Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.04.2004 N А19-12804/03-41-Ф02-1159/04-С1 Судебные инстанции правомерно признали недействительными акты налогового органа о взыскании задолженности по налогам, сборам и пени за счет банковских средств налогоплательщика, так как требование об уплате указанной задолженности не содержит сведений о сумме налоговой недоимки, на которую начислены пени.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 апреля 2004 г. Дело N А19-12804/03-41-Ф02-1159/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Мироновой И.П.,

судей: Евдокимова А.И., Косачевой О.И.,

при участии в судебном заседании:

представителя открытого акционерного общества “Востоксибэлектросетьстрой“ Дитковского Э.В. (доверенность N 451 от 4 июля 2003 года), представителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску Иркутской области Петеримовой Т.В. (доверенность N 03/2871 от 10 марта 2004 года),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску Иркутской области на решение от 23 октября
2003 года, постановление апелляционной инстанции от 13 января 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-12804/03-41 (суд первой инстанции: Деревягина Н.В.; суд апелляционной инстанции: Дягилева И.П., Сорока Т.Г., Буяновер П.И.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Востоксибэлектросетьстрой“ (общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Ангарску Иркутской области (налоговая инспекция) о признании недействительными требования налоговой инспекции N 374/334 от 31 января 2003 года и решения налоговой инспекции N 340 от 31 марта 2003 года о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств налогоплательщика.

Решением суда от 23 октября 2003 года заявленные требования удовлетворены полностью.

Постановлением апелляционной инстанции от 13 января 2004 года решение суда оставлено без изменения.

Не согласившись с судебными актами, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение суда и постановление апелляционной инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований отказать.

Заявитель кассационной жалобы утверждает, что суд ошибочно пришел к выводу о том, что содержание оспариваемого требования не соответствует нормам статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Проверив доводы, изложенные в жалобе, исследовав материалы дела, заслушав мнения сторон, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к выводу о необоснованности кассационной жалобы и отсутствии оснований для ее удовлетворения.

Из материалов дела усматривается, что налоговая инспекция направила обществу требование N 374/334 от 31 января 2003 года об уплате в пятидневный срок пени в общей сумме 473776 рублей 86 копеек. Также в требовании указана
общая сумма задолженности общества в размере 31492500 рублей 31 копейки, в том числе по налогам и сборам 2885959 рублей 96 копеек.

Письмом N 09-57/14350 от 24 сентября 2003 года налоговая инспекция сообщила обществу, что в требовании ошибочно указан размер общей задолженности - 31492500 рублей 31 копейка, в том числе по налогам и сборам - 2885959 рублей 96 копеек, следовало указать общую сумму задолженности и пени в размере 473776 рублей 86 копеек.

Неисполнение налогоплательщиком в установленный срок требования явилось основанием для вынесения налоговой инспекцией решения N 340 от 31 марта 2003 года о взыскании пени в сумме 473776 рублей 86 копеек за счет денежных средств, находящихся на счетах общества.

Не согласившись с названными требованием и решением налогового органа, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании их недействительными.

Выводы арбитражного суда о несоответствии спорного требования положениям статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации и о несоблюдении налоговым органом процедуры взыскания задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах предприятия, обоснованы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банках.

Согласно пункту 1 статьи 45 и пунктам 1, 2 статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации решение о принудительном взыскании задолженности за счет денежных средств налогоплательщика принимается в случае неуплаты, неполной уплаты налога в установленный в требовании срок.

Пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога,
а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени.

Пункт 4 указанной статьи устанавливает, что требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения закона о налогах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.

Пленум Высшего Арбитражного Суда в пункте 19 постановления N 5 от 28 февраля 2001 года “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ разъяснил, что требование об уплате пени должно содержать сведения о размере недоимки, дате, с которой начинают начисляться пени (установленный законодательством срок уплаты налога), и ставки пени.

Требование N 374/334 от 31 января 2003 года, неисполнение которого явилось основанием для принятия решения о взыскании задолженности за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, не содержит сведений о сумме недоимки по налогу, на которую начислены пени, из содержания требования невозможно установить, за какой период начислены пени.

Представленная налоговым органом хронология расчетов обоснованно не принята судом в качестве доказательства законности требования и решения налогового органа, поскольку он (расчет) не может компенсировать необходимые реквизиты, которые согласно статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации должны быть указаны в требовании.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал недействительными оспариваемые требование и решение налогового органа. У Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа отсутствуют основания для удовлетворения кассационной жалобы и
отмены судебных актов, принятых по настоящему спору.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23 октября 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 13 января 2004 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-12804/03-41 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

И.П.МИРОНОВА

Судьи:

А.И.ЕВДОКИМОВ

О.И.КОСАЧЕВА