Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.08.2004 N А78-5507/03-С1-4/189-Ф02-3321/04-С2 Решение суда о взыскании убытков за счет казны РФ оставлено без изменения, поскольку государство обязано компенсировать расходы, понесенные хозяйствующими субъектами в связи с практической реализацией законно установленных льгот.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 23 августа 2004 г. Дело N А78-5507/03-С1-4/189-Ф02-3321/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Рюмкиной М.Д.,

судей: Воробьевой Н.М., Орлова А.В.,

при участии в судебном заседании:

представителя Комитета по финансам администрации Читинской области Карелиной Е.А. (доверенность от 08.06.2004 N 60),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления федерального казначейства по Читинской области на решение от 2 апреля 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5507/03-С1-4/189 (суд первой инстанции: Кутукова Л.П.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (ОАО) “Сибирьтелеком“ в лице регионального филиала “Читателеком“ обратилось в Арбитражный суд Читинской области с иском
к муниципальному образованию “Город Чита“, Комитету по финансам администрации г. Читы, муниципальному учреждению “Железнодорожный отдел социальной защиты населения г. Читы“, Комитету по финансам Читинской области, к Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Комитету социального обеспечения Читинской области о взыскании солидарно убытков в сумме 58450 рублей 59 копеек в связи с предоставлением льгот по оплате услуг связи в рамках Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

Решением от 2 апреля 2004 года с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в пользу ОАО “Сибирьтелеком“ взыскана сумма 55839 рублей 76 копеек. В остальной части в иске к муниципальному образованию “Город Чита“, Комитету по финансам администрации г. Читы, муниципальному учреждению “Железнодорожный отдел социальной защиты населения г. Читы“, Комитету по финансам Читинской области, Комитету социального обеспечения Читинской области отказано.

Не согласившись с выводами суда первой инстанции, Управление федерального казначейства по Читинской области обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение от 2 апреля 2004 года отменить, в иске к Министерству финансов Российской Федерации отказать.

В жалобе Управление федерального казначейства по Читинской области ссылается на неправильное применение арбитражным судом постановления Правительства Российской Федерации от 14.07.2001 N 536, статьи 238 Бюджетного кодекса Российской Федерации, неприменение положений Закона Российской Федерации “О бюджете на 2001 год“, статьи 30 Федерального закона “О связи“, постановления Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963, Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“, на нарушение статей 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель указал на то, что факт недофинансирования
не имел места, в связи с чем возмещение расходов по оказанию услуг связи не может быть возложено на Министерство финансов Российской Федерации; истцом не доказаны условия, необходимые для привлечения к ответственности в виде взыскания убытков.

Комитет по финансам администрации г. Читы в отзыве на кассационную жалобу доводы последней отклонил, указав на их необоснованность.

В судебном заседании представитель Комитета по финансам администрации Читинской области поддержал позицию, изложенную в отзыве на кассационную жалобу.

Дело рассмотрено в порядке, определяемом главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив материалы дела, исследовав доводы кассационной жалобы, заслушав представителя Комитета по финансам администрации Читинской области, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Арбитражным судом установлены следующие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения данного дела.

ОАО “Сибирьтелеком“, оказывая услуги связи, предоставляло инвалидам Ингодинского административного района г. Читы 50-процентную скидку платы за пользование телефоном, в связи с чем оператором связи не получены от абонентов денежные средства в сумме 55839 рублей 76 копеек. Спор об объеме и стоимости оказанных услуг между сторонами отсутствует.

Из федерального бюджета в целях реализации льгот инвалидам области в 2001 году выделено и поступило 77391000 рублей, из них муниципальному образованию “Город Чита“ перечислено 21703000 рублей.

Невозмещение затрат за период с 01.09.2001 по 31.12.2001 в сумме 55839 рублей 76 копеек явилось основанием для обращения ОАО “Сибирьтелеком“ в суд с настоящим иском. Первоначально заявленная сумма 58450 рублей 59 копеек уменьшена истцом до 55839 рублей 76 копеек.

Удовлетворяя исковые требования за счет казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации, Арбитражный суд Читинской области исходил из того, что обязанность
по компенсации реальных расходов, понесенных в связи с предоставлением льгот по оплате услуг связи инвалидам, вытекает из прямого указания закона.

Данный вывод Арбитражного суда Читинской области следует признать обоснованным.

В соответствии с Уставом ОАО “Сибирьтелеком“ является коммерческой организацией, специализирующейся на оказании услуг связи.

Статьей 781 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оказанные услуги оплачиваются по цене, установленной в договоре возмездного оказания услуг.

Государством принимаются социальные меры, направленные на поддержку отдельных категорий граждан.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, устанавливается 50-процентная скидка за пользование телефоном.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона “О связи“ при предоставлении льгот по оплате услуг связи возмещение недополученных предприятием связи доходов производится за счет средств федерального бюджета либо бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок возмещения государственным предприятиям связи недополученных в результате применения льгот доходов определяется Правительством Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно пункту 2 “Правил возмещения в 2000 году операторам связи расходов, понесенных ими в связи с предоставлением услуг связи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение льгот“, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.12.2000 N 963, финансирование расходов, понесенных в связи с предоставлением услуг связи инвалидам, производится за счет средств федерального бюджета. Срок действия данных Правил продлен на 2001 год постановлением Правительства Российской Федерации от 30.03.2001 N 255.

Во исполнение Федерального закона “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ ОАО “Сибирьтелеком“ в 2001 году оказало услуги данной категории граждан по заниженной цене, в связи с чем понесло определенные расходы.

Выделенные на указанные цели бюджетные средства не компенсировали в
полном объеме реальные расходы ОАО “Сибирьтелеком“. В этой части материальные потери являются для истца убытками.

Пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Федеральный закон “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ и Федеральный закон “О связи“ не предусматривают возмещение убытков в меньшем размере (в объеме финансирования). Следовательно, вывод Арбитражного суда Читинской области об обоснованности исковых требований ОАО “Сибирьтелеком“ является правильным.

Учитывая, что расходы на реализацию льгот, установленных для инвалидов на оплату за пользование телефоном, возмещаются за счет средств федерального бюджета, финансирование таких расходов относится к компетенции Российской Федерации.

Установив факты оказания истцом услуг связи, предоставления льгот инвалидам и невозмещения истцу понесенных расходов из средств, поступивших из федерального бюджета в счет компенсации расходов по предоставлению льгот, а также факт использования поступивших из федерального бюджета средств по целевому назначению, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования ОАО “Сибирьтелеком“ о взыскании суммы 55839 рублей 76 копеек с Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации и отказал в удовлетворении исковых требований за счет других ответчиков.

В связи с изложенным Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 2 апреля 2004 года Арбитражного суда Читинской области по делу N А78-5507/03-С1-4/189 принято с соблюдением норм материального и норм процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Читинской области от
2 апреля 2004 года по делу N А78-5507/03-С1-4/189 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.Д.РЮМКИНА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

А.В.ОРЛОВ