Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 08.06.2004 N А74-4101/03-К1-Ф02-2028/04-С2 Суд правомерно удовлетворил исковые требования о взыскании суммы долга по договору на водоотведение и прием сточных вод, поскольку ответчик не доказал передачу канализационных сетей другим лицам и, соответственно, обязан был оплачивать данные услуги.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 8 июня 2004 г. Дело N А74-4101/03-К1-Ф02-2028/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Герасимовой О.Л.,

судей: Воробьевой Н.М., Орлова А.В.,

стороны участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Абаканвагонстрой“ на решение от 20 января 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 5 апреля 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-4101/03-К1 (суд первой инстанции: Магда О.В.; суд апелляционной инстанции: Ильина Е.Г., Филипова Л.В., Струкова Г.И.),

УСТАНОВИЛ:

Государственное унитарное предприятие Республики Хакасия (далее - ГУП) “Хакресводоканал“ обратилось с иском в
Арбитражный суд Республики Хакасия к открытому акционерному обществу (далее - ОАО) “Абаканвагонстрой“ о взыскании 164700 рублей 5 копеек, составляющих сумму задолженности по договору N 359 от 19.02.1997.

В соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец уточнил исковые требования и просил взыскать сумму долга за период с 28.02.2003 по 31.07.2003.

Решением от 20 января 2004 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 5 апреля 2004 года, исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ОАО “Абаканвагонстрой“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты изменить в части и направить дело на новое рассмотрение.

Как полагает заявитель кассационной жалобы, ОАО “Абаканвагонстрой“ не являлось в спорный период и в настоящее время потребителем услуг истца по водоотведению и очистке сточных вод, оказанных дому N 126 по ул. Чертыгашева г. Абакана. Потребителем является товарищество собственников жилья (далее - ТСЖ) “Реванш“. Жильцы дома оплачивали спорные услуги в ТСЖ “Реванш“.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства принадлежности инженерных сетей ОАО “Абаканвагонстрой“.

На основании изложенного истец не доказал, что ОАО “Абаканвагонстрой“ фактически являлось потребителем услуг по договору на водоотведение и прием сточных вод по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 126. Заявитель считает неправомерным взыскание с него суммы 4896 рублей 2 копейки оплаты за услуги жилому дому N 126 по ул. Чертыгашева г. Абакана и полагает, что решение в указанной части подлежит отмене.

В отзыве на кассационную жалобу истец указывает на необоснованность изложенных в ней доводов и просит оставить без изменения принятые по делу судебные акты.

Лица, участвующие в деле, не
направили своих представителей в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции. О времени и месте рассмотрения дела стороны своевременно и надлежащим образом уведомлены (почтовые уведомления N 78611, N 78812).

В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации препятствий для рассмотрения дела в суде кассационной инстанции не имеется.

Дело рассматривается в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Проверив материалы дела в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как показал анализ материалов дела в кассационной инстанции, предметом иска является требование о взыскании суммы долга за водоотведение и прием сточных вод в сумме 164700 рублей 5 копеек.

Основанием иска указано ненадлежащее исполнение ответчиком условий договора N 359 от 19.02.1997 по оплате выставленных счетов-фактур N 1061 от 28.02.2003, N 2108 от 31.03.2003, N 2607 от 25.04.2003, N 3250 от 28.05.2003, N 4204 от 30.06.2003, N 4821 от 31.07.2003.

В обоснование права требования истец представил договор на водоотведение и прием сточных вод N 359 от 19.02.1997, заключенный между ГУП “Хакресводоканал“ и ОАО “Абаканвагонстрой“, счета-фактуры на сумму заявленных исковых требований, протокол согласования тарифов, копии абонентских книжек, в том числе на объект, расположенный по адресу: г. Абакан ул. Чертыгашева, 126, акт раздела границ, перечень объектов, принадлежащих ОАО “Абаканвагонстрой“.

Арбитражный суд Республики Хакасия со ссылкой на статьи 309, 310, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пришел к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Вывод суда по
существу является правильным, а доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут быть признаны обоснованными.

В соответствии с пунктом 2.1 договора N 359 от 19.02.1997 предметом договора является водоотведение и очистка сточных вод, поступающих от “Абонента“ на очистные сооружения предприятия ВКХ через системы коммунальной канализации или непосредственно на КОС предприятия ВКХ.

Суды первой и апелляционной инстанций квалифицировали спорные правоотношения как отношения, обусловленные договором на возмездное оказание услуг.

Между тем, в соответствии со статьей 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

На основании изложенного отношения сторон по договору N 359 от 19.02.1997 регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации.

В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Оценив представленные доказательства и обстоятельства дела, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что истец с
01.02.2003 по 31.07.2003 исполнял обязательства по водоотведению и очистке сточных вод на объектах, принадлежащих ответчику, в размере заявленных исковых требований. Оснований для иной оценки у суда кассационной инстанции не имеется.

Выводы Арбитражного суда Республики Хакасия о квалификации спорных правоотношений как отношений, обусловленных договором на возмездное оказание услуг, являются неправомерными, однако данные выводы не повлекли принятие неправильного решения.

Довод заявителя кассационной жалобы о том, что он не является “Абонентом“ объекта, расположенного по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 126, не принимается во внимание. Как видно из материалов дела, между истцом и ОАО “Абаканвагонстрой“ заключен договор на водоотведение и прием сточных вод. Актом раздела границ определена ответственность сторон. В соответствии с перечнем жилищно-эксплуатационного управления ОАО “Абаканвагонстрой“ объект, расположенный по адресу: г. Абакан, ул. Чертыгашева, 126, принадлежит ОАО “Абаканвагонстрой“. Таким образом, по сетям, присоединенным к ГУП “Хакресводоканал“, осуществлялось водоотведение и прием сточных вод. С ТСЖ “Реванш“ договор на водоотведение и прием сточных вод не заключался. ТСЖ “Реванш“ не имеет в собственности инженерные сети, присоединенные к истцу.

Наличие присоединенных к энергоснабжающей организации сетей и является основанием для заключения подобного договора.

Судом апелляционной инстанции дана оценка доводам ответчика о том, что он не является абонентом по отношению к дому 126 по ул. Чертыгашева и истец не доказал объем оказанных услуг. Суд апелляционной инстанции признал указанные доводы необоснованными, правомерно указав на то, что ответчик не доказал передачу канализационных сетей другим лицам. Объем оказанных услуг подтверждается водопроводно-канализационными книжками, показаниями водомерных счетчиков (л.д. 34 - 44). Адреса объектов, которые обслуживались истцом, указаны в актах раздела границ и перечне объектов, принадлежащих ОАО “Абаканвагонстрой“ (л.д.
67 - 68). Оснований для иной оценки представленных в материалы дела доказательств у суда кассационной инстанции не имеется.

По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение от 20 января 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 5 апреля 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-4101/03-К1 подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

При подаче кассационной жалобы ОАО “Абаканвагонстрой“ была предоставлена отсрочка оплаты государственной пошлины, которая в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит отнесению на ответчика.

Руководствуясь статьями 110, 286 - 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 января 2004 года и постановление апелляционной инстанции от 5 апреля 2004 года Арбитражного суда Республики Хакасия по делу N А74-4101/03-К1 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с открытого акционерного общества “Абаканвагонстрой“ в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 122 рублей 40 копеек.

Арбитражному суду Республики Хакасия выдать исполнительный лист.

Председательствующий

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

А.В.ОРЛОВ