Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.06.2004 N А19-663/04-21-Ф02-1966/04-С1 Суд удовлетворил заявление о признании незаконным и отмене постановления органа валютного контроля о назначении административного наказания за нарушение срока зачисления валютной выручки, поскольку в действиях заявителя отсутствует объективная сторона правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 июня 2004 г. Дело N А19-663/04-21-Ф02-1966/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Брюхановой Т.А., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании представителей: Восточно-Сибирского регионального управления валютного контроля - Рахматулиной Т.М. (доверенность N 1 от 09.01.2004), общества с ограниченной ответственностью “Мерамит“ - Белоус А.А. (доверенность N 52 от 24.12.2003), Сажина С.В. (доверенность N 10 от 30.01.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Мерамит“ на постановление апелляционной инстанции от 12 апреля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-663/04-21
(суд первой инстанции: Стрижова Т.Ю.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Сорока Т.Г., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее - ООО) “Мерамит“ обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Восточно-Сибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации N 04-03/382П от 09.12.2003 о назначении административного наказания за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в сумме 522019 рублей 5 копеек.

Решением суда от 12 февраля 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано; общество освобождено от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения с объявлением устного замечания.

Постановлением апелляционной инстанции от 12 апреля 2004 года решение суда изменено, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Обжалуя постановление апелляционной инстанции, ООО “Мерамит“ считает необоснованным вывод суда апелляционной инстанции об отсутствии правовых оснований для применения в настоящем деле положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем просит об отмене обжалуемого судебного акта и оставлении в силе решения суда.

В отзыве на кассационную жалобу Восточно-Сибирское региональное управление валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации (далее - ВС РУ ВК) отклоняет изложенные в ней доводы, считает позицию заявителя необоснованной, не соответствующей правовым нормам и фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем ответчик просит оставить постановление суда апелляционной инстанции суда без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, постановлением ВС РУ ВК ООО “Мерамит“ привлечено к ответственности на основании части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за
нарушение срока зачисления валютной выручки на счет предприятия в уполномоченном банке в сумме 176655,30 доллара США в виде штрафа в размере одной десятой от суммы незаконной валютной операции в сумме 522019 рублей 5 копеек.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных ООО “Мерамит“ требований, суд первой инстанции исходил из того, что факт правонарушения установлен органом валютного контроля, подтвержден соответствующими доказательствами, следовательно, привлечение общества к ответственности является законным и обоснованным. Вместе с тем, учитывая, что правонарушение совершено обществом впервые, не повлекло общественно опасных последствий в виде ущерба или вреда, поскольку валютная выручка от экспорта товаров в полном объеме зачислена на счета в уполномоченном банке, суд пришел к выводу о малозначительности совершенного правонарушения и в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освободил общество от административной ответственности с объявлением ему устного замечания.

Суд апелляционной инстанции счел выводы суда первой инстанции ошибочными, указав на отсутствие признаков малозначительности в совершенном обществом правонарушении, в связи с чем изменил решение суда и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Проверив законность и обоснованность судебных актов, принятых по настоящему делу, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает их подлежащими отмене по следующим основаниям.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является осуществление валютных операций без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо с нарушением требований (условий, ограничений), установленных специальным разрешением (лицензией), а равно с использованием заведомо открытых с нарушением установленного порядка счетов резидентов в кредитных организациях за пределами Российской Федерации.

Как видно из материалов дела, указанных действий ООО “Мерамит“ не совершало,
а поступление валютной выручки на счет экспортера с нарушением установленного законодательством срока, а также отсутствие разрешения, то есть документа, удостоверяющего право резидента на отсрочку платежа на срок более 90 дней по экспорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), выдаваемого уполномоченным органом в соответствии с Правилами выдачи резидентам разрешений на отсрочку платежа на срок более 90 дней по экспорту товаров (работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2002 N 699, не образуют состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При указанных обстоятельствах у органа валютного контроля отсутствовали правовые основания для привлечения ООО “Мерамит“ к ответственности в соответствии с частью 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 12 февраля 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 12 апреля 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-663/04-21 отменить.

Принять новое решение.

Постановление Восточно-Сибирского регионального управления валютного контроля Министерства финансов Российской Федерации N 04-03/382П о привлечении к административной ответственности общества с ограниченной ответственностью “Мерамит“ на основании части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначении административного наказания в виде административного штрафа в сумме 522019 рублей 5 копеек признать незаконным и отменить.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

М.М.ШЕЛЕМИНА