Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.03.2004 N А19-20115/03-44-Ф02-962/04-С1 Решение суда в части удовлетворения исковых требований налогового органа, касающихся взыскания штрафных санкций за нарушение срока представления декларации по транспортному налогу, отменено, поскольку квартальный расчет авансовых платежей по данному налогу не подпадает под признаки налоговой декларации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 марта 2004 г. Дело N А19-20115/03-44-Ф02-962/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Шошина П.В.,

судей: Гуменюк Т.А., Пущиной Л.Ю.,

при участии в судебном заседании представителей:

от ответчика - Меркулова Т.И. (доверенность N 14 от 25.03.2004),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Нижнеилимскому району Иркутской области на решение от 18 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-20115/03-44 (суд первой инстанции: Скубаев А.И.),

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Нижнеилимскому району Иркутской области (далее
налоговая инспекция) обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к муниципальному общеобразовательному учреждению “Новоигирменская школа N 2“ (далее учреждение) о взыскании налоговых санкций по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 200 рублей за несвоевременное представление налоговых деклараций по транспортному налогу и налогу на прибыль.

Решением от 18 декабря 2003 года заявленные требования удовлетворены частично. С учреждения взыскано 100 рублей штрафных санкций за несвоевременное представление налоговой декларации по транспортному налогу за 1 квартал 2003 года. В удовлетворении остальной части требований отказано.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Не согласившись с решением суда в части отказа во взыскании налоговых санкций, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о проверке законности и обоснованности принятого по делу судебного акта.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Дело рассматривается по правилам, установленным главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Налоговая инспекция о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещена надлежащим образом (почтовое уведомление N 74635 от 05.03.2004), однако своих представителей в судебное заседание не направила, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие.

В судебном заседании представитель ответчика кассационную жалобу не признал, просил решение суда в части взыскания штрафа за несвоевременное представление квартального расчета по транспортному налогу отменить.

Проверив законность вынесенного решения и правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает, что оно подлежит изменению на основании следующего.

Как установлено Арбитражным судом Иркутской области, налоговой инспекцией проведена камеральная проверка представленных налогоплательщиком налоговых деклараций по налогу на прибыль и
транспортному налогу за 1 квартал 2003 года.

По результатам проверки принято решение N 06-12/271 от 24.10.2003 о привлечении учреждения к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление налоговых деклараций в виде штрафа в размере 200 рублей и направлено требование N 06-12/412 от 27.10.2003 об уплате сумм штрафных санкций в добровольном порядке.

В связи с тем, что требование учреждением в добровольном порядке исполнено не было, налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании сумм штрафных санкций в судебном порядке.

Частично отказывая в удовлетворении заявленных требований, Арбитражный суд Иркутской области исходил из того, что у учреждения отсутствовала обязанность представления декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2003 года, поэтому привлечение налогоплательщика к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации является неправомерным.

Данный вывод суда основан на нормах материального права.

В соответствии со статьей 289 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном настоящей статьей.

Некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.

Статьей 285 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

В силу пункта 3 статьи 50, статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждения относятся к некоммерческим организациям и согласно
пункту 2 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации при отсутствии суммы налога, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, обязаны представлять декларации только по итогам налогового периода.

Как правильно установлено Арбитражным судом Иркутской области, ответчик является учреждением и не имел суммы налога на прибыль, подлежащей уплате в бюджет за 1 квартал, в связи с чем у него отсутствует обязанность представления квартальной декларации и привлечение к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации неправомерно.

Удовлетворяя требование налоговой инспекции в части взыскания штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по транспортному налогу за 1 квартал 2003 года, Арбитражный суд Иркутской области указал, что при сроке представления не позднее 10.04.2003 фактически налоговая декларация была представлена 14.05.2003, то есть с нарушением установленного законом срока, в связи с чем налоговая инспекция правомерно привлекла учреждение к ответственности по пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В силу статей 360, 363 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 6 статьи 3 Закона Иркутской области N 61-оз от 27.11.2002 “О транспортном налоге“ налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год, по итогам которого не позднее 31 января следующего года налогоплательщиком представляется налоговая декларация.

Налогоплательщики также обязаны по итогам каждого отчетного периода производить исчисление авансовых платежей по названному налогу и представлять соответствующие расчеты не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Статьей 80 Налогового кодекса установлено, что налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Суд необоснованно признал квартальный расчет авансовых
платежей по транспортному налогу налоговой декларацией, так как он не отвечает требованиям статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации.

С учетом изложенного решение Арбитражного суда Иркутской области в части взыскания с учреждения штрафа за несвоевременное представление квартальных расчетов авансовых платежей по транспортному налогу подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 18 декабря 2003 года Арбитражного суда Иркутской области по делу N А19-20115/03-44 изменить.

Во взыскании с муниципального общеобразовательного учреждения “Новоигирменская школа N 2“ штрафа на основании пункта 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации (за несвоевременное представление расчета авансового платежа по транспортному налогу) в сумме 100 рублей отказать.

В остальной части судебный акт оставить без изменения.

Председательствующий

П.В.ШОШИН

Судьи:

Т.А.ГУМЕНЮК

Л.Ю.ПУЩИНА