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена (уведомление N 69611 от 17.08.2004), однако своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что кассационная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено Арбитражным судом Красноярского края, налоговая инспекция провела камеральную налоговую проверку представленной обществом налоговой декларации по налогу на рекламу за июнь 2003 года.

По результатам проверки налоговой инспекцией вынесено решение от 17.10.2003 N 09-16/37 о доначислении налога на рекламу в сумме 2636 рублей и взыскании с общества штрафа в сумме 527 рублей за неполную его уплату на основании пункта 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Требованиями N 12266, 12267 обществу предложено в добровольном порядке в установленный срок уплатить в бюджет налог на рекламу в сумме 2636 рублей и штраф в сумме 527 рублей.

Неисполнение требования N 12267 послужило основанием для вынесения налоговой инспекцией решения от 09.12.2003 N 1374 о взыскании за счет денежных средств общества на счетах в банках налога в сумме 2606 рублей 32 копеек и выставления на расчетный счет общества, открытый в Восточно-Сибирском банке Сбербанка Российской Федерации, соответствующего инкассового поручения от 9 декабря 2003 года N 22979, исполненного 17.12.2003.

Вывод арбитражного суда об удовлетворении требований общества является правильным.

Согласно статье 2 Федерального закона “О рекламе“ реклама - это распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного
круга лиц и признана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Как предусмотрено пунктом 1 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.

Следовательно, объектом обложения налогом на рекламу являются услуги по рекламе в том их значении, какое предусмотрено законом “О рекламе“.

Поэтому довод налоговой инспекции о том, что приобретение обществом футболок и бейсболок у сторонних организаций является выполнением работ, понятие которых дано в пункте 4 статьи 38 Налогового кодекса Российской Федерации, основан на неправильном толковании закона.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации всесторонне, полно рассмотрел имеющиеся в деле доказательства и установил, что обложению налогом на рекламу подлежат услуги по нанесению визуальной информации об обществе на приобретенные им футболки и бейсболки. Поэтому у кассационной инстанции в силу части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют правовые основания для переоценки установленных судом обстоятельств.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 23 июня 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-1805/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.И.КОСАЧЕВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

И.П.МИРОНОВА