Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.08.2004 N А33-4794/04-С3-Ф02-3388/04-С1 Решение суда о частичном удовлетворении требований налогового органа о взыскании штрафа за нарушение срока представления сведений о закрытии банковского счета отменено, так как законом не предусмотрена ответственность налогоплательщика за несообщение сведений об открытии или закрытии счета всем налоговым органам, в которых он состоит на учете.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 августа 2004 г. Дело N А33-4794/04-С3-Ф02-3388/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов и Федерального государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“ на решение от 29 апреля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4794/03-С3 (суд первой инстанции: Крицкая И.П.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с Федерального государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“ 10000 рублей налоговых санкций за нарушение срока представления сведений о закрытии текущего счета.

Решением суда от 29 апреля 2004 года заявление Межрайонной ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов удовлетворено частично.

Взыскано с Федерального государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“, зарегистрированного администрацией города Красноярска 21.12.1992 (свидетельство серии 8-А N 6678), расположенного по адресу: город Красноярск, улица Горького, 6, в доход бюджета 5000 рублей налоговых санкций, в доход федерального бюджета - 250 рублей государственной пошлины.

В удовлетворении заявления в остальной части отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда, ФГУП “Красноярская железная дорога“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд, принимая решение, не учел, что привлечение ФГУП “Красноярская железная дорога“ к ответственности по статье 118 Налогового кодекса Российской Федерации неправомерно, поскольку им выполнена обязанность по сообщению сведений о закрытии текущего счета путем направления названного сообщения по месту учета структурного предприятия. ФГУП “Красноярская железная дорога“ указывает на неправомерность увеличения налоговым органом штрафных санкций с учетом отягчающих налоговую ответственность обстоятельств, так как данными полномочиями обладает только суд.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще (уведомления N 84185 от 02.08.2004, N 69877 от 16.08.2004, N 84184 от 02.08.2004).

Проверив материалы дела, обсудив доводы
кассационной жалобы, кассационная инстанция находит решение суда подлежащим отмене.

Как установлено арбитражным судом, ФГУП “Красноярская железная дорога“ зарегистрировано администрацией города Красноярска 21.12.1992 (свидетельство о государственной регистрации серии 8-А N 6678).

30.09.2003 в налоговую инспекцию поступило сообщение Ачинского филиала закрытого акционерного общества “КБ “Кедр“ о закрытии 30.09.2003 предприятию ФГУП “Красноярская железная дорога“ текущего счета N 40502810436000000010.

Информация о закрытии расчетного счета от ФГУП “Красноярская железная дорога“ в Межрайонную ИМНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам не поступала.

17.12.2003 налоговая инспекция вынесла решение N 37 о привлечении ФГУП “Красноярская железная дорога“ к налоговой ответственности за нарушение десятидневного срока представления в налоговый орган информации о закрытии расчетного счета с учетом положений пункта 4 статьи 114 и пункта 2 статьи 112 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 10000 рублей.

Решение от 17.12.2003 и требование N 407 от 26.12.2003 со сроком исполнения до 10.01.2004 направлены ответчику 19.12.2003 по почте.

Неисполнение ФГУП “Красноярская железная дорога“ требования об уплате штрафных санкций в добровольном порядке послужило основанием для обращения налоговой инспекции в суд с заявлением о их взыскании.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования, частично исходил из доказанности налоговым органом нарушения ФГУП “Красноярская железная дорога“ установленного пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации десятидневного срока сообщения в налоговый орган по месту учета сведений о закрытии расчетного счета в банке.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает данные выводы не соответствующими фактическим обстоятельствам дела и основанными на неправильном применении норм законодательства о налогах и сборах.

Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых
органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

В силу пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до 01.01.2004) налогоплательщики-организации обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту учета в десятидневный срок об открытии или закрытии счетов.

Неисполнение этой обязанности является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вместе с тем, суд не учел, что законом не предусмотрена ответственность налогоплательщика за несообщение сведений об открытии или закрытии счета всем налоговым органам, в которых он состоит на учете.

Уведомление о закрытии 30.09.2003 расчетного счета в Ачинском филиале ЗАО “КБ “Кедр“ было своевременно (01.10.2003) направлено структурным подразделением налогоплательщика “Локомотивное депо Ачинск-2“ по месту учета в Межрайонную ИМНС N 4 по Красноярскому краю. Таким образом, обязанность, установленная пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации, предприятием выполнена. Следовательно, состав налогового правонарушения, предусмотренного статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации, в действиях предприятия отсутствует, и оснований для привлечения его к ответственности у налоговой инспекции не имелось.

При таких обстоятельствах решение суда, принятое с неправильным применением норм материального права, подлежит отмене на основании части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку фактические обстоятельства по делу установлены на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
находит возможным принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, уплаченная ФГУП “Красноярская железная дорога“ за рассмотрение дела в суде кассационной инстанции в размере 125 рублей, подлежит возврату.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 апреля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4794/04-С3 отменить.

Принять новое решение.

В удовлетворении заявленных требований Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов о взыскании с Федерального государственного унитарного предприятия “Красноярская железная дорога“ штрафных санкций в размере 10000 рублей отказать.

Возвратить Федеральному государственному унитарному предприятию “Красноярская железная дорога“, зарегистрированному администрацией города Красноярска 21.12.1992 (свидетельство о государственной регистрации серии 8-А N 6678), расположенному по адресу: город Красноярск, улица Горького, 6, государственную пошлину в размере 125 рублей из федерального бюджета.

Арбитражному суду Красноярского края выдать справку на возврат государственной пошлины.

Председательствующий

Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА