Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 17.08.2004 N А33-4506/04-С3-Ф02-3172/04-С1 Суд правомерно отказал в удовлетворении требований налогового органа о взыскании штрафа, поскольку специальный транзитный валютный счет открывается параллельно с текущим валютным счетом, независимо от волеизъявления юридического лица, а значит, информация об открытии текущего валютного счета свидетельствует об открытии специального транзитного валютного счета.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 17 августа 2004 г. Дело N А33-4506/04-С3-Ф02-3172/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Елфимовой Г.В.,

судей: Кадниковой Л.А., Пущиной Л.Ю.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска на решение от 7 мая 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4506/04-С3 (суд первой инстанции: Касьянова Л.А.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Красноярска обратилась в суд с заявлением о взыскании с
общества с ограниченной ответственностью “Бавария плюс“ 5000 рублей налоговых санкций.

Дело рассмотрено в отсутствие ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе ИМНС РФ по Железнодорожному району города Красноярска заявляет требование о проверке законности решения суда по основаниям неправильного применения пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации, касающегося толкования понятия банковских счетов.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежаще, однако своих представителей на судебное заседание не направили.

Как установлено арбитражным судом, ИМНС РФ по Железнодорожному району города Красноярска решением от 09.01.2004 N 03-48 привлекла ООО “Бавария плюс“ к налоговой ответственности в виде взыскания штрафа в сумме 5000 рублей в соответствии со статьей 118 части первой Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление сведений об открытии счета в банке. Указанное решение и требование от 12.01.2004 N 03-48 об уплате налоговых санкций со сроком исполнения до 22.01.2004 были направлены ответчику заказным письмом. В добровольном порядке штраф не уплачен, в связи с чем налоговый орган обратился с заявлением о принудительном взыскании данной суммы.

Суд, отказывая в удовлетворении заявленных требований, дал правильную правовую оценку обстоятельствам по делу и применил нормы материального права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан в десятидневный срок письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счетов.

Из пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что счета (счет) - это расчетные и иные
счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, к понятию “счет“, используемому в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются три требования, а именно: наличие договора банковского счета, на основании которого открыт счет в банке; возможность зачисления на счет денежных средств; возможность расходования денежных средств со счета.

В соответствии с пунктом 1.3 Указания Центрального банка России от 20.10.1998 N 383-У “О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации“ специальный транзитный валютный счет - это счет, открываемый уполномоченным банком без участия резидента в целях учета совершаемых резидентом операций покупки иностранной валюты на валютном рынке и ее обратной продажи.

В соответствии с пунктом 3 Указания Центрального банка России от 20.10.1998 N 383-У “О порядке совершения юридическими лицами - резидентами операций покупки и обратной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации“ специальный транзитный валютный счет открывается параллельно с текущим валютным счетом и транзитным валютным счетом.

Из пункта 4 этого Указания следует, что на специальный транзитный валютный счет зачисляются поступления в иностранной валюте в пользу резидента. Списание иностранной валюты со специального транзитного валютного счета резидента допускается только в случаях и в порядке, установленных настоящим Указанием.

Следовательно, специальный транзитный валютный счет открывается резиденту банком без заключения договора банковского счета в одностороннем порядке в целях осуществления контроля за соблюдением валютного законодательства.

Специальный транзитный счет не подпадает под признаки понятия “счет“, перечисленные в статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации, а следовательно, у налогоплательщика отсутствует
обязанность сообщать в налоговый орган о закрытии названного счета.

Кроме того, кассационная инстанция считает, что в подтверждение выводов суда следует иметь в виду, что в силу пункта 6 Инструкции Центрального банка России от 29.06.1992 N 7 (с изменениями, внесенными в нее приказом от 17.07.1997 N 02-311) юридическому лицу наряду с текущим валютным счетом одновременно открывается специальный транзитный валютный счет для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте. Следовательно, специальный транзитный валютный счет открывается параллельно с текущим валютным счетом, независимо от волеизъявления юридического лица, и информация об открытии текущего валютного счета одновременно свидетельствует об открытии специального транзитного валютного счета.

Из содержания решения налогового органа от 09.01.2004 не видно, что имело место нарушение ООО “Бавария плюс“ срока представления информации об открытии текущего валютного счета.

При таких условиях оснований для привлечения ответчика к ответственности, установленной статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации, не имелось. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 7 мая 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4506/04-С3 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.В.ЕЛФИМОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Л.Ю.ПУЩИНА