Решения и определения судов

Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 10.03.2004 N А33-18430/03-С6-Ф02-661/04-С1 Суд правомерно признал недействительным постановление налогового органа о привлечении к административной ответственности за представление заведомо искаженных данных об объеме закупленной алкогольной продукции, так как допущенная в соответствующей графе декларации компьютерная опечатка самостоятельно выявлена и устранена заявителем.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности решений (постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 10 марта 2004 г. Дело N А33-18430/03-С6-Ф02-661/04-С1“

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:

председательствующего Гуменюк Т.А.,

судей: Пущиной Л.Ю., Шошина П.В.,

при участии в судебном заседании: представителей от общества с ограниченной ответственностью “ПКК “СВ-7“ - Щур Е.Н. директора (паспорт XII-БА N 608701, выдан 07.04.1983 ОВД Октябрьского района г. Красноярска), Султанбековой В.И. (доверенность от 10.10.2003),

рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам на решение от 29 декабря 2003 года по делу N
А33-18430/03-С6 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Фролов Н.Н.),

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая компания “СВ-7“ (далее ООО “ПКК “СВ-7“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Красноярскому краю, Таймырскому (Долгано-Ненецкому) и Эвенкийскому автономным округам (далее - УМНС) по делу об административном правонарушении N 15 от 03.12.2003.

Решением суда от 29 декабря 2003 года заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения не проверялись.

Обжалуя решение суда в связи с его незаконностью и несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, УМНС оспаривает вывод суда об отсутствии умысла общества в совершении правонарушения. Заявитель считает, что в декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной продукции и виноматериалов за 9 месяцев 2003 года ООО “ПКК “СВ-7“ представило заведомо искаженные данные об объемах закупки коньяка от производителя алкогольной продукции, вследствие чего правомерно привлечено налоговым органом к ответственности на основании статьи 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Заявитель кассационной жалобы просит об отмене обжалуемого судебного акта и принятии нового решения об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В возражениях на кассационную жалобу общество отклоняет довод кассационной жалобы о представлении заведомо искаженных данных об объемах закупки коньяка, указывая, что в графе 038 “Коньяки“ декларации была допущена компьютерная опечатка, вызванная перепадами в подаче электроэнергии, которая самостоятельно выявлена обществом, и налоговому органу направлена уточненная декларация.

ООО “ПКК “СВ-7“ просит оставить решение суда в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Стороны о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы
извещены надлежащим образом (уведомления N 12452, 12447 от 24.02.2004).

УМНС своего представителя на судебное заседание не направило, в связи с чем дело рассматривается в его отсутствие.

Как следует из материалов дела, в результате плановой контрольной проверки ООО “ПКК “СВ-7“ по вопросам проверки соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции налоговым органом установлено, что в графе “Закупки от производителя“ в строке 038 “Коньяки“ декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной продукции и виноматериалов (приложение N 5) за 9 месяцев 2003 года указан объем закупок 5 тысяч дал. Фактически при проверке первичной учетной документации установлено, что обществом в течение 9 месяцев 2003 года по счету-фактуре N 173 от 21.04.2003 от ООО “Бахус-плюс“ осуществлены закупки коньяка в объеме 0,005 тысячи дал. Данные факты отражены в акте плановой контрольной технологической проверки N 22-10/1-105 (без даты).

О факте правонарушения составлен протокол об административном правонарушении N 22-10/1-105д от 12.11.2003.

Постановлением УМНС по делу об административном правонарушении N 15 от 03.12.2003 ООО “ПКК “СВ-7“ привлечено к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде штрафа в размере 300 минимальных размеров оплаты труда в сумме 30000 рублей.

Принимая решение о признании незаконным и отмене вышеуказанного решения, суд мотивировал его недоказанностью налоговым органом факта представления обществом заведомо искаженных данных об объемах закупок коньяка, в связи с чем пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для привлечения общества к ответственности.

Проверив законность и обоснованность решения суда, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не установил нарушений норм материального и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения.

Объективной стороной
правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является уклонение от подачи декларации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции или декларации об использовании этилового спирта, либо несвоевременная подача одной из таких деклараций, либо включение в одну из таких деклараций заведомо искаженных данных.

Толкование данной нормы приводит к выводу о том, что заведомое искажение данных декларации предполагает прямой умысел правонарушителя в совершении данного правонарушения.

Имеющиеся в материалах дела доказательства опровергают довод кассационной жалобы о представлении обществом заведомо искаженных данных об объеме закупки коньяка в декларации об объемах оборота этилового спирта, алкогольной продукции и виноматериалов, поданной обществом за 9 месяцев 2003 года: компьютерная опечатка в графе 038 “Коньяки“ самостоятельно выявлена обществом, вследствие чего им направлена уточненная декларация до вручения акта проверки и протокола об административном правонарушении; итоговые данные декларации отражены с учетом фактически произведенной закупки продукции 0,005 дал.

При отсутствии в действиях ООО “ПКК “СВ-7“ состава правонарушения, предусмотренного статьей 15.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привлечение его к ответственности является незаконным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 29 декабря 2003 года Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-18430/03-С6 - оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

Т.А.ГУМЕНЮК

Судьи:

Л.Ю.ПУЩИНА

П.В.ШОШИН