Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30.06.2004 N А10-127/9-162/9-Ф02-2382/04-С1 Судебный акт о замене сторон их правопреемниками оставлен без изменения, поскольку процессуальное правопреемство произведено без нарушений законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 июня 2004 г. Дело N А10-127/9-162/9-Ф02-2382/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Пущиной Л.Ю.,

судей: Кадниковой Л.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия - Гынденовой Т.В. (доверенность N 0326-8 от 15.05.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия на определение от 26 марта 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-127/9-162/9 (суд первой инстанции: Чекризов М.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное
унитарное дочернее предприятие “Улан-Удэаэронавигация“ Федерального унитарного предприятия “Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации“ обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения Арбитражного суда Республики Бурятия, а именно определения правопреемства взыскателя и должника в рамках исполнительного производства по исполнительному листу N 006332, выданному на основании решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 августа 1998 года по делу N А10-127/9-162/9.

Определением суда от 26 марта 2004 года, в соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке правопреемства произведена замена взыскателя - государственного предприятия по использованию воздушного пространства и управления воздушным движением на государственное унитарное дочернее предприятие “Улан-Удэаэронавигация“ Федерального унитарного предприятия “Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации“ и произведена замена должника - государственной налоговой инспекции по г. Улан-Удэ на нового должника - Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия по исполнению исполнительного листа N 006322, выданного Арбитражным судом Республики Бурятия на основании решения суда от 5 августа 1998 года по делу N А10-127/9-162/9.

В апелляционном порядке законность и обоснованность определения суда не проверялись.

Не согласившись с определением суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда и в удовлетворении заявления ГУДП “Улан-Удэаэронавигация“ отказать.

По мнению заявителя кассационной жалобы, Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия правопреемником ГНИ по г. Улан-Удэ, исходя из смысла положений гражданского права, не является, поэтому не может быть признана таковой.

Отзыв на кассационную жалобу
не представлен.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (почтовые уведомления N 80169, 80170, 80171 от 07.06.2004).

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, выслушав мнение представителя налоговой инспекции и исследовав материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, решением суда от 5 августа 1998 года по делу N А10-127/9-162/9 частично удовлетворены исковые требования государственного предприятия по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением “Улан-Удэаэронавигация“, в соответствии с которым суд обязал ГНИ по г. Улан-Удэ возвратить истцу 1138758 рублей 47 копеек, списанных по инкассовым распоряжениям ГНИ по г. Улан-Удэ N 9974, N 9975 от 21.07.1997, и согласно которому выдан исполнительный лист N 006332.

В соответствии с частью 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации от 02.06.2000 N 28-р государственное предприятие по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением “Улан-Удэаэронавигация“ было реорганизовано путем присоединения к государственному унитарному дочернему предприятию “Улан-Удэаэронавигация“ Федерального унитарного предприятия “Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации“.

Согласно пункту 4 статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме
присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности юридического лица.

Государственное предприятие “Улан-Удэаэронавигация“ решением Регистрационно-лицензионной палаты администрации г. Улан-Удэ от 11.09.2001 N 307ГП исключено из реестра юридических лиц.

В соответствии с частью 5 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации при присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.

Поэтому выводы арбитражного суда, что ГУДП “Улан-Удэаэронавигация“ является правопреемником ГП “Улан-Удэаэронавигация“, в части исполнения обязанности по уплате налогов, являются правильными.

Согласно части 2 статьи 50 Налогового кодекса Российской Федерации правопреемник реорганизованного юридического лица при исполнении возложенных на него обязанностей по уплате пользуется всеми правами, исполняет все обязанности в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков.

Налогоплательщики имеют право на своевременный зачет или возврат сумм, излишне уплаченных либо взысканных налогов, пеней, штрафов (подпункт 5 части 1 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации).

Выводы суда о том, что порядок исполнения обязанностей, установленных решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 5 августа 1998 года по делу N А10-127/9-162/9, должен регулироваться налоговым, а не гражданским законодательством, являются законными и обоснованными.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона от 31.07.1998 N 147-ФЗ “О введении в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации“ сумма налога, излишне взысканного до 01.01.1999, подлежит возврату налогоплательщику в соответствии с частью 1 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации (статья введена Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ).

Обязанность осуществлять возврат или зачет излишне уплаченных взысканных сумм налогов, пеней
и штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом Российской Федерации, установлена пунктом 5 части 1 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.

Как видно из материалов дела, в августе 1999 года в связи с реорганизацией ГНИ по г. Улан-Удэ ГП “Улан-Удэаэронавигация“ было передано как налогоплательщик на учет в Государственную налоговую инспекцию по Советскому району г. Улан-Удэ (окружная N 2).

Приказом N 180 от 21.06.1999 Государственная налоговая инспекция по Советскому району г. Улан-Удэ (окружная N 2) переименована в ГНИ N 2 по г. Улан-Удэ, которая приказом N 103 от 07.03.2000 переименована в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по г. Улан-Удэ, а в июле 2001 года переименована в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам России N 2 по Республике Бурятия.

Таким образом, суд законно и обоснованно при принятии определения исходил из того, что именно Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Республике Бурятия обязана возвратить суммы излишне взысканных сумм налога на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Республики Бурятия по делу N А10-127/9-162/9.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит необоснованными.

С учетом изложенного у кассационной инстанции отсутствуют основания для изменения или отмены определения Арбитражного суда Республики Бурятия.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Определение от 26 марта 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-127/9-162/9 оставить без
изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Л.Ю.ПУЩИНА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА