Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.06.2004 N А33-18776/03-С6-Ф02-1878/04-С1 Решение суда о прекращении производства по делу об административном правонарушении отменено, поскольку несоразмерность штрафных санкций характеру и степени опасности правонарушения не может являться критерием отнесения его к малозначительным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 2 июня 2004 г. Дело N А33-18776/03-С6-Ф02-1878/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Брюхановой Т.А., Елфимовой Г.В.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району города Красноярска - Михайлова Д.В. (доверенность N 11-03/10139 от 31.05.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району города Красноярска на решение от 24 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18776/03-с6 (суд первой инстанции: Демидова Н.М.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной
ответственностью (ООО) “Аква Витэ“ обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Октябрьскому району города Красноярска по делу об административном правонарушении N 036 от 03.12.2003 о назначении административного наказания в виде штрафа в сумме 40000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением суда от 24 февраля 2004 года заявленные требования удовлетворены частично: оспариваемое постановление признано незаконным и отменено в части наложения штрафа, в удовлетворении остальной части отказано. Производство по делу прекращено в связи с малозначительностью совершенного правонарушения.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Обжалуя решение суда, налоговая инспекция оспаривает вывод суда о малозначительности совершенного ООО “Аква Витэ“ правонарушения, считая его необоснованным и не соответствующим закону, в связи с чем просит об отмене обжалуемого судебного акта.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления N 6889, 8390 от 11.05.2004). ООО “Аква Витэ“ своего представителя на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие.

Как следует из материалов дела, постановлением налоговой инспекции N 036/03 от 03.12.2004 ООО “Аква Витэ“ привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в неполном оприходовании денежной наличности в сумме 110 рублей.

Принимая решение о признании незаконным и отмене вышеуказанного постановления в части наложения штрафа, суд мотивировал его малозначительностью совершенного правонарушения, указав на несоразмерность штрафа
характеру и степени опасности правонарушения и отсутствие вредных последствий.

Проверив законность и обоснованность решения суда, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает его подлежащим отмене по следующим основаниям.

Объективной стороной правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

Как видно из материалов дела, налоговым органом установлен факт правонарушения, выразившийся в неполном оприходовании денежной наличности, подтвержден имеющимися в материалах дела доказательствами, а также установлена вина общества в совершенном правонарушении. Следовательно, привлечение ООО “Аква Витэ“ к ответственности на основании статьи 15.1 является законным и обоснованным.

Суд кассационной инстанции считает необоснованным применение в настоящем деле положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При применении положений указанной нормы Арбитражным судом Красноярского края не учтено, что несоразмерность штрафа характеру и степени опасности правонарушения не может являться критерием отнесения правонарушения к малозначительным. Характер совершенного правонарушения и иные обстоятельства учитываются при назначении административного наказания, и с учетом положений части 3 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ООО “Аква Витэ“ назначен минимальный размер штрафа в пределах санкции, предусмотренной статьей 15.1 Кодекса.

Согласно статье 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Общественная опасность правонарушения соизмеряется законодателем в том числе видом и размером установленной за него санкции.

Правовая позиция об установлении мер юридической ответственности как исключительной прерогативе законодателя и возможности их изменения только путем внесения соответствующих изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также отсутствии соответствующих полномочий у суда изложена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2003 N 349-О. Следовательно, при применении мер юридической ответственности правоохранительные органы должны применять санкцию за совершенное правонарушение в тех правовых пределах, которые установлены законодателем.

Отсутствие каких-либо угроз для личности, общества или государства и отсутствие вредных последствий не является основанием для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку состав правонарушения, предусмотренный статьей 15.1 Кодекса является формальным составом, следовательно, наличие или отсутствие последствий не имеет правового значения для наступления ответственности. При этом необходимо иметь в виду, что объектом указанного правонарушения является установленный порядок работы с денежной наличностью и порядок ведения кассовых операций, и нарушение этого порядка независимо от последствий образует объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 24 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18776/03-С6 отменить.

Принять новое решение.

В удовлетворении заявленных требований общества с ограниченной ответственностью “Аква Витэ“ о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам по Октябрьскому району города Красноярска по делу об административном правонарушении N 036/03 от 03.12.2003 отказать.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Г.В.ЕЛФИМОВА