Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 03.08.2004 N А74-704/04-К2-Ф02-2850/04-С1 Заявление о взыскании налоговых санкций за нарушение срока представления декларации удовлетворено частично, поскольку суд при взыскании штрафных санкций исходил из суммы, подлежащей уплате по единому налогу, указанной в декларации, и не учел суммы примененного вычета по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 августа 2004 г. Дело N А74-704/04-К2-Ф02-2850/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Елфимовой Г.В., Парской Н.Н.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Хакасия на решение от 12 апреля 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-704/04-К2 (суд первой инстанции: Журба Н.М.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по Республике Хакасия (далее - налоговая инспекция) обратилась в
Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “БЛЭСС“ (далее - общество) налоговых санкций в размере 521 рубля на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 12 апреля 2004 года заявленные требования удовлетворены частично: с общества взыскано 260 рублей 50 копеек налоговых санкций. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Не согласившись с решением суда в части отказа во взыскании налоговой санкции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке его законности в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд при исчислении суммы штрафа, подлежащего взысканию за непредставление налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, необоснованно исключил суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уменьшенные налогоплательщиком при исчислении налога, подлежащего уплате по декларации, но не уплаченные фактически.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (уведомление N 82147 от 14.07.2004), однако своих представителей в суд кассационной инстанции не направила, поэтому дело слушается без их участия.

Обществу копия определения о принятии кассационной жалобы к производству и о времени и месте ее рассмотрения направлена по последнему известному месту нахождения, но не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, поэтому в соответствии со статьей 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо считается извещенным надлежащим образом.

Проверив в пределах,
установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, законность судебного акта и правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оснований для удовлетворения кассационной жалобы не усматривает.

Как установлено арбитражным судом, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленной обществом 5 августа 2003 года налоговой декларации по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, за первое полугодие 2003 года.

По результатам проверки налоговым органом вынесено решение N 356 от 5 сентября 2003 года о привлечении общества к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за нарушение срока представления указанной декларации в виде взыскания штрафа в размере 521 рубля.

Неисполнение налогоплательщиком требования N 356 от 5 сентября 2003 года об уплате налоговой санкции в добровольном порядке послужило основанием для обращения налоговой инспекции в суд с заявлением о принудительном взыскании.

Суд, частично отказывая в удовлетворении заявленных требований при исчислении суммы штрафной санкции, подлежащей взысканию, обоснованно исходил из суммы, подлежащей уплате по единому налогу, уменьшенной на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Данный вывод суда соответствует нормам материального и процессуального права.

Общество является налогоплательщиком единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Согласно пункту 1 статьи 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики-организации по истечении отчетного периода представляют налоговые декларации в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 25 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.

Отчетными периодами по данному налогу в соответствии со статьей 346.19 Налогового кодекса Российской Федерации признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Налоговая декларация по единому налогу за
6 месяцев 2003 года представлена обществом 5 августа 2003 года, то есть с опозданием на 11 дней.

Следовательно, общество обоснованно привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

За совершение данного налогового нарушения наступает ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащего уплате.

Судом установлено, что сумма налога, подлежащая уплате согласно декларации, составляет 2605 рублей.

Налоговая инспекция при применении штрафных санкций исходила из суммы исчисленного единого налога без применения налогового вычета, предусмотренного статьей 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации, мотивируя тем, что обществом не представлены расчеты по обязательному пенсионному страхованию за 1 квартал и 6 месяцев 2003 года.

Арбитражный суд, проверив в соответствии со статьей 215 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность расчета и размер налоговой санкции, обоснованно удовлетворил заявленные требования частично, признав доводы налоговой инспекции не соответствующими нормам материального права.

При таких обстоятельствах у Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и отмены или изменения судебного акта, принятого по настоящему делу.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 апреля 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-704/04-К2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

Г.В.ЕЛФИМОВА

Н.Н.ПАРСКАЯ