Решения и определения судов

Определение ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.03.2004 N А33-18770/03-С4-Ф02-1087/04-С2 Определение суда кассационной инстанции о возвращении кассационной жалобы оставлено без изменения, поскольку у заявителя отсутствуют законные права на обжалование судебного акта в порядке кассационного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по проверке законности определения

суда кассационной инстанции

о возвращении кассационной жалобы

от 24 марта 2004 г. Дело N А33-18770/03-С4-Ф02-1087/04-С2“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Звечаровской Т.А.,

судей: Воробьевой Н.М., Кулакова В.И.,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Красноярском крае на определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 18 февраля 2004 года по делу N А33-18770/03-С4-Ф02-694/04-С2 (суд кассационной инстанции: Соколова Л.М.),

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Красноярский металлургический комбинат “Сибэлектросвязь“ обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании себя банкротом.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 24 декабря 2003 года
заявление должника возвращено.

Постановлением апелляционной инстанции того же арбитражного суда от 4 февраля 2004 года определение суда от 24 декабря 2003 года отменено, вопрос о принятии заявления направлен на рассмотрение суда первой инстанции.

Кассационная жалоба Территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству в Красноярском крае (Территориального органа ФСФО России в Красноярском крае) на постановление апелляционной инстанции возвращена определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 февраля 2004 года на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с тем, что заявитель кассационной жалобы не является лицом, участвующим в деле.

Не согласившись с возвратом кассационной жалобы, Территориальный орган ФСФО России в Красноярском крае обратился в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой на определение от 18 февраля 2004 года.

Заявитель полагает, что при решении вопроса о возвращении кассационной жалобы неправильно применена статья 34 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в соответствии с которой уполномоченные органы (в данном случае Территориальный орган ФСФО России в Красноярском крае) являются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Жалоба рассматривается в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право кассационного обжалования принадлежит лицам, участвующим в деле, а также иным лицам в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Уполномоченные органы действительно в соответствии со статьей 34 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ являются лицами, участвующими в деле о банкротстве. Вместе с
тем статус лиц, участвующих в деле, последние приобретают с момента принятия заявления к производству.

Поскольку заявление открытого акционерного общества “Красноярский металлургический комбинат “Сибэлектросталь“ о признании себя банкротом не принято к производству, Территориальный орган ФСФО России в Красноярском крае статус лица, участвующего в деле, не приобрел.

В соответствии со статьей 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора.

Постановление апелляционной инстанции об отмене определения о возвращении заявления о признании должника банкротом не содержит каких-либо решений относительно прав и обязанностей Территориального органа ФСФО России в Красноярском крае.

Следовательно, Территориальный орган ФСФО России в Красноярском крае правом на кассационное обжалование постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда Красноярского края от 4 февраля 2004 года не обладает.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.

Таким образом, определение Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа о возвращении кассационной жалобы от 18 февраля 2004 года соответствует нормам процессуального права, в связи с чем подлежит оставлению без изменения.

Руководствуясь статьями 184, 185, 274, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ОПРЕДЕЛИЛ:

Определение от 18 февраля 2004 года Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа по делу N А33-18770/03-С4-Ф02-694/04-С2 оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ЗВЕЧАРОВСКАЯ

Судьи:

Н.М.ВОРОБЬЕВА

В.И.КУЛАКОВ