Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 25.05.2004 N А33-3970/03-С3-Ф02-1826/04-С1, А33-3970/03-С3-Ф02-2017/04-С1 В связи с наличием обстоятельств, смягчающих ответственность налогоплательщика, судебные инстанции правомерно уменьшили сумму штрафа, подлежащего взысканию за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 мая 2004 г. Дело N А33-3970/03-С3-Ф02-1826/04-С1

А33-3970/03-С3-Ф02-2017/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Брюхановой Т.А.,

судей: Кадниковой Л.А., Елфимовой Г.В.,

представители сторон участия в судебном заседании не принимали,

рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого и Эвенкийского автономных округов), открытого акционерного общества “Красноярскэнерго“ на решение от 18 декабря 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 26 февраля 2004 года по делу N А33-3970/03-С3 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Трукшан Ж.П.;
суд апелляционной инстанции: Смольникова Е.Р., Демидова Н.М., Бычкова О.И.),

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к открытому акционерному обществу “Красноярскэнерго“ о взыскании 600 рублей налоговых санкций.

Решением от 21 мая 2003 года суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал, постановлением апелляционной инстанции от 22 июля 2003 года решение от 21 мая 2003 года оставлено без изменения.

Постановлением кассационной инстанции от 4 ноября 2003 года названные решение и постановление апелляционной инстанции отменены, дело передано на новое рассмотрение.

Решением от 18 декабря 2003 года заявление удовлетворено частично.

Постановлением апелляционной инстанции от 26 февраля 2004 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами Арбитражного суда Красноярского края, налоговый орган и ОАО “Красноярскэнерго“ обратились в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационными жалобами, в которых просят отменить указанные судебные акты.

По мнению налогового органа, суд необоснованно применил к налогоплательщику смягчающие обстоятельства.

По мнению ОАО “Красноярскэнерго“, в его действиях отсутствовал состав правонарушения, предусмотренный статьей 126 НК РФ.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, однако своих представителей на судебное заседание не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

Проверив доводы кассационной жалобы, исследовав письменные материалы дела, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит правовых оснований для удовлетворения кассационных жалоб.

Как следует из материалов дела, ОАО “Красноярскэнерго“ представлены в налоговую инспекцию налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за август
2002 года, налоговым органом при проведении камеральной проверки были истребованы первичные учетные документы и регистры бухгалтерского учета для проверки данных, приведенных в налоговой декларации и связанных с исчислением налога.

Непредставление в установленный срок документов послужило основанием для вынесения налоговым органом решения N 71 от 24.12.2002 о привлечении ОАО “Красноярскэнерго“ к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 НК РФ, в виде штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ в сумме 600 рублей.

Арбитражный суд Красноярского края правильно установил, что налоговый орган имеет право истребовать данные документы и при осуществлении камеральной проверки.

Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (пункт 1 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пункт 1 статьи 31 НК РФ предусматривает право налоговых органов требовать от налогоплательщика документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов.

Пункт 4 статьи 88 НК РФ конкретизирует положение пункта 1 статьи 31 НК РФ, уточняя, что и при проведении камеральной проверки налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения, получить объяснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты налогов.

Указанная норма не ставит в зависимость от наличия оснований предполагать занижение налогоплательщиком в налоговых декларациях сумм причитающихся к уплате налогов право налоговых органов при проведении камеральной проверки истребовать у налогоплательщика дополнительные документы, подтверждающие правильность исчисления налогов.

Арбитражным судом Красноярского края исследовались правильность и необходимость истребования конкретных документов налоговым органом, суд, оценив данные требования, пришел к правильному выводу о том, что данные документы истребовались в соответствии с законом, правомерно снизил
сумму штрафа.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы ОАО “Красноярскэнерго“ не могут быть приняты судом кассационной инстанции.

Также несостоятельны доводы кассационной жалобы налогового органа о неправильном применении судом статей 112, 114 НК РФ.

В соответствии со статьей 112 НК РФ судом могут быть признаны смягчающими обстоятельствами иные обстоятельства. Судом оценены обстоятельства, в силу которых налогоплательщик не смог представить налоговому органу истребуемые документы. Данные обстоятельства признаны судом смягчающими. У суда кассационной инстанции нет оснований для переоценки данных обстоятельств.

В силу статьи 114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей главы 16 настоящего Кодекса за совершение налогового правонарушения.

Поэтому суд обосновано снизил штраф до 200 рублей.

При таких обстоятельствах Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит правовых оснований для отмены судебных актов Арбитражного суда Красноярского края.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 декабря 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 26 февраля 2004 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-3970/03-С3 оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.БРЮХАНОВА

Судьи:

Л.А.КАДНИКОВА

Г.В.ЕЛФИМОВА