Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.04.2004 N А19-21743/03-41-Ф02-1224/04-С1 В удовлетворении требований о взыскании налоговых санкций за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, отказано правомерно, поскольку налоговый орган ошибочно квалифицировал совершенное налогоплательщиком правонарушение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 апреля 2004 г. Дело N А19-21743/03-41-Ф02-1224/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шелеминой М.М.,

при участии в судебном заседании:

представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Ангарску - Пириятиной О.В. (доверенность от 01.09.2003 N 03-18/4330),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Ангарску на решение от 26 января 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-21743/03-41 (суд первой инстанции: Деревягина Н.В.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и
сборам по городу Ангарску (далее - налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с требованием о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Меридиан Трейдинг“ (далее - ООО “Меридиан Трейдинг“) 5000 рублей налоговых санкций на основании пункта 2 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда от 26 января 2004 года в удовлетворении заявленных требований отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Обжалуя решение суда, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит о его отмене и принятии нового решения об удовлетворении заявленных требований.

По мнению заявителя кассационной жалобы, у ООО “Меридиан Трейдинг“ существует обязанность по представлению налоговым органам истребуемых документов как о нем самом, так и о третьих лицах, с которыми оно состоит в каких-либо правоотношениях.

Непредставление истребуемых документов может быть вызвано только их отсутствием. В любом другом случае непредставление в установленный срок сведений должно быть расценено как уклонение от представления таких документов, что влечет применение мер ответственности в соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы надлежащим образом извещены (уведомления N 75821, от 01.04.2004, N 75820 от 02.04.2004). ООО “Меридиан Трейдинг“ своего представителя на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие.

Как следует из материалов дела, решением налоговой инспекции N 11/1-32-223 от 29.08.2003 ООО “Меридиан Трейдинг“ привлечено к налоговой ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 2 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа
в размере 5000 рублей за непредставление налоговому органу сведений, указанных в требовании о предоставлении документов.

Штраф в добровольном порядке обществом не уплачен, в связи с чем налоговая инспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд о его взыскании.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из того, что в действиях общества отсутствует событие налогового правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает его не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно статье 87 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если при проведении камеральных и выездных налоговых проверок у налоговых органов возникает необходимость получения информации о деятельности налогоплательщика (плательщика сбора), связанной с иными лицами, налоговым органом могут быть истребованы у этих лиц документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора) (встречная проверка).

Установленная указанной нормой юридическая обязанность ООО “Меридиан Трейдинг“ не исполнена: истребуемая налоговым органом информация о налогоплательщике, указанная в пункте 7 требования о предоставлении документов от 07.07.2003, обществом не представлена.

Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, образует состав правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, и влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Как видно из материалов дела, к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, ООО “Меридиан Трейдинг“ не привлекалось, а квалификация налоговым органом совершенного им правонарушения в соответствии с частью 2 статьи 126 Кодекса является ошибочной, так как
субъектом ответственности за совершение данного правонарушения, являются организации, отказавшиеся представить налоговому органу сведения о налогоплательщике.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения кассационной жалобы.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 26 января 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-21743/03-41 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

М.М.ШЕЛЕМИНА