Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2004 N А10-6588/03-Ф02-1429/04-С2 Суд, отказывая в удовлетворении исковых требований о возложении обязанности составить и подписать передаточное распоряжение о перерегистрации обыкновенных именных акций, правомерно исходил из того, что между сторонами спора не был заключен договор купли-продажи данных ценных бумаг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 мая 2004 г. Дело N А10-6588/03-Ф02-1429/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Попова О.А.,

судей: Герасимовой О.Л., Соколовой Л.М.,

при участии в судебном заседании:

представителей Базилевского В.В. - Федорова О.А. (доверенность от 17.01.2004), Шишмарева Н.И. - Жидовецкого Н.И. (доверенность от 21.04.2004), закрытого акционерного общества “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ - Мороковой М.А. (доверенность от 21.04.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Ф.И.О. на решение от 20 февраля 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-6588/03 (суд первой инстанции Орлов Э.Л.),

УСТАНОВИЛ:

Базилевский Владимир Витальевич обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия
с иском к закрытому акционерному обществу “Восточно-Сибирский центр “ГАЗавтотехобслуживание“ (далее - ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“) и его акционеру Ф.И.О. с иском: 1) об обязании Шишмарева Н.И. составить и подписать передаточное распоряжение о перерегистрации 17400 обыкновенных именных акций ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ с лицевого счета Шишмарева Н.И. на лицевой счет истца; 2) об обязании ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ внести в реестр акционеров ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ запись о переходе права собственности на 17400 обыкновенных именных акций ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ от Шишмарева Н.И. к истцу.

Решением от 20 февраля 2004 года в удовлетворении иска было отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Базилевский В.В. обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение отменить и удовлетворить иск.

По мнению заявителя кассационной жалобы, суд нарушил статьи 97, 435 Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 7 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и неправомерно не признал извещение Шишмарева Н.И. от 29.10.2003 офертой, а письмо истца от 04.12.2003 - акцептом.

ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ представило отзыв на кассационную жалобу, в котором заявило о своем согласии с обжалуемым судебным актом.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители сторон поддержали соответственно доводы кассационной жалобы и отзыва на нее.

Как усматривается из материалов дела и как было установлено судом первой инстанции, 29.10.2003 акционер ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ Шишмарев Н.И. через указанное акционерное общество направил акционеру ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ Базилевскому В.В. извещение о своем намерении продать принадлежащие ему 17400 обыкновенных именных акций ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ третьему лицу по цене 80 рублей за одну акцию. В извещении было
указано, что акционер вправе воспользоваться преимущественным правом приобретения акций до 10.12.2003.

Данное извещение было получено Базилевским В.В. 03.11.2003.

04.12.2003 Базилевский В.В. как через ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“, так и непосредственно направил Шишмареву Н.И. письма, в которых выразил желание воспользоваться преимущественным правом приобретения всех акций.

08.12.2003 Шишмарев Н.И. известил акционеров ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ о том, что он не будет продавать принадлежащие ему акции.

В своем исковом заявлении Базилевский В.В. указал, что извещение Шишмарева Н.И. от 29.10.2003 о намерении продать принадлежащие ему акции третьему лицу является офертой, данная оферта была акцептована истцом путем направления Шишмареву Н.И. письма от 04.12.2003. В момент получения Шишмаревым Н.И. акцепта Базилевского В.В. в силу статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации между ними был заключен договор купли-продажи вышеуказанных акций.

Поскольку Шишмарев Н.И., по утверждению Базилевского В.В., отказался исполнить свои договорные обязательства по передаче акций истцу, последний обратился в суд с настоящим иском: 1) об обязании Шишмарева Н.И. составить и подписать передаточное распоряжение о перерегистрации 17400 обыкновенных именных акций ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ с лицевого счета Шишмарева Н.И. на лицевой счет истца; 2) об обязании ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ внести в реестр акционеров ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ запись о переходе права собственности на 17400 обыкновенных именных акций ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ от Шишмарева Н.И. к истцу.

Суд первой инстанции отказал в иске, так как извещение Шишмарева Н.И. от 29.10.2003, по мнению суда, не является офертой и, следовательно, между сторонами не был заключен договор купли-продажи акций.

Изучив материалы дела и проверив доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемого решения.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7
Федерального закона “Об акционерных обществах“ акционеры закрытого общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества, по цене предложения третьему лицу. Акционер общества, намеренный продать свои акции третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных акционеров общества и само общество с указанием цены и других условий продажи акций. Извещение акционеров общества осуществляется через общество. В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества.

Согласно пункту 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2003 года N 19 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ исчисление предусмотренного законом или уставом срока осуществления преимущественного права приобретения акций в закрытом обществе ведется от даты получения обществом соответствующего извещения акционера, продающего акции.

В соответствии с пунктом 7.9 Устава ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ срок осуществления преимущественного права приобретения акций установлен в 30 дней со дня получения обществом извещения акционера, продающего акции.

Данное положение Устава ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ соответствует правилам статьи 7 Федерального закона “Об акционерных обществах“ и положениям пункта 14 вышеуказанного постановления Пленума.

Шишмарев Н.И. передал ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ соответствующее извещение 29.10.2003, в тот же день обществом названное извещение было направлено акционерам, в том
числе Базилевскому В.В. Данное извещение было получено Базилевским В.В. 03.11.2003.

Срок осуществления преимущественного права приобретения акций акционерами в соответствии с Уставом ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“ истек 29.11.2003.

Базилевский В.В. в установленный 30-дневный срок не воспользовался своим преимущественным правом приобретения акций, предлагаемых для продажи, и выразил желание купить акции только 04.12.2003, то есть по истечении указанного срока. Исходя из смысла пункта 3 статьи 7 Федерального закона “Об акционерных обществах“ волеизъявление Базилевского В.В. приобрести акции, выраженное с пропуском срока осуществления преимущественного права приобретения акций, не имеет правового значения.

Шишмарев Н.И. после 29.11.2003 вправе был продать свои акции третьему лицу. По обстоятельствам, не имеющим для настоящего дела значения, сделка купли-продажи акций между Шишмаревым Н.И. и третьим лицом не состоялась, акции остались у Шишмарева Н.И.

В данном случае также не имеет значения то, что Шишмарев Н.И. в извещении от 29.10.2003 указал, что акционер вправе воспользоваться преимущественным правом приобретения акций до 10.12.2003. Установленный Шишмаревым Н.И. срок не подлежит применению, поскольку это противоречит вышеназванным положениям Устава ЗАО “ВСЦ “ГАЗавтотехобслуживание“.

В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

При таких обстоятельствах, исходя из принципа свободы договора, в иске по существу было отказано правильно.

Учитывая изложенное, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, решение от 20 февраля 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-6588/03 должно быть оставлено без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 274, 286
- 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 20 февраля 2004 года Арбитражного суда Республики Бурятия по делу N А10-6588/03 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

О.А.ПОПОВ

Судьи:

О.Л.ГЕРАСИМОВА

Л.М.СОКОЛОВА