Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2004 N А33-11395/03-С6-Ф02-2207/04-С1 Дело по заявлению лицензирующего органа об аннулировании лицензии на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией передано на новое рассмотрение, так как суд не принял во внимание, что розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более тринадцати процентов объема готовой продукции в павильонах запрещена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июня 2004 г. Дело N А33-11395/03-С6-Ф02-2207/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Кадниковой Л.А.,

судей: Шелеминой М.М., Гуменюк Т.А.,

при участии в судебном заседании: представителя индивидуального предпринимателя Ф.И.О. - Ращепкина В.В. (доверенность от 10.10.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Лицензионной палаты Красноярского края на решение от 9 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11395/03-С6 (суд первой инстанции: Демидова Н.М.),

УСТАНОВИЛ:

Лицензионная палата Красноярского края обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением об аннулировании выданной индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. лицензии на осуществление розничной торговли
алкогольной продукцией серии ЛП КК N 001435, регистрационный номер 1841 от 25.03.2002.

Решением суда от 9 февраля 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения от 9 февраля 2004 года не проверялись.

В кассационной жалобе Лицензионная палата Красноярского края просит отменить решение от 9 февраля 2004 года, заявленные требования удовлетворить.

По мнению заявителя кассационной жалобы, согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ запрещена реализация спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции в павильонах, независимо от площади его торгового зала, наличия складских помещений, электроосвещения, охранной сигнализации, сейфов, кассовых аппаратов.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лицензионная палата Красноярского края надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.

Представитель Ращепкина В.Г. считает судебный акт по делу законным.

Изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что решение от 9 февраля 2004 года следует отменить, дело направить на новое рассмотрение.

Как следует из материалов дела, индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. принадлежит торговый павильон, расположенный по адресу: г. Зеленогорск, ул. Набережная, в районе жилого дома N 34.

Общая площадь павильона - 111,30 кв.м, торговая площадь - 66,10 кв.м.

Ращепкин В.Г. обратился в Лицензионную палату Красноярского края с заявлением о выдаче ему лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией в магазине, расположенном по адресу: г. Зеленогорск, ул. Набережная, 34.

Ращепкину В.Г. была выдана лицензия серии ЛП КК N 001435, регистрационный номер 1841 от 25.03.2002, на осуществление розничной торговли
алкогольной продукцией в магазине, расположенном по адресу: г. Зеленогорск, ул. Набережная, 34.

В связи с тем, что в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ в павильонах запрещена реализация спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13% объема готовой продукции, Лицензионная палата Красноярского края обратилась с заявлением в арбитражный суд об аннулировании выданной лицензии.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, не принял во внимание следующее.

Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ (далее - Закон) и пункту 10 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987, не допускается розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, станции метро, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, павильонах, контейнерах, не приспособленных для продажи данной продукции помещениях, на оптовых продовольственных рынках и на прилегающих к ним территориях, с рук, лотков, автомашин.

Таким образом, розничная продажа спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции в павильонах запрещена. Осуществление Ращепкиным В.Г. лицензируемого вида деятельности в павильоне им не опровергается и подтверждается: техническим паспортом торгового павильона; удостоверением БТИ г. Зеленогорска о регистрации торгового павильона, расположенного по адресу: г. Зеленогорск, ул. Набережная, в районе жилого дома 34, как временного сооружения; актом выбора площадки
для размещения торгового павильона; разрешением главы г. Зеленогорска на установку коммерческого сооружения временного характера; договором аренды земельного участка; справкой главного архитектора г. Зеленогорска о соответствии торгового павильона проектной документации.

Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются субъектами Российской Федерации в установленном ими порядке с учетом положений настоящего Федерального закона (пункт 10 статьи 18 Закона).

Согласно пункту 5 Порядка лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией (далее - Порядок), утвержденного постановлением администрации Красноярского края от 22.05.2001 N 346-П, для получения лицензии заявитель представляет в орган лицензирования: заявление о выдаче лицензии с указанием места расположения торговых помещений, в которых будет осуществляться заявленная деятельность, их характеристика (вид объекта, занимаемая площадь, технический паспорт или договор аренды); заключение органов санитарно-эпидемиологической службы и государственной противопожарной службы о соответствии торговых и складских помещений предъявляемым требованиям.

Судом первой инстанции установлено, что лицензия на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией была получена Ращепкиным В.Г. на основании документов, в которых торговая точка, расположенная по адресу: г. Зеленогорск, ул. Набережная, в районе жилого дома 34, была неверно указана как магазин, тогда как фактически является торговым павильоном.

Пункт 11 Правил продажи алкогольной продукции устанавливает, что организации должны иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м, охранную сигнализацию, сейф для хранения документов и денег, кассовый аппарат.

Следовательно, суд должен был проверить, относится ли спорный объект к объектам стационарной торговой сети, т.е. строительным системам, прочно связанным фундаментом с земельным участком и подсоединенным к инженерным коммуникациям.

Из установленных судом обстоятельств дела не видно, подсоединен ли объект торговли к инженерным коммуникациям.

Суд также, признав, что павильон возведен на бетонном ленточном фундаменте, указал,
что это свидетельствует о стационарном характере объекта. Между тем названный вывод нельзя признать достаточно обоснованным как не имеющий ссылок на строительные нормы и правила.

В соответствии с пунктом 3 статьи 20 Закона и пунктом 15 Порядка лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

Основанием для аннулирования такой лицензии в судебном порядке является обнаружение недостоверных данных в документах, представленных для получения такой лицензии.

Решение вопроса о представлении недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии, находится в зависимости от того, можно ли было осуществлять продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции в павильоне по адресу: г. Зеленогорск, ул. Набережная, 34.

Вывод суда о том, что не доказана вина лицензиата в предоставлении недостоверных сведений, основан на том факте, что оформлением лицензии занимался не сам предприниматель, а по его поручению третьи лица, которым были переданы предпринимателем надлежащие документы.

Суд не привел правовое обоснование указанной позиции, в то время как в силу пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого), создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 9 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-11395/03-С6 отменить. Передать дело на новое рассмотрение.

Председательствующий

Л.А.КАДНИКОВА

Судьи:

М.М.ШЕЛЕМИНА

Т.А.ГУМЕНЮК