Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.05.2004 N А19-19155/03-15-Ф02-1523/04-С1 Судебные инстанции, признавая недействительным решение налогового органа о взыскании задолженности по уплате налогов и пени за счет имущества налогоплательщика, правомерно исходили из того, что ответчиком была нарушена процедура принудительного взыскания указанной задолженности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 мая 2004 г. Дело N А19-19155/03-15-Ф02-1523/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Борисова Г.Н.,

судей: Брюхановой Т.А., Парской Н.Н.,

при участии в судебном заседании:

представителя Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 16 по Иркутской области - Броничан Н.Ю. (доверенность N 03-14/2375 от 06.02.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 16 по Иркутской области на решение от 25 декабря 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 1 марта 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по
делу N А19-19155/03-15 (суд первой инстанции: Луньков М.В.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Буяновер П.И., Сорока Т.Г.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Осетровский речной порт“ (далее - речной порт) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 16 по Иркутской области (налоговая инспекция) о признании недействительными решения N 663 от 07.08.2003 в части взыскания с расчетных счетов пеней и решения N 51 от 05.08.2003 о взыскании недоимки и пеней за счет имущества.

Решением суда от 25 декабря 2003 года заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 1 марта 2004 года решение суда оставлено без изменения.

Налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить указанные судебные акты.

Из кассационной жалобы следует, что требование N 1236 от 29.07.2003 соответствует положениям пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации, так как в нем указан размер пеней, начисленных на момент направления требования по каждому налогу. По мнению инспекции, данная правовая норма не предусматривает необходимости указания в требовании суммы недоимки по налогам, на которые начислены пени, и ставки пени.

Налоговый орган считает, что имеет право предъявить инкассовые поручения к одному из банковских счетов организации, приостановив операции по другим счетам этой организации, и в связи с невозможностью взыскания задолженности за счет денежных средств организации, находящихся на банковских счетах, в соответствии с пунктом 7 статьи 46, статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации принять меры для взыскания задолженности за счет иного имущества организации. При этом указанными нормами
отзыв налоговым органом инкассовых поручений не предусмотрен.

В связи с этим налоговый орган указывает, что им соблюден бесспорный порядок взыскания задолженности по налогам и пеням.

Речной порт в отзыве на кассационную жалобу не согласился с изложенными в ней доводами, полагая правильными выводы судебных инстанций о незаконности оспариваемых актов налоговой инспекции.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Речной порт о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы извещен (уведомление от 14.04.2004 N 76658), своих представителей на судебное заседание не направил.

Проверив доводы кассационной жалобы, возражения на жалобу, заслушав представителя налоговой инспекции, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает, что обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Как следует из материалов дела, в связи с неисполнением речным портом требования N 1236 от 29.07.2003 об уплате налогов и пеней налоговым органом 07.08.2003 принято решение N 663 о взыскании задолженности за счет денежных средств организации, находящихся на банковских счетах, и направлены инкассовые поручения к расчетному счету речного порта, открытому в Верхнеленском коммерческом банке.

После чего налоговым органом принято решение N 51 от 15.08.2003 о взыскании налогов и пеней за счет иного имущества речного порта. В качестве основания для принятия указанного решения инспекция указала отсутствие денежных средств на счетах налогоплательщика, достаточных для погашения задолженности по налогам и другим обязательным платежам.

Судебные инстанции признали решения N 663 от 07.08.2003 и N 51 от 15.08.2003 недействительными в части начисления пеней на общую сумму 941263 рубля 80 копеек в связи с несоответствием требования N 1236 от 29.07.2003 в отношении указанных сумм положениям пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии
с частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания законности оспариваемого решения, обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган или лицо, которые приняли данное решение.

По настоящему делу с учетом положений статей 45 - 47 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган, в частности, должен доказать наличие у налогоплательщика задолженности по налогам и другим обязательным платежам, соблюдение порядка принудительного взыскания задолженности.

Согласно пункту 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации принудительный порядок взыскания задолженности по налогам и пеням применяется в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок.

Направленное налоговым органом речному порту требование N 1236 от 29.07.2003 в части начисления пеней в размере 941263 рублей 80 копеек в нарушение положений пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации не содержит сведений о сумме недоимки по каждому конкретному налогу, на которую начислены указанные пени, установленных законодательством о налогах и сборах сроках уплаты соответствующих налогов.

Как пояснил в судебном заседании представитель налоговой инспекции, указанный в требовании N 1236 срок уплаты 29.07.2003 - это дата, на которую начислены соответствующие суммы пеней.

Налоговой инспекцией не представлены доказательства, подтверждающие размер задолженности по налогам, на которую начислены пени в указанной сумме, периоды ее образования.

Пунктом 7 статьи 46, статьей 47 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога и пеней за счет иного имущества налогоплательщика-организации производится при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о счетах налогоплательщика.

Налоговая инспекция при рассмотрении дела в суде не представила доказательств, подтверждающих наличие у нее сведений, предусмотренных пунктом 7 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации, на дату принятия решения
N 51.

Кроме того, арбитражный суд установил, что на дату принятия решения N 51 об обращении взыскания на имущество налогоплательщик имел расчетные счета в ООО “Коммерческий банк “Верхнеленский“ и в Усть-Кутском отделении N 2425 Сберегательного банка России. Однако доказательств принятия мер по взысканию задолженности за счет денежных средств, находящихся на расчетном счете в Сберегательном банке, налоговый орган не представил.

При таких обстоятельствах выводы суда о незаконности актов налоговой инспекции в оспариваемой части основаны на правильном применении норм материального права, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поэтому обжалуемые судебные акты отмене или изменению не подлежат.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 25 декабря 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 1 марта 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-19155/03-15 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Г.Н.БОРИСОВ

Судьи:

Т.А.БРЮХАНОВА

Н.Н.ПАРСКАЯ